EROTICA

Wannenes Art Auctions Auction n 290 Live Webcast Auction 19 Sep 2019 21:00 CEST (20:00 BST)

  • Lots: 701 - 864

Viewing Date(s)

  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 13:00 CEST

  • Milano Auditorium
  • Via Cornaggia, 8
  • Milano
  • .
  • Italy

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 30.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Auctioneer Details

There are 163 item(s) within this sale

Beta search

Click here to switch to our new beta search
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 3

PLAYBOY BOOK

Lot 701

Libro, 'Forty Years' Autografato all'interno 'To Michele Mercurio, five decades of memories with best wishes, Hugh Hefner'

More details

FOTOGRAFIA

Lot 702

B/n, 'Melania Knaws (Trump)', cm 18 x 11,5

More details

FOTOGRAFIA

Lot 703

B/n, 'Riccardo Schicchi, Ilona Staller', cm 17,5 x 24 Provenienza: Collezione privata Ilona Staller

More details

HISTOIRE D'O

Lot 704

Manifesto cinematografico originale per il film, 1976, cm 198 x 140

More details

LA REGINA DELLO STRIP-TEASE

Lot 705

Manifesto cinematografico per il film, 1962, cm 140 x 100

More details

SEXY AL NEON

Lot 706

Manifesto cinematografico originale per il film, 1962, cm 140 x 100

More details

TROPICO DI NOTTE

Lot 707

Manifesto cinematografico originale per il film, 1961, cm 140 x 100

More details

L'UNIVERSO DI NOTTE

Lot 708

More details

5 MANIFESTI

Lot 709

More details

7 MANIFESTI

Lot 710

More details

6 MANIFESTI

Lot 711

More details

9 MANIFESTI

Lot 712

More details

10 MANIFESTI

Lot 713

More details

10 MANIFESTI

Lot 714

More details

9 POLAROID

Lot 715

More details

9 POLAROID

Lot 716

More details

9 POLAROID

Lot 717

More details

9 POLAROID

Lot 718

More details

9 POLAROID

Lot 719

More details

CRISTINA FABRIS

Lot 720

More details

CRISTINA FABRIS

Lot 721

More details

CRISTINA FABRIS

Lot 722

More details

LOTTO COMPOSTO DA

Lot 723

Un poster promozionale del film 'Isabella Duchessa dei Diavoli', 1974 Una locandina del film 'Isabella Duchessa dei Diavoli' (2)

More details

ROBERTO BALDAZZINI

Lot 724

Modena 1959 Disegno a china nera su cartoncino, 'Saturnino', 2007, cm 48 x 33 Provenienza: Studio dell'artista

More details

ROBERTO BALDAZZINI

Lot 725

Modena 1959 Disegno a china nera su cartoncino, 'Giò13', 2010, cm 33 x 47,5 Provenienza: Studio dell'artista

More details

ROBERTO BALDAZZINI

Lot 726

Modena 1959 Disegno a china nera su cartoncino, 'Casa Howard Cover 1', 1996, cm 33 x 23,5 Provenienza: Studio dell'artista

More details

3 POSTER PUBBLICITARI CREPAX

Lot 727

'Sas a Insambul', cm 47 x 28 'Scuola di musica Scandicci', cm 49 x 35 'Poster allegato a Playman', cm 130 x 75 (3)

More details

CREPAX

Lot 728

Milano 1933 - 2003 Disegno a china nera su cartoncino, 'Histoire D'O', 1984, cm 51 x 36 Firmato Provenienza: Studio dell'artista

More details

CREPAX

Lot 729

More details

FELMANG ROMANO

Lot 730

Roma 1941 Disegno a tempera su cartoncino, 'Vampirella', cm 50 x 35 Firmato

More details

FELMANG ROMANO

Lot 731

More details

FELMANG ROMANO

Lot 732

Roma 1941 Disegno a tempera su cartoncino, 'Vampirella', cm 50 x 35 Firmato Pubblicato su Skorpio

More details

SALIS GIANFRANCO

Lot 734

Una fotografia su plexiglass, cm 50 x 40 Una fotografia, cm 72 x 50 (2) Provenienza: Collezione privata Ilona Staller

More details

STALLER ILONA

Lot 735

Due copie seconda stampa, del primo album in vinile Autografati (2) Provenienza: Collezione privata Ilona Staller

More details

FOTOGRAFIA

Lot 736

Stampata su tela, 'Show Cicciolina', cm 19 x 24 Provenienza: Collezione privata Ilona Staller

More details

CRISTINA FABRIS

Lot 737

Roma 1971 Disegno ad acquarello su carta, 'Biancaneve',2018, cm 32 x 24 Firmato e datato Omaggio a Leone Frollo

More details

CRISTINA FABRIS

Lot 738

Roma 1971 Disegno ad acquarello su carta, 'Eurochocolate', 2005, cm 35 x 25 Firmato e datato

More details

CRISTINA FABRIS

Lot 739

Roma 1971 Due disegni tecnica mista su carta, 'Woman tattoo',2019, cm 30 x 42 Firmati e datati (2)

More details

ROBERTO BALDAZZINI

Lot 740

Modena 1959 Disegno a china nera su cartoncino, 'Baci casa Howard', 1995, cm 35 x 33 Provenienza: Studio dell'artista

More details

ROBERTO BALDAZZINI

Lot 741

Modena 1959 Disegno a matita su carta, 'Zhara calendario Zanotti', 2009, cm 28,5 x 41 Provenienza: Studio dell'artista

More details

ROBERTO BALDAZZINI

Lot 742

Modena 1959 Disegno a china nera su carta, 'Alice (particolari)', 2010, cm 21 x 29,7 Provenienza: Studio dell'artista

More details

CRISTINA FABRIS

Lot 743

Roma 1971 Un disegno tecnica mista su carta, 'Woman tattoo',2019, cm 40 x 30 Un disegno tecnica mista su carta, 'Woman tattoo',2016, cm 40 x 30 (2)

More details

9 POLAROID

Lot 744

'Staller Ilona' Fotografo Riccardo Schicchi (9) Provenienza: Collezione privata Ilona Staller

More details

9 POLAROID

Lot 745

More details

9 POLAROID

Lot 746

More details

9 POLAROID

Lot 747

More details

9 MANIFESTI

Lot 748

More details

10 MANIFESTI

Lot 749

More details

10 MANIFESTI

Lot 750

More details

10 MANIFESTI

Lot 751

More details

19 LOCANDINE

Lot 752

More details

4 FOTOBUSTE

Lot 753

'Storia di cinque Lolite' (4)

More details

FOTOGRAFIA

Lot 754

B/n, cm 23,5 x 17,5 Autografata a 'Ludwig con erotico disincanto, Tinto Brass' Provenienza: Collezione privata Ilona Staller

More details

MANIFESTO

Lot 755

'Eros è liberazione, Tinto Brass, lista Bonnino- Pannella', cm 70 x 100 Autografato 'a Mauto, Tinto Brass'

More details

ENZO SCIOTTI

Lot 756

More details

ENZO SCIOTTI

Lot 757

More details

DISEGNO

Lot 758

Tempera su cartoncino, 'Il grande amplesso', cm 49,5 x 35

More details

MARCO BIANCHINI

Lot 759

Arezzo 1958 40 disegni a china nera su carta, 'Fumetto Cicciolina', cm 36,5 x 30 (40) Provenienza: Studio dell'artista

More details

MARCO BIANCHINI

Lot 760

Arezzo 1958 Disegno a china nera su carta, 'Studi Cicciolina', cm 37 x 28 Provenienza: Studio dell'artista

More details

MARCO BIANCHINI

Lot 761

Arezzo 1958 Due disegni a china nera su carta, 'Effetto Blitz Cicciolina', cm 40 x 30 (2) Provenienza: Studio dell'artista

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 3