Remove filter- Africana (31)
- Asiatika (132)
- Bronzen und Skulpturen (59)
- Figürliches Porzellan (82)
- Gemälde (222)
- Glas (98)
- Historika und Studentika (8)
- Jugendstil und Art Deco (57)
- Keramik (70)
- Möbel (30)
- Porzellan (31)
- Sakrale Kunst, Volkskunst (42)
- Schmuck (77)
- Silber und Versilbertes (79)
- Teppiche (20)
- Uhren (32)
- Varia (93)
- Sculpture (363)
- Ceramics (155)
- Clocks (125)
- Russian Works of Art (70)
- Watches & Watch accessories (44)
- Glassware (39)
- Jewellery (37)
- Arms, Armour & Militaria (35)
- Metalware (35)
- Chinese Works of Art (27)
- Silver & Silver-plated items (27)
- Collectables (26)
- Japanese Works of Art (26)
- Ethnographica & Tribal Art (25)
- Models, Toys, Dolls & Games (22)
- Coins (21)
- Bank notes (13)
- Textiles (13)
- Islamic Works of Art (7)
- Carpets & Rugs (6)
- Watercolours (6)
- Sporting Memorabilia & Equipment (5)
- Wines & Spirits (5)
- Lighting (4)
- Maps (4)
- Musical Instruments & Memorabilia (4)
- Drawings & Pastels (3)
- Furniture (3)
- Photographs (3)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (2)
- Taxidermy & Natural History (2)
- Barometers (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Kitchenalia (1)
- Prints (1)
- Vintage Fashion (1)
- Writing Instruments (1)
Kovsh, Russland, 1873, Silber 84 gepunzt, vergoldet, stiltypische Form, Wandung rundum polychrom
Wodka-Krug, Russland, 1862, Silber 84 gepunzt, Meistermarke nicht näher identifizierbar, runder
Wodka-Krug, Russland, 1824, Silber 84 gepunzt, Meistermarke nicht näher identifizierbar, runder
Anbieteplatte, wohl Belgien, 1. Hälfte 20. Jh., Silber 835, ovale Form, glatter Spiegl, gebogter
Anbieteschale, Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, um 1920, Silber 800, rund, godronierte Wandung,
Puderdose, um 1920-30, Italien, Silber 800, vergoldet, quadratische Form, Wandung und Unterboden
Zigarren-Schatulle, um 1930, Silber 800, Marke nicht näher identifizierbar, rechteckig, leicht
Tafelleuchter, 1- bzw. 3-flg., Berlin, um 1820-30, Silber, quadratischer Stand, Schaft in Form einer
Tranchierbesteck, 2-tlg., wohl Frankreich, um 1860-80, Griffe Silber, bestehend aus: Messer und
Volegelöffel, Frankreich, um 1890, Silber 950, Laffe fein gearbeitet in Form einer Jacobsmuschel,
Volegelöffel, Frankreich, um 1890, Silber 950, Laffe fein gearbeitet in Form einer Jacobsmuschel, L 23 cm, ca. 80 gr., im Originaletui
Tafelaufsatz, um 1910, Silber, ausgebogter, aufgewölbter Stand, weit ausschwingende Schale, getragen
Ein Paar Tafelaufsätze, wohl Frankreich, 19. Jh., Silber, quadratische Form auf 4 durch Kreuzsteg
Zigarillo-Etui, Dänemark, 1948, Silber 830, rechteckig, scharnierter Deckel, 13,5 x 9,5 cm, ca.
Zigarillo-Etui, Dänemark, 1948, Silber 830, rechteckig, scharnierter Deckel, 13,5 x 9,5 cm, ca. 156 gr.
Zuckerdose, um 1910, Silber 830, ovale Form, gebauchter Korpus, scharnierter, aufgewölbter Deckel,
Deckeldose, Frankreich, um 1910, Silber 800, runde Form, guillochierte Wandung, passiger Deckel,
Zwei Stockgriffe, Frankreich, um 1900, Silber, stiltypische Form, verziert mit Reliefdekor in
Zwei Stockgriffe, Frankreich, um 1900, Silber, stiltypische Form, verziert mit Reliefdekor in Nielo-Technik, L 11 und 12 cm, zus. ca. 50 gr., best.
Zuckerzange, wohl Frankreich, 19./20. Jh., versilbert, verziert mit Reliefdekor und plastischen
Zuckerzange, wohl Frankreich, 19./20. Jh., versilbert, verziert mit Reliefdekor und plastischen Krallen, L 15 cm
Tranchierbesteck, 2-tlg., Frankreich, um 1880, Griffe Silber 950, bestehend aus: Messer und Gabel,
Besteck-Konvolut, 3-tlg., um 1890, Griffe Silber 800, bestehend aus: 2 Messern und 1 Vorlegegabel,
Besteck-Konvolut, 3-tlg., um 1890, Griffe Silber 800, bestehend aus: 2 Messern und 1 Vorlegegabel, Griffe reich verziert mit Reliefdekor
Ein Paar Art Déco Gewürzstreuer, Japan, Silber 970, gearbeitet in Form eines Tempeleinganges,
Ein Paar Art Déco Gewürzstreuer, Japan, Silber 970, gearbeitet in Form eines Tempeleinganges, Reliefmarke, H 7 cm, zus. ca. 60 gr.
Anbieteschale, 1. Hälfte 20. Jh., Sterling Silber, runde Form, tief gemuldet, Fahne mit umlaufendem,
Deckelpokal, dt., 19. Jh., versilbert, runder Stand, Schaft mit Scheibennodus, gebauchter Korpus,
Kaffee-/Teeset, 5-tlg., London, 1915, Sterling Silber, bestehend aus: 2 Kannen, Tablett, Sahnegießer
Schminkdose, wohl dt., 19. Jh., Sterling Silber, ovale Form, Wandung und Unterboden reich verziert
Zucker-Deckeldose, Warschau, Polen, um 1730, Silber, um 1770 nach Frankreich verschenkt und dort das
Zucker-Deckeldose, wohl norddt., um 1720, Silber, ovale Form auf 4 Füßen, godronierte Wandung,
Obstbesteck, 22-tlg., für 11 Personen, Bremer Silberwarenfabrik, 1. Hälfte 20. Jh., Griffe Silber
Zwölf Moccalöffel, dt., 1. Hälfte 20. Jh., Silber 800, Griffe mit Relief-Randdekor, Laffen vergoldet, zus. ca. 160 gr., im Originaletui
Zwölf Eislöffel, Koch & Bergfeld, um 1900, Silber 800, Griffe mit Reliefdekor, Laffen vergoldet,
Zwölf Eislöffel, Koch & Bergfeld, um 1900, Silber 800, Griffe mit Reliefdekor, Laffen vergoldet, zus. ca. 190 gr.
Tablett, Asien, 1. Hälfte 20. Jh., Silber, glatter Spiegel, Fahne mit umlaufendem Floraldekor, D
Tablett, Asien, 1. Hälfte 20. Jh., Silber, glatter Spiegel, Fahne mit umlaufendem Floraldekor, D 21 cm, ca. 178 gr., Gebrauchsspuren
Tisch-Spiegel, Portugal, um 1900, Silber, ausgebogte, ovale Form, Wandung mit Reliefdekor, rücks.
Tisch-Spiegel, Portugal, um 1900, Silber, ausgebogte, ovale Form, Wandung mit Reliefdekor, rücks. mit Holzmontur zum aufstellen, 29 x 27 cm
Kanne, England, um 1910, versilbert, runder Stand, leicht gebauchter Korpus, ohrförmiger, schwarzer,
Mocca-Kanne, England, um 1910, versilbert, runder Stand, leicht gebauchter Korpus, ohrförmiger,
Zwölf Obst-Messer, dt., Mitte 20. Jh., Griffe Silber 800, verziert mit Linear-Randdekor, L 17 cm,
Zwölf Obst-Messer, dt., Mitte 20. Jh., Griffe Silber 800, verziert mit Linear-Randdekor, L 17 cm, Klingen erneuert
Neun Diverse Vorlegeteile, 2. Hälfte 20. Jh., Silber 800, Griffe verziert mit Relief-Randdekor,
Neun Diverse Vorlegeteile, 2. Hälfte 20. Jh., Silber 800, Griffe verziert mit Relief-Randdekor, zus ca. 1020 gr.
Fischvorlegebesteck, 2-tlg., 2. Hälfte 20. Jh., Silber 800, Griffe verziert mit Relief-Randdekor,
Fischvorlegebesteck, 2-tlg., 2. Hälfte 20. Jh., Silber 800, Griffe verziert mit Relief-Randdekor, zus ca. 252 gr.
Sechs Moccalöffel, 2. Hälfte 20. Jh., Silber 800, Griffe verziert mit Relief-Randdekor, zus ca.
Sechs Moccalöffel, 2. Hälfte 20. Jh., Silber 800, Griffe verziert mit Relief-Randdekor, zus ca. 115 gr.
Sechs Eislöffel, 2. Hälfte 20. Jh., Silber 800, Griffe verziert mit Relief-Randdekor, zus ca. 160
Sechs Eislöffel, 2. Hälfte 20. Jh., Silber 800, Griffe verziert mit Relief-Randdekor, zus ca. 160 gr.
Ein Paar Tafelleuchter, 2-flg., Wilhelm Binder, Schwäbisch-Gmünd, 60/70er Jahre, Sterling Silber,
Ein Paar Gewürzmühlen, Italien, neuzeitlich, Silber 800, Schauseiten mit Beschriftung, H 12,5 cm
Kaffee-/Teeset, 4-tlg., Lutz & Weiss, Pforzheim, 1. Hälfte 20. Jh., Silber 835, bestehend aus: 2
Zigaretten-Schatulle, dt., Mitte 20. Jh., Silber 830, rechteckig, Wandung mit Hammerschlagdekor,
Herzbecher, Sterling Silber, runder Stand, konisch ansteigender Korpus, verdickter Rand, Wandung mit
Pfeffermühle, Frankreich, Mitte 20. Jh., versilbert, Balusterform, glatte Wandung, H 19,5 cm
Design Metall-Zange, Entw: Jean Adnet, Vierkantstregen mit scheibenförmigem Mittelteil und Kugelabschlüssen, versilbert, L 20,3 cm
Tee-Deckeldose, China, um 1900, Silber, runder Stand, bauchiger Korpus in Schultertopfform mit
Neun Messer, wohl dt., 19. Jh., Griffe Silber, verziert mit Reliefdekor