Remove filter- Africana (32)
- Asiatika (150)
- Bronzen und Skulpturen (31)
- Bücher (12)
- Figürliches Porzellan (47)
- Gemälde (202)
- Glas (60)
- Historika und Studentika (21)
- Jugendstil und Art Deco (30)
- Keramik (60)
- Möbel (26)
- Münzen und Briefmarken (29)
- Porzellan (150)
- Puppen und Spielzeug (8)
- Sakrale Kunst, Volkskunst (21)
- Schmuck (135)
- Silber und Versilbertes (42)
- Teppiche (20)
- Varia (135)
Platte, Wilkens & Söhne, um 1968, Sterling Silber, rund, im Spiegel mit gravierter Widmung und sign.
Platte, Wilkens & Söhne, um 1968, Sterling Silber, rund, im Spiegel mit gravierter Widmung und sign. Willy Brandt, D 33,5 cm, ca. 766 gr.
Zierlöffel, bez. A. Frisch und Kristiania, Silber 830, Griffende mit Stadtansicht und Datierung 1814
Zierlöffel, bez. A. Frisch und Kristiania, Silber 830, Griffende mit Stadtansicht und Datierung 1814 - 1914, ca. 75 gr.
Tortenheber, wohl Frankreich, 19. Jh., filigran und durchbrochen gearbeitete Schaufel aus Silber,
Tortenheber, wohl Frankreich, 19. Jh., filigran und durchbrochen gearbeitete Schaufel aus Silber, verziert mit Reliefdekor, Holzgriff, L 27 cm
Konvolut-Silber, 2-tlg., unterschiedliche Objekte, Formen, Größen und Dekore, 1 St. mit Klarglaskuppa, H 7 bzw. 10,2 cm
Vase, Mitte 20. Jh., Silber 800, gebauchter Korpus, Wandung mit umlaufendem Floraldekor, H 6 cm, ca.
Vase, Mitte 20. Jh., Silber 800, gebauchter Korpus, Wandung mit umlaufendem Floraldekor, H 6 cm, ca. 40 gr.
Konvolut Silber und Versilbertes, 40-tlg., unterschiedliche Objekte, Formen, Größen und Dekore
Sahnegießer, dt., 19. Jh., Silber, stiltypische Form, Reliefdekor, Innenwandung vergoldet, H 11
Sahnegießer, dt., 19. Jh., Silber, stiltypische Form, Reliefdekor, Innenwandung vergoldet, H 11 cm, ca. 150 gr.
Fußbecher, dt., 19. Jh., Silber 13-lötig, glockenförmiger Korpus, Innenwandung vergoldet, H 8 cm,
Fußbecher, dt., 19. Jh., Silber 13-lötig, glockenförmiger Korpus, Innenwandung vergoldet, H 8 cm, ca. 48 gr., Stand best.
Salat-Besteck, 2-tlg., USA, um 1900, versilbert, Laffen mit Resten von Vergoldung, Griffenden
Salat-Besteck, 2-tlg., USA, um 1900, versilbert, Laffen mit Resten von Vergoldung, Griffenden ziseliert mit Reliefdekor, L ca. 25 cm
Jugendstil-Obstbesteck, 12-tlg., für 6 Personen, dt., um 1900, Griffe Silber 800, verziert mit
Jugendstil-Spazierstock, dt., ebonisierter Holzschaft, Griff Slber 800, verziert mit stiltypischem, geometrischem Dekor, L 92 cm, Gebrauchsspuren
Spazierstock, Birmingham, 1910, ebonisierter Holzschaft, Griff Sterling Silber mit graviertem,
Spazierstock, Birmingham, 1910, ebonisierter Holzschaft, Griff Sterling Silber mit graviertem, ligiertem Monogramm, L 88 cm, Griff best.
Henkelschale, Mitte 20. Jh., versilbert, 2 Muschelablagen auf 4 geschweiften Füßen, großer Tragehenkel, 19,5 x 30 x 17 cm
Gefäß, wohl dt., 18. Jh., Silber, Kugelbauchkorpus auf 3 plastischen Fabelfisch-Füßen, seitlich
Art Déco Reste-Besteck, 36-tlg., wohl Frankreich, versilbert, bestehend aus: 11 Kaffeelöffeln, 12
Ein Paar Pokale, 2. Hälfte 20. Jh., versilbert, glockenförmiger Korpus, schlanker Schaft, verziert
Ein Paar Pokale, 2. Hälfte 20. Jh., versilbert, glockenförmiger Korpus, schlanker Schaft, verziert mit Totenköpfen, H 18 cm
Sechs Cocktail-Löffel, Mitte 20. Jh., versilbert, Griffenden mit plastischem Früchte- und Floraldekor, L 20 cm
Konvolut Besteckteile, 49-tlg., unterschiedliche Objekte, Materialien, Formen, Größen und Dekore
Zierschale, wohl Israel, um 1900, Silber, handgetrieben, ovale Form, im Spiegel und auf der Fahne
Ein Paar Tafelleuchter, dt., 19. Jh., sign. Schott, Silber 13-lötig, runder Stand, facettierter,
Menuebesteck, 75-tlg., für 12 Personen, dt., Mitte 20. Jh., versilbert, bestehend aus: Messern,
Besteck, 39-tlg., für 12 Personen, dt., Mitte 20. Jh., versilbert, bestehend aus: Messern, Gabeln,
Frühstücks-Besteck, 18-tlg., für 6 Personen, dt., Mitte 20. Jh., versilbert, bestehend aus: Messern,
Ein Paar Windlichter, Mitte 20. Jh., gewölbter Rundfuß (weighted), Sterling Silber, farbloser
Ziervase, Mitte 20. Jh., aufgewölbter Rundfuß (weighted), Sterling Silber, trompetenförmiger,
Sechs Moccalöffel, dt., um 1900, Silber 800, vergoldet, Griffe verziert mit Reliefdekor, zus. ca. 58
Sechs Moccalöffel, dt., um 1900, Silber 800, vergoldet, Griffe verziert mit Reliefdekor, zus. ca. 58 gr.
Sechs Löffel, dt., 19. Jh., Silber 13-lötig, vergoldet, sign. Biermann, strenge Form, rücks. mit
Sechs Löffel, dt., 19. Jh., Silber 13-lötig, vergoldet, sign. Biermann, strenge Form, rücks. mit graviertem Monogramm, zus. ca. 120 gr.
Konvolut Messer, 12-tlg., Griffe Silber, unterschiedliche Dekore
Konvolut Versilbertes, 38-tlg., unterschiedliche Objekte, Formen, Größen und Dekore
Girandole, 5-flg., Mitte 20. Jh., Silber 830, aufgewölbter Stand (weighted), Balusterschaft mit
Sechs Obstmesser, dt., 19. Jh., Griffe Silber 12-lötig, verziert mit plastischem Floraldekor, L 19
Sechs Obstmesser, dt., 19. Jh., Griffe Silber 12-lötig, verziert mit plastischem Floraldekor, L 19 cm
Sechs Bechergläser, 2. Hälfte 20. Jh., farbloser, zylindrischer Glaskorpus, Randmontur Silber 835, H
Sechs Bechergläser, 2. Hälfte 20. Jh., farbloser, zylindrischer Glaskorpus, Randmontur Silber 835, H 7,5 cm
Elf Messerbänke, Frankreich, Ravinet d'Enfert, 50er Jahre, versilbert, gemuldeter Mittelstab, Wangen
Elf Messerbänke, Frankreich, Ravinet d'Enfert, 50er Jahre, versilbert, gemuldeter Mittelstab, Wangen geschwungen gearbeitet, L 7,5 cm
Konvolut Messerbänke, 9-tlg., 1. Hälfte 20. Jh., versilbert, unterschiedliche Ausführungen mit
Anbieteschale, 1. Hälfte 20. Jh., versilbert, weit ausgestellte Schale auf 3 Kugelfüßen, Wandung mit
Anbieteschale, 1. Hälfte 20. Jh., versilbert, weit ausgestellte Schale auf 3 Kugelfüßen, Wandung mit Hammerschlagdekor, H 6 cm, D 24 cm
Kaffeeservice, 4-tlg., 2. Hälfte 20. Jh., versilbert, bestehend aus: Kanne, Tablett, Sahnegießer und
Kaffeeservice, 4-tlg., 2. Hälfte 20. Jh., versilbert, bestehend aus: Kanne, Tablett, Sahnegießer und Zuckerdeckeldose, Patina angelaufen
Konvolut Versilbertes, 62-tlg., unterschiedliche Objekte, Formen, Größen und Dekore
Deutsches Reich, Michel-Nr. 548-553, mit Falz
Deutsche Besetzungsausgaben, 1939/45, Lettland, Nr. 1,2,4 und 5, postfrisch, im Teilbogen
Deutsches Reich, Block 10, postfrisch, kleiner Stockfleck
Ersttagsblätter, 5 Alben, Berlin und BRD, unterschiedliche Jahrgänge, dazu Nummisbriefe der DDR
Alle Welt, 8 Alben und zahlreiche lose Marken und Bögen, dazu einige Ganzsachen, in allen Erhaltungen
Deutschland, 12 Alben, postfrisch und gestempelt, davon 3 Leeralben mit Vordruckblättern
Deutschland, 14 Alben, postfrisch und gestempelt, davon 4 Leeralben mit Vordruckblättern
Münz-Konvolut, 40-tlg., 18.- 20. Jh., unterschiedliche Materialien, Länder, Größen, Dekore und
Münz-Konvolut, 40-tlg., 18.- 20. Jh., unterschiedliche Materialien, Länder, Größen, Dekore und Erhaltungszustand
Konvolut Münzen und Medaillen, ungezählt, unterschiedliche Länder, Materialien, Formen, Größen und
Konvolut Münzen und Medaillen, ungezählt, unterschiedliche Länder, Materialien, Formen, Größen und Dekore
Zwei Kursmünzsätze, 50 Jahre BRD und 50 Jahre Deutsche Mark, in der Original-Verpackung
Deutschland, großer Karton mit Alben, Vordruckblätter, losen Marken, etc., in allen Erhaltungen
Konvolut Münzen, 21-tlg., überwiegend Deutschland, unterschiedlicher Erhaltungszustand
Konvolut Münzen und Medaillen, 19./20. Jh., überiegend Silber, unterschiedliche Formen, Größen und
Konvolut Münzen und Medaillen, 19./20. Jh., überiegend Silber, unterschiedliche Formen, Größen und Dekore
Konvolut Münzen, 11-tlg., Nachprägung der berühmtesten, chinesischen Münzen in Silber, zus. ca.
Konvolut Münzen, 11-tlg., Nachprägung der berühmtesten, chinesischen Münzen in Silber, zus. ca. 290 gr., teilw. stark angelaufen
Deutschland, 4 Alben, unterschiedlicher Erhaltungszustand