EROTICA

Wannenes Art Auctions Auction n 290 Live Webcast Auction 19 Sep 2019 21:00 CEST (20:00 BST)

  • Lots: 701 - 864

Viewing Date(s)

  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 13:00 CEST
Milano

  • Milano Auditorium
  • Via Cornaggia, 8
  • Milano
  • .
  • Italy

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 30.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Auctioneer Details

There are 163 item(s) within this sale
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 3

Lot 701

PLAYBOY BOOK

Libro, 'Forty Years'Autografato all'interno 'To Michele Mercurio, five decades of memories with best wishes, Hugh Hefner' ...[more]

Lot 702

FOTOGRAFIA

B/n, 'Melania Knaws (Trump)', cm 18 x 11,5

Lot 703

FOTOGRAFIA

B/n, 'Riccardo Schicchi, Ilona Staller', cm 17,5 x 24Provenienza:Collezione privata Ilona Staller ...[more]

Lot 704

HISTOIRE D'O

Manifesto cinematografico originale per il film, 1976, cm 198 x 140

Manifesto cinematografico per il film, 1962, cm 140 x 100

Lot 706

SEXY AL NEON

Manifesto cinematografico originale per il film, 1962, cm 140 x 100

Manifesto cinematografico originale per il film, 1961, cm 140 x 100

Lot 709

5 MANIFESTI

Lot 710

7 MANIFESTI

Lot 711

6 MANIFESTI

Lot 712

9 MANIFESTI

Lot 713

10 MANIFESTI

Lot 714

10 MANIFESTI

Lot 715

9 POLAROID

Lot 716

9 POLAROID

Lot 717

9 POLAROID

Lot 718

9 POLAROID

Lot 719

9 POLAROID

Lot 720

CRISTINA FABRIS

Lot 721

CRISTINA FABRIS

Lot 722

CRISTINA FABRIS

Un poster promozionale del film 'Isabella Duchessa dei Diavoli', 1974Una locandina del film 'Isabella Duchessa dei Diavoli'(2) ...[more]

Modena 1959Disegno a china nera su cartoncino, 'Saturnino', 2007, cm 48 x 33Provenienza:Studio dell'artista ...[more]

Modena 1959Disegno a china nera su cartoncino, 'Giò13', 2010, cm 33 x 47,5Provenienza:Studio dell'artista ...[more]

Modena 1959Disegno a china nera su cartoncino, 'Casa Howard Cover 1', 1996, cm 33 x 23,5Provenienza:Studio dell'artista ...[more]

'Sas a Insambul', cm 47 x 28 'Scuola di musica Scandicci', cm 49 x 35'Poster allegato a Playman', cm 130 x 75(3) ...[more]

Lot 728

CREPAX

Milano 1933 - 2003Disegno a china nera su cartoncino, 'Histoire D'O', 1984, cm 51 x 36FirmatoProvenienza: Studio dell'artista ...[more]

Lot 729

CREPAX

Lot 730

FELMANG ROMANO

Roma 1941Disegno a tempera su cartoncino, 'Vampirella', cm 50 x 35Firmato ...[more]

Lot 731

FELMANG ROMANO

Lot 732

FELMANG ROMANO

Roma 1941Disegno a tempera su cartoncino, 'Vampirella', cm 50 x 35FirmatoPubblicato su Skorpio ...[more]

Una fotografia su plexiglass, cm 50 x 40Una fotografia, cm 72 x 50 (2)Provenienza:Collezione privata Ilona Staller ...[more]

Lot 735

STALLER ILONA

Due copie seconda stampa, del primo album in vinileAutografati (2)Provenienza:Collezione privata Ilona Staller ...[more]

Lot 736

FOTOGRAFIA

Stampata su tela, 'Show Cicciolina', cm 19 x 24Provenienza:Collezione privata Ilona Staller ...[more]

Lot 737

CRISTINA FABRIS

Roma 1971Disegno ad acquarello su carta, 'Biancaneve',2018, cm 32 x 24 Firmato e datatoOmaggio a Leone Frollo ...[more]

Lot 738

CRISTINA FABRIS

Roma 1971Disegno ad acquarello su carta, 'Eurochocolate', 2005, cm 35 x 25Firmato e datato ...[more]

Lot 739

CRISTINA FABRIS

Roma 1971Due disegni tecnica mista su carta, 'Woman tattoo',2019, cm 30 x 42Firmati e datati(2) ...[more]

Modena 1959Disegno a china nera su cartoncino, 'Baci casa Howard', 1995, cm 35 x 33Provenienza:Studio dell'artista ...[more]

Modena 1959Disegno a matita su carta, 'Zhara calendario Zanotti', 2009, cm 28,5 x 41Provenienza:Studio dell'artista ...[more]

Modena 1959Disegno a china nera su carta, 'Alice (particolari)', 2010, cm 21 x 29,7Provenienza:Studio dell'artista ...[more]

Lot 743

CRISTINA FABRIS

Lot 744

9 POLAROID

Lot 745

9 POLAROID

Lot 746

9 POLAROID

Lot 747

9 POLAROID

Lot 748

9 MANIFESTI

Lot 749

10 MANIFESTI

Lot 750

10 MANIFESTI

Lot 751

10 MANIFESTI

Lot 752

19 LOCANDINE

Lot 753

4 FOTOBUSTE

'Storia di cinque Lolite'(4) ...[more]

Lot 754

FOTOGRAFIA

B/n, cm 23,5 x 17,5 Autografata a 'Ludwig con erotico disincanto, Tinto Brass'Provenienza:Collezione privata Ilona Staller ...[more]

Lot 755

MANIFESTO

'Eros è liberazione, Tinto Brass, lista Bonnino- Pannella', cm 70 x 100Autografato 'a Mauto, Tinto Brass' ...[more]

Lot 756

ENZO SCIOTTI

Lot 757

ENZO SCIOTTI

Lot 758

DISEGNO

Tempera su cartoncino, 'Il grande amplesso', cm 49,5 x 35

Lot 759

MARCO BIANCHINI

Arezzo 195840 disegni a china nera su carta, 'Fumetto Cicciolina', cm 36,5 x 30(40)Provenienza:Studio dell'artista ...[more]

Lot 760

MARCO BIANCHINI

Arezzo 1958Disegno a china nera su carta, 'Studi Cicciolina', cm 37 x 28Provenienza:Studio dell'artista ...[more]

Lot 761

MARCO BIANCHINI

Arezzo 1958Due disegni a china nera su carta, 'Effetto Blitz Cicciolina', cm 40 x 30 (2)Provenienza:Studio dell'artista ...[more]

  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 3