Remove filter- Africana (40)
- Asiatika (123)
- Bronzen und Skulpturen (18)
- Figürliches Porzellan (65)
- Gemälde (162)
- Glas (123)
- Historika und Studentika (15)
- Jugendstil und Art Deco (26)
- Keramik (47)
- Möbel (22)
- Münzen und Briefmarken (7)
- Porzellan (175)
- Sakrale Kunst, Volkskunst (8)
- Schmuck (76)
- Silber und Versilbertes (53)
- Teppiche (26)
- Uhren (16)
- Varia (137)
Kleines Tablett, dt., Mitte 20. Jh., Silber 800, rechteckige Form, Fahne durchbrochen gearbeitet und
Zucker-/Sahneset, 2-tlg., dt., Mitte 20. Jh., Silber 800, Louis Seize-Stil, Innenwandung vergoldet, zus. ca. 195 gr. ...[more]
Anbieteschale, Mitte 20. Jh., Silber 800, ovale Form, Wandung durchbrochen gearbeitet, im Spiegel
Anbieteschale, dt., Mitte 20. Jh., Silber 800, ovale Form, Wandung durchbrochen gearbeitet, 9 x 20,5
Anbieteschale, dt., Mitte 20. Jh., Silber 800, ovale Form, Wandung durchbrochen gearbeitet, 9 x 20,5 x 12,5 cm, ca. 200 gr. ...[more]
Zierschälchen, 2. Hälfte 20. Jh., Silber 800, rechteckige Form, im Spiegel mit plastischem Blumendekor, 3 x 13,5 x 10,5 cm, ca. 68 gr. ...[more]
Tafelleuchter, 1-flg., 19./20. Jh., Silber, Barockstil, H 25,5 cm, ca. 515 gr.
Tablett, dt., Mitte 20. Jh., Silber 800, rund, im Spiegel mit Widmung und zahlreichen Autogrammen
Tablett, dt., Mitte 20. Jh., Silber 800, rund, im Spiegel mit Widmung und zahlreichen Autogrammen graviert, D 34 cm, ca. 950 gr. ...[more]
Flaschen-Verschluß, dt., Mitte 20. Jh., Silber 835, plastischer Auerhahn als Bekrönung, H 10 cm
Flaschen-Verschluß, dt., Mitte 20. Jh., Silber 835, plastischer Auerhahn als Bekrönung, H 10 cm ...[more]
Schälchen, dt., Mitte 20. Jh., Silber 835, rund, im Spiegel mit Münze, H 2 cm, D 10,5 cm, ca. 88
Schälchen, dt., Mitte 20. Jh., Silber 835, rund, im Spiegel mit Münze, H 2 cm, D 10,5 cm, ca. 88 gr. ...[more]
Tafelleuchter, 1-flg., dt., Mitte 20. Jh., Silber 830, Rundfuß (weighted), H 6,5 cm, mit Gebrauchsspuren ...[more]
Toiletten-Set, 3-tlg., dt., Bruckmann & Söhne, Heilbronn, Mitte 20. Jh., Silber 835, bestehend
Fotostandrahmen, neuzeitlich, Sterling Silber, oval, 15 x 12 cm
Konvolut Fotorahmen, 15-tlg., neuzeitlich, versilbert, unterschiedliche Formen und Größen
Obst-Besteck, 12-tlg., für 6 Personen, 1. Hälfte 20. Jh., versilbert bzw. vergoldet, bestehend
Zwölf Cocktail-Löffel, wohl dt., Mitte 20. Jh., versilbert, Griffe verziert mit Reliefdekor ...[more]
Salat-Besteck, 2-tlg., USA, um 1900, versilbert, Laffen mit Resten von Vergoldung, Griffenden
Salat-Besteck, 2-tlg., USA, um 1900, versilbert, Laffen mit Resten von Vergoldung, Griffenden ziseliert mit Reliefdekor, L ca. 25 cm ...[more]
Neun Messerbänke, wohl Belgien, Mitte 20. Jh., versilbert, L 9 cm
Fußschale, Spanien, 20. Jh., Silber 916, runder Stand, Schaft in Form eines Schwans, ausgestellte
Gewürzschälchen, L. Lapar, Paris, um 1880, Silber, kobaltblauer Glaseinsatz, ovale Form, umlaufender
Glas-Zierväschen, Frankreich, um 1900, Rundstand mit Bodensternschliff, bauchiger Klarglaskorpus mit
Glas-Ascher, dt., Mitte 20. Jh., farbloser Klarglaskorpus, Randmontur mit 2 Ablagestellen, Silber
Glas-Ascher, dt., Mitte 20. Jh., farbloser Klarglaskorpus, Randmontur mit 2 Ablagestellen, Silber 800, D 16 cm ...[more]
Zwei Feuerzeuge, 2. Hälfte 20. Jh., Sterling Silber, unterschiedliche Größen, Wandung mit Lineardekor ...[more]
Eiswürfel-Behälter, Gebrüder Hepp, 2. Hälfte 20. Jh., leicht konische Form, scharnierter Tragebügel,
Eiswürfel-Behälter, Gebrüder Hepp, 2. Hälfte 20. Jh., leicht konische Form, scharnierter Tragebügel, H 19,5 cm ...[more]
Zigaretten-Etui, dt., 50er Jahre, rechteckige, scharnierte, flache Form mit Lineardekor, Alpacca,
Besteck, 32-tlg., für 6 Personen, WMF, 2. Hälfte 20. Jh., versilbert, bestehend aus: Löffeln,
Zucker-Sahneset, 2-tlg., Mitte 20. Jh., versilbert, verziert mit Reliefdekor, gebogter Rand, H ca.
Zucker-Sahneset, 2-tlg., Mitte 20. Jh., versilbert, verziert mit Reliefdekor, gebogter Rand, H ca. 7,5 cm ...[more]
Münzspange, Russland, um 1911, Silber, gefertigt aus 3 Münzen, D ca. 18 mm
Zuckerzange, 19. Jh., Silber, reich verziert mit Reliefdekor und halbplastischen Schwänen, L 17 cm
Zuckerzange, 19. Jh., Silber, reich verziert mit Reliefdekor und halbplastischen Schwänen, L 17 cm ...[more]
Tafelleuchter, 3-flg., Mitte 20. Jh., versilbert, runder, aufgewölbter Stand, Balusterschaft mit
Vier Metall-Platzteller, versilbert, runde Form mit vertieftem Spiegel und flach ausgestellter
Glas-Zierschale, Frankreich, um 1900, farblos, Wandung mit Floraldekor in Mattschliff, versilberte
Glas-Zierschale, Frankreich, um 1900, farblos, Wandung mit Floraldekor in Mattschliff, versilberte Randmontur, H 12 cm, D 23,5 cm ...[more]
Zuckerzange, 19. Jh., Silber, verziert mit Schlangenhautdekor, L 13 cm, ca. 30 gr.
Weinflaschenhalter, Christofle, Paris, um 1930, sog. Galliametall, versilbert, Wandung in Flechtdekor, Bodenunterseite gemarkt, H 17 cm ...[more]
Menue-Besteck, "Albi", 30-tlg., für 6 Personen, Christofle, Paris, bestehend aus: Gabeln, Messern,
Sieben Vorlegeteile, "Albi", Christofle, Paris, unterschiedliche Objekte, versilbert, in Original-
Sieben Vorlegeteile, "Albi", Christofle, Paris, unterschiedliche Objekte, versilbert, in Original-Kartons ...[more]
Karaffe, Frankreich, 2. Hälfte 20. Jh., farbloser Kristallglas-Korpus, versilberte Montur, H 19 cm
Karaffe, Frankreich, 2. Hälfte 20. Jh., farbloser Kristallglas-Korpus, versilberte Montur, H 19 cm ...[more]
Glas-Karaffe, sog. Kalte Ente, dt., Mitte 20. Jh., farbloser Kristallglas-Korpus, versilberte Montur
Metall-Tischdekoration mit Serviettenring, Mitte 20. Jh., versilbert, rechteckige Sockelplatte,
Konvolut Versilbertes, 14-tlg., unterschiedliche Objekte, Formen, Größen und Dekore
Zigaretten-Etui, um 1920, Silber 900, rechteckig scharnierte Form, geometrisches Grunddekor mit
Teesieb mit Untersetzer, dt., Mitte 20. Jh., Silber 835, seitlich 2 kleine Tragegriffe, H 4 cm,
Teesieb mit Untersetzer, dt., Mitte 20. Jh., Silber 835, seitlich 2 kleine Tragegriffe, H 4 cm, ca. 58 gr. ...[more]
Sechs Kaffeelöffel, dt., 2. Hälfte 20. Jh., Silber, Griffe mit plastischem Rosendekor, zus. ca. 72
Sechs Kaffeelöffel, dt., 2. Hälfte 20. Jh., Silber, Griffe mit plastischem Rosendekor, zus. ca. 72 gr. ...[more]
Silber-Konvolut, 4-tlg., unterschiedliche Objekte, Formen, Größen und Dekore, zus. ca. 800 gr.,
Silber-Konvolut, 4-tlg., unterschiedliche Objekte, Formen, Größen und Dekore, zus. ca. 800 gr., teilw. besch. ...[more]
Konvolut Versilbertes, 10-tlg., unterschiedliche Objekte, Formen, Größen und Dekore, teilw. besch.
Konvolut Versilbertes, 10-tlg., unterschiedliche Objekte, Formen, Größen und Dekore, teilw. besch. ...[more]
Konvolut Versilbertes, 28-tlg., unterschiedliche Objekte, Formen, Größen und Dekore, teilw. besch.
Konvolut Versilbertes, 28-tlg., unterschiedliche Objekte, Formen, Größen und Dekore, teilw. besch. ...[more]
Bowle-Schöpfkelle, dt., 19. Jh., Silber 13-lötig, kange Form, reich verziert mit Reliefdekor, L 38
Bowle-Schöpfkelle, dt., 19. Jh., Silber 13-lötig, kange Form, reich verziert mit Reliefdekor, L 38 cm, ca. 76 gr. ...[more]
Schatulle, Orient, Mitte 20. Jh., Silber, quadratische Form, scharniert, Wandung mit Reliefdekor,
Schatulle, Orient, Mitte 20. Jh., Silber, quadratische Form, scharniert, Wandung mit Reliefdekor, 2,5 x 8,5 x 8,5 cm, ca. 165 gr. ...[more]
Elf Münzen, römisch, etc., verschiedene Materialien, Formen und Größen
Münze, dat. 1609, versilbert, D 42 mm
Konvolut Münzen, ca. 250 St., aus aller Welt
Alle Welt, 4 Alben und lose Blätter, in allen Erhaltungen, dazu 1 Briefmarken-Katalog von 1942
Alle Welt, 4 Alben und lose Blätter, in allen Erhaltungen, dazu 1 Briefmarken-Katalog von 1942 ...[more]
Alle Welt, 2 Bogenalben, zahlreiche Bogen, postfrisch und gestempelt
Alle Welt, 3 Kisten mit Ganzsachen, mehrere hundert, überwiegend Geschäftsbriefe
Konvolut Medaillen, 5-tlg., unterschiedliche Objekte, Materialien, Formen, Größen und Dekore
Konvolut Medaillen, 5-tlg., unterschiedliche Objekte, Materialien, Formen, Größen und Dekore ...[more]