EROTICA

Wannenes Art Auctions Auction n 290 Live Webcast Auction 19 Sep 2019 21:00 CEST (20:00 BST)

  • Lots: 701 - 864

Viewing Date(s)

  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 13:00 CEST
  • Milano

  • Milano Auditorium
  • Via Cornaggia, 8
  • Milano
  • .
  • Italy

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 30.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Auctioneer Details

There are 163 item(s) within this sale

Beta search

Click here to switch to our new beta search
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 3

MARCO BIANCHINI

Lot 762

Arezzo 1958 Due disegni a china nera su carta, 'Effetto Blitz E.Parisi', cm 40 x 30 (2) Provenienza: Studio dell'artista

More details

MARCO BIANCHINI

Lot 763

Arezzo 1958 Due disegni a china nera su carta, 'Effetto Blitz M.Carlucci', cm 40 x 30 (2) Provenienza: Studio dell'artista

More details

MARCO BIANCHINI

Lot 764

Arezzo 1958 Due disegni tecnica mista su cartoncino rosso ,'La Gatta..', cm 40 x 30 Provenienza: Studio dell'artista

More details

ALESSANDRO BIFFIGNANDI

Lot 765

Roma 1935 - 2017 Olio su tela, 'Nudo femminile', cm 50 x 70 Firmato

More details

JORDI BERNET

Lot 766

Barcellona 1944 Disegno tecnica mista su carta, cm 43,5 x 28 Firmato

More details

MARCO BIANCHINI

Lot 767

Arezzo 1958 Disegno a china nera su carta, 'Studi Strega', cm 40 x 30 Provenienza: Studio dell'artista

More details

JASMIN LA RIVOLUZIONE DEL SESSO

Lot 768

Manifesto del film, 1968, 4 fogli

More details

7 LOCANDINE

Lot 769

More details

CREPAX

Lot 770

Milano 1933 - 2003 Disegno a china e acquarello su cartoncino, 'I.A. 26', 1986, cm 51 x 36 Firmato Provenienza: Studio dell'artista

More details

CREPAX

Lot 771

Milano 1933 - 2003 Disegno a china e acquarello su cartoncino, 'I.A. 21', 1986, cm 51 x 36 Firmato Provenienza: Studio dell'artista

More details

CREPAX

Lot 772

Milano 1933 - 2003 Disegno a china e acquarello su cartoncino, 'I.A. 13', 1986, cm 51 x 36 Firmato Provenienza: Studio dell'artista

More details

CREPAX

Lot 773

Milano 1933 - 2003 Disegno a china e acquarello su cartoncino, 'I.A. 15', 1986, cm 51 x 36 Firmato Provenienza: Studio dell'artista

More details

FELMANG ROMANO

Lot 774

Roma 1941 Disegno a tempera su cartoncino, 'Pin-up', cm 50 x 35 Firmato Pubblicato per la copertina n°486 Skorpio

More details

FELMANG ROMANO

Lot 775

Roma 1941 Disegno a tempera su cartoncino, 'Pin-up', cm 50 x 35 Firmato Pubblicato per la copertina n°34 Skorpio

More details

YILDIRIM ORER

Lot 776

XX secolo Disegno a tempera su cartoncino, 'Diana', cm 50 x 35 Firmato

More details

SEXY COVER - VINILE

Lot 777

Ventisette dischi formato LP, con copertina erotica (27)

More details

10 FOTOGRAFIE

Lot 778

Stereoscopiche alla gelatina d'argento. 'Studi di nudo per pittore', inizio '900, cm 4,3 x 11 (10)

More details

9 FOTOGRAFIE

Lot 779

Vintage all'albumina lucida, 'Studi di nudo per pittore', fine '800, cm 16 x 10 (9)

More details

5 FOTOGRAFIE

Lot 780

Vintage alla gelatina d'argento formato cartolina, 1900-30, cm 13,5 x 8,5 circa (5)

More details

9 POLAROID

Lot 781

'Staller Ilona' Fotografo Riccardo Schicchi (9) Provenienza: Collezione privata Ilona Staller

More details

9 POLAROID

Lot 782

More details

9 POLAROID

Lot 783

More details

9 POLAROID

Lot 784

More details

LOTTO COMPOSTO DA

Lot 785

Una fotografia autografata di 'Ilona Staller Cicciolina', cm 30 x 20 e una corona (2) Provenienza: Collezione privata Ilona Staller

More details

ENZO SCIOTTI

Lot 786

Roma 1944 Tempera su cartoncino, bozzetto per il film 'il Piacere', cm 35 x 25 Firmato e timbrato Provenienza: Collezione privata dell'artista

More details

ENZO SCIOTTI

Lot 787

More details

ILONA STALLER

Lot 788

More details

9 FOTOGRAFIE CICCIOLINA

Lot 789

Cm 15,5 x 9,5 (9) Provenienza: Collezione privata Ilona Staller

More details

7 FOTOGRAFIE

Lot 790

Sei fotografie, cm 30 x 21,5 Una fotografia, cm 21,5 x 30 Modella Susi Abati (7)

More details

14 CROMALINE

Lot 791

'Play Boy calendario 2002', cm 40 x 56 Modella Pamela Anderson (14)

More details

60 CROMALINE

Lot 792

'Play Boy Maggio 2001' Misure varie (60)

More details

14 CROMALINE

Lot 793

'Play Boy calendario settembre 2002' (14)

More details

20 FOTOGRAFIE

Lot 795

B/n, misure varie (20)

More details

7 FOTOGRAFIE

Lot 796

'La Trasgressione' con Claudia Cavalcanti, Francesco Campanella, Angelo Canavaccio, cm 18 x 25 (7)

More details

7 FOTOGRAFIE

Lot 797

Dimensioni varie Modella Collins (7)

More details

HELMUT NEWTON

Lot 798

More details

HELMUT NEWTON

Lot 799

Berlino 1920 - Los Angeles 2004 7 fotografie 'How I spent my summer vacation', 1976, cm 12,5 x 17 Modella Christine DeBell (7)

More details

30 MINI FOTOGRAFIE

Lot 800

B/n, misure varie Fotografi Fegley, Wayda, Freytag Posar Garet Numero archivio Play Boy

More details

30 MINI FOTOGRAFIE

Lot 801

'Modelle Play Boy', 13 x 7,5 (misura massima) Nome modella sul fronte (30)

More details

30 MINI FOTOGRAFIE

Lot 802

More details

PLAY BOY

Lot 803

Litografia a colori su carta,'For Only play boy', 1986, cm 60 x 50 Es. 139/150 Firma non identificata

More details

30 MINI FOTOGRAFIE

Lot 804

'Modelle Play Boy', 12 x 7,5 (misura massima) Nome modella sul fronte (30)

More details

50 MINI FOTOGRAFIE

Lot 805

'Modelle Play Boy', anni '80-90, cm 18 x 12,5 Fotografi Fegley, Wayda, Paul Newman, Freytag Posar Garet 14 fotografie con numero archivio (50)

More details

26 CROMALINE

Lot 806

'Play Boy', 2002, cm 32 x 48 (29)

More details

ILONA STALLER E JEFF KOONS

Lot 807

More details

ILONA STALLER E JEFF KOONS

Lot 808

Fotografia a colori stampata su tela, cm 160 x 110 Autografata Fotografo: Riccardo Schicchi Provenienza: Collezione privata Ilona Staller

More details

ILONA STALLER E JEFF KOONS

Lot 809

Fotografia a colori stampata su tela, cm 110 x 160 Autografata Fotografo: Riccardo Schicchi Provenienza: Collezione privata Ilona Staller

More details

SALIS GIANFRANCO

Lot 810

Fotografia su metallo, cm 75 x 50 Autografata Provenienza: Collezione privata Ilona Staller

More details

SALIS GIANFRANCO

Lot 811

Venticinque fotografie, misure varie (25) Provenienza: Collezione privata Ilona Staller

More details

MARIO SCHIFANO

Lot 812

More details

4 FOTOGRAFIE

Lot 813

'Ilona Staller Cicciolina', cm. 29,5 x 10 Autografate (4) Provenienza: Collezione privata Ilona Staller

More details

FOTOGRAFIA

Lot 814

Applicata su compensato,'Cicciolina', alt. cm 100 Provenienza: Collezione privata Ilona Staller

More details

5 CARTONATI PROMOZIONALI

Lot 815

'Vota Cicciolina', alt. cm 190 (5) Provenienza: Collezione privata Ilona Staller

More details

10 POSTER BOOKS

Lot 816

Copie del libro 'Cicciolina' Pubblicato da Taschen (10) Provenienza: Collezione privata Ilona Staller

More details

9 POLAROID

Lot 817

More details

9 POLAROID

Lot 818

More details

9 POLAROID

Lot 819

More details

9 POLAROID

Lot 820

More details

9 POLAROID

Lot 821

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 3