EROTICA

Wannenes Art Auctions Auction n 290 Live Webcast Auction 19 Sep 2019 21:00 CEST (20:00 BST)

  • Lots: 701 - 864

Viewing Date(s)

  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 13:00 CEST
Milano

  • Milano Auditorium
  • Via Cornaggia, 8
  • Milano
  • .
  • Italy

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 30.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Auctioneer Details

There are 163 item(s) within this sale
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 3

Lot 762

MARCO BIANCHINI

Arezzo 1958Due disegni a china nera su carta, 'Effetto Blitz E.Parisi', cm 40 x 30 (2)Provenienza:Studio dell'artista ...[more]

Lot 763

MARCO BIANCHINI

Arezzo 1958Due disegni a china nera su carta, 'Effetto Blitz M.Carlucci', cm 40 x 30 (2)Provenienza:Studio dell'artista ...[more]

Lot 764

MARCO BIANCHINI

Arezzo 1958Due disegni tecnica mista su cartoncino rosso ,'La Gatta..', cm 40 x 30Provenienza:Studio dell'artista ...[more]

Roma 1935 - 2017Olio su tela, 'Nudo femminile', cm 50 x 70Firmato ...[more]

Lot 766

JORDI BERNET

Barcellona 1944Disegno tecnica mista su carta, cm 43,5 x 28Firmato ...[more]

Lot 767

MARCO BIANCHINI

Arezzo 1958Disegno a china nera su carta, 'Studi Strega', cm 40 x 30Provenienza:Studio dell'artista ...[more]

Lot 769

7 LOCANDINE

Lot 770

CREPAX

Milano 1933 - 2003Disegno a china e acquarello su cartoncino, 'I.A. 26', 1986, cm 51 x 36FirmatoProvenienza: Studio dell'artista ...[more]

Lot 771

CREPAX

Milano 1933 - 2003Disegno a china e acquarello su cartoncino, 'I.A. 21', 1986, cm 51 x 36FirmatoProvenienza: Studio dell'artista ...[more]

Lot 772

CREPAX

Milano 1933 - 2003Disegno a china e acquarello su cartoncino, 'I.A. 13', 1986, cm 51 x 36FirmatoProvenienza: Studio dell'artista ...[more]

Lot 773

CREPAX

Milano 1933 - 2003Disegno a china e acquarello su cartoncino, 'I.A. 15', 1986, cm 51 x 36FirmatoProvenienza: Studio dell'artista ...[more]

Lot 774

FELMANG ROMANO

Roma 1941Disegno a tempera su cartoncino, 'Pin-up', cm 50 x 35FirmatoPubblicato per la copertina n°486 Skorpio ...[more]

Lot 775

FELMANG ROMANO

Roma 1941Disegno a tempera su cartoncino, 'Pin-up', cm 50 x 35Firmato Pubblicato per la copertina n°34 Skorpio ...[more]

Lot 776

YILDIRIM ORER

XX secoloDisegno a tempera su cartoncino, 'Diana', cm 50 x 35Firmato ...[more]

Ventisette dischi formato LP, con copertina erotica(27) ...[more]

Lot 778

10 FOTOGRAFIE

Stereoscopiche alla gelatina d'argento. 'Studi di nudo per pittore', inizio '900, cm 4,3 x 11(10) ...[more]

Lot 779

9 FOTOGRAFIE

Vintage all'albumina lucida, 'Studi di nudo per pittore', fine '800, cm 16 x 10(9) ...[more]

Lot 780

5 FOTOGRAFIE

Vintage alla gelatina d'argento formato cartolina, 1900-30, cm 13,5 x 8,5 circa(5) ...[more]

Lot 781

9 POLAROID

Lot 782

9 POLAROID

Lot 783

9 POLAROID

Lot 784

9 POLAROID

Una fotografia autografata di 'Ilona Staller Cicciolina', cm 30 x 20 e una corona (2)Provenienza:Collezione privata Ilona Staller ...[more]

Lot 786

ENZO SCIOTTI

Lot 787

ENZO SCIOTTI

Lot 788

ILONA STALLER

Cm 15,5 x 9,5 (9)Provenienza:Collezione privata Ilona Staller ...[more]

Lot 790

7 FOTOGRAFIE

Sei fotografie, cm 30 x 21,5 Una fotografia, cm 21,5 x 30 Modella Susi Abati (7) ...[more]

Lot 791

14 CROMALINE

'Play Boy calendario 2002', cm 40 x 56 Modella Pamela Anderson (14) ...[more]

Lot 792

60 CROMALINE

'Play Boy Maggio 2001'Misure varie (60) ...[more]

Lot 793

14 CROMALINE

'Play Boy calendario settembre 2002'(14) ...[more]

Lot 795

20 FOTOGRAFIE

B/n, misure varie (20) ...[more]

Lot 796

7 FOTOGRAFIE

'La Trasgressione' con Claudia Cavalcanti, Francesco Campanella, Angelo Canavaccio, cm 18 x 25(7) ...[more]

Lot 797

7 FOTOGRAFIE

Dimensioni varieModella Collins(7) ...[more]

Lot 798

HELMUT NEWTON

Lot 799

HELMUT NEWTON

Berlino 1920 - Los Angeles 20047 fotografie 'How I spent my summer vacation', 1976, cm 12,5 x 17Modella Christine DeBell(7) ...[more]

B/n, misure varie Fotografi Fegley, Wayda, Freytag Posar Garet Numero archivio Play Boy ...[more]

'Modelle Play Boy', 13 x 7,5 (misura massima) Nome modella sul fronte(30) ...[more]

'Modelle Play Boy', 13 x 7,5 (misura massima)Nome modella sul fronte(30) ...[more]

Lot 803

PLAY BOY

Litografia a colori su carta,'For Only play boy', 1986, cm 60 x 50Es. 139/150Firma non identificata ...[more]

'Modelle Play Boy', 12 x 7,5 (misura massima)Nome modella sul fronte (30) ...[more]

Lot 806

26 CROMALINE

'Play Boy', 2002, cm 32 x 48 (29) ...[more]

Fotografia a colori stampata su tela, cm 160 x 110 AutografataFotografo: Riccardo SchicchiProvenienza:Collezione privata Ilona Staller ...[more]

Fotografia a colori stampata su tela, cm 110 x 160 AutografataFotografo: Riccardo SchicchiProvenienza:Collezione privata Ilona Staller ...[more]

Fotografia su metallo, cm 75 x 50AutografataProvenienza:Collezione privata Ilona Staller ...[more]

Venticinque fotografie, misure varie (25)Provenienza:Collezione privata Ilona Staller ...[more]

Lot 812

MARIO SCHIFANO

Lot 813

4 FOTOGRAFIE

'Ilona Staller Cicciolina', cm. 29,5 x 10 Autografate(4)Provenienza:Collezione privata Ilona Staller ...[more]

Lot 814

FOTOGRAFIA

Applicata su compensato,'Cicciolina', alt. cm 100Provenienza:Collezione privata Ilona Staller ...[more]

'Vota Cicciolina', alt. cm 190(5)Provenienza:Collezione privata Ilona Staller ...[more]

Lot 816

10 POSTER BOOKS

Copie del libro 'Cicciolina'Pubblicato da Taschen (10)Provenienza:Collezione privata Ilona Staller ...[more]

Lot 817

9 POLAROID

Lot 818

9 POLAROID

Lot 819

9 POLAROID

Lot 820

9 POLAROID

Lot 821

9 POLAROID

  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 3