the saleroom

The home of art & antiques auctions

Primary Category

108th Sale of Art & Antiques

Auktionshaus Walldorf Live Webcast Auction 22 Apr 2017 10:00 CEST
Connect to auction

Walldorf

  • Heinrich-Hertz-Str. 9
  • Walldorf
  • 69190
  • Germany

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 23.80%

Auctioneer Details

There are 1315 item(s) within this sale
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 22

Prunk-Jardiniere, Bruckmann & Söhne, Heilbronn, für Lazarus Posen, Frankfurt, um 1890, Silber 800,

Lot 1

More details

Kaffee-/Teeset, 4-tlg., dt., 19./20. Jh., Silber 800, bestehend aus: 2 Kannen, Sahnegießer und

Lot 2

More details

Vier Gewürzschälchen, Frankreich, um 1900, Silber, ovale Form, Wandung mit plastischem

Lot 3

More details

Ein Paar Deckel-Pokale, London, 1900, Sterling Silber, gearbeitet in Form einer Kratervase, passiger

Lot 4

More details

Anbieteschale, dt., um 1910-20, Silber 800, ovale Form, Wandung floral durchbrochen gearbeitet, 2

Lot 5

More details

Zucker-/Sahneset, 3-tlg., dt., um 1910, Silber 800, bestehend aus: ovalem Tablett, Sahnegießer und

Lot 6

More details

Anbieteschale, dt., 19./20. Jh., Silber 800, halbkugeliger Korpus auf Rocaillefüßen, Wandung

Lot 7

More details

Zucker-/Sahneset, 3-tlg., dt., Mitte 20. Jh., Silber 800, bestehend aus: ovalem Tablett, Sahnegießer

Lot 8

More details

Schatulle, Fraget, Warschau, um 1872-96, Mod.nr.: 2780, auf 4 Klauenfüßen rechteckiger,

Lot 9

More details

Fünf Anbieteschälchen, USA, Mitte 20. Jh., Sterling Silber, ovale Form, Wandung durchbrochen

Lot 10

More details

Doppelhenkel-Zierschale, Österreich, um 1880, Silber, runder, aufgewölbter Fuß, weit ausgestellte

Lot 11

More details

Jugendstil Zigaretten-Etui, dt., um 1900, Silber 800, rechteckig, scharniert, Wandung mit

Lot 12

More details

Art Déco Zigaretten-Etui, dt., um 1920, Silber, rechteckig, scharniert, Deckel mit geometrischem

Lot 13

More details

Zigarillo-Etui, Dänemark, 1948, Silber 830, rechteckig, scharnierter Deckel, 13,5 x 9,5 cm, ca.

Lot 14

Zigarillo-Etui, Dänemark, 1948, Silber 830, rechteckig, scharnierter Deckel, 13,5 x 9,5 cm, ca. 156 gr.

More details

Jugendstil Zigaretten-Etui, dt., um 1910, Silber 800, rechteckige Form, scharniert, Deckel besetzt

Lot 15

More details

Tabaksdose, Schweden, 1. Hälfte 20. Jh., Silber 830, rechteckige Form, scharnierter Deckel,

Lot 16

More details

Schatüllchen, Frankreich, 19. Jh., Silber, rechteckig, scharnierter Deckel, Wandung rundum

Lot 17

More details

Sahnegießer, Russland, 1867, Silber 84 gepunzt, gebauchter, gebuckelter Korpus auf 4 stengelförmigen

Lot 18

More details

Anbieteschale, dt., 30er Jahre, Silber 800, ovale Form auf Klauenfüßen, gebauchter Korpus,

Lot 19

More details

Anbieteschale, Wolfers Frères, Bruxelles, 20/30er Jahre, Silber 800, rund, ausgestellte Wandung,

Lot 20

More details

Teeset, 3-tlg., Birmingham, 1930, Sterling Silber, bestehend aus: Kanne, Sahnegießer und Zuckerdose,

Lot 21

More details

Fisch-Besteck, 12-tlg., für 6 Personen, Henri Soufflot, Frankreich, um 1910, Silber 950, Griffe

Lot 22

More details

Teekanne, Wilkens & Söhne, 1. Hälfte 20. Jh., Silber 835, runder Stand mit umlaufendem Zopfband,

Lot 23

More details

Tablett Wilkens & Söhne, Mitte 20. Jh., Silber 835, runde Form, glatter Spiegel, verdickter Rand mit

Lot 24

Tablett Wilkens & Söhne, Mitte 20. Jh., Silber 835, runde Form, glatter Spiegel, verdickter Rand mit umlaufendem Zopfband, D 27 cm, ca. 430 gr.

More details

Tablett, Mitte 20. Jh., Sterling Silber, ovale Form, glatter Spiegel, verdickter Rand mit

Lot 25

Tablett, Mitte 20. Jh., Sterling Silber, ovale Form, glatter Spiegel, verdickter Rand mit umlaufendem Perlstabdekor, 25 x 23 cm, ca. 465 gr.

More details

Anbieteschale, Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, um 1920, Silber 800, rund, godronierte Wandung,

Lot 26

More details

Jugendstil Fischbesteck, 42-tlg., für 20 Personen, Arthur Krupp, Berndorfer Metallwarenfabrik,

Lot 27

More details

Vorlegebesteck, 4-tlg., Veyrat, Frankreich, um 1890, Silber 950, feine Silberschmiedearbeit,

Lot 28

More details

Zwölf Austergabeln, Christofle, Paris, um 1900, versilbert, Griffe verziert mit Reliefdekor, L 15

Lot 29

Zwölf Austergabeln, Christofle, Paris, um 1900, versilbert, Griffe verziert mit Reliefdekor, L 15 cm

More details

Henkelkorb, Bremer Silberwarenfabrik, um 1910, Silber 800, bez. H. Jürgens, ovale Form auf 4

Lot 30

More details

Anbieteschale, Böhmen oder Ungarn, Mitte 19. Jh., Silber 750, ovale Form auf 4 Kugelfüßen,

Lot 31

More details

Eis-Vorlegebesteck, 2-tlg., Frankreich, spätes 19. Jh., Silber 800, teilvergoldet, Klinge und

Lot 32

More details

Tranchierbesteck, 2-tlg., um 1890, Griffe Silber, unleserlich gestempelt mit franz.

Lot 33

More details

Tortenmesser, Frankreich, um 1890, Griff Silber 950, verziert mit plastischem Floraldekor,

Lot 34

More details

Suppen-Schöpfkelle, süddt., um 1820, Silber 12-lötig, strenge Form, Griff mit graviertem Monogramm

Lot 35

More details

Schöpfkelle, wohl Berlin, 1. Hälfte 19. Jh., Silber, fächerförmiger Dekor, Innenwandung vergoldet,

Lot 36

Schöpfkelle, wohl Berlin, 1. Hälfte 19. Jh., Silber, fächerförmiger Dekor, Innenwandung vergoldet, ebonisierter Holzgriff, L 37,5 cm

More details

Schatulle, um 1930, Silber 800, ovale Form auf 4 Rocaillefüßen, gebuckelte Wandung, aufgewölbter,

Lot 37

More details

Herzbecher, Sterling Silber, runder Stand, konisch ansteigender Korpus, verdickter Rand, Wandung mit

Lot 38

More details

Lot 39

More details

Foto-Standrahmen, neuzeitlich, Sterling Silber, rechteckig, passiger Bildausschnitt, Wandung mit

Lot 40

Foto-Standrahmen, neuzeitlich, Sterling Silber, rechteckig, passiger Bildausschnitt, Wandung mit umlaufendem Lineardekor, 24 x 19 cm

More details

Lot 41

Foto-Standrahmen, neuzeitlich, Sterling Silber, rechteckig, passiger Bildausschnitt, Wandung mit umlaufendem Lineardekor, 22 x 16 cm

More details

Lot 42

Foto-Standrahmen, neuzeitlich, Sterling Silber, rechteckig, passiger Bildausschnitt, Wandung mit umlaufendem Lineardekor, 18 x 13 cm

More details

Foto-Standrahmen, neuzeitlich, Sterling Silber, rechteckig, passiger Bildausschnitt, mit Eckzwickel,

Lot 43

Foto-Standrahmen, neuzeitlich, Sterling Silber, rechteckig, passiger Bildausschnitt, mit Eckzwickel, 18 x 13 cm

More details

Foto-Standrahmen, neuzeitlich, Sterling Silber, rechteckige Form, passiger Bildausschnitt, gebogter,

Lot 44

More details

Kettentasche, dt., um 1900, Silber, rechteckige Form aus fein verwirkten Kettengliedern, scharnierte

Lot 45

More details

Sechs Kaffeelöffel, dt., 19. Jh., Silber 12-lötig, strenge Form, Griffenden mit graviertem,

Lot 46

Sechs Kaffeelöffel, dt., 19. Jh., Silber 12-lötig, strenge Form, Griffenden mit graviertem, ligiertem Monogramm, zus. ca. 56 gr.

More details

Zehn Andenken-Löffel, Silber, Griffenden mit unterschiedlichen Motiven, zus. ca. 85 gr.

Lot 47

More details

Zehn Andenken-Löffel, Silber, Griffenden mit unterschiedlichen Motiven, zus. ca. 96 gr.

Lot 48

More details

Zehn Andenken-Löffel, Silber, Griffenden mit unterschiedlichen Motiven, zus. ca. 92 gr.

Lot 49

More details

Zehn Andenken-Löffel, Silber, Griffenden mit unterschiedlichen Motiven, zus. ca. 120 gr.

Lot 50

More details

Zehn Andenken-Löffel, Silber, Griffenden mit unterschiedlichen Motiven, zus. ca. 86 gr.

Lot 51

More details

Zehn Andenken-Löffel, Silber, Griffenden mit unterschiedlichen Motiven, zus. ca. 88 gr.

Lot 52

More details

Ein Paar Becher, neuzeitlich, Silber 800, leicht konisch ansteigender Korpus, Wandung mit

Lot 53

More details

Girandole, 5-flg., neuzeitlich, Sterling Silber, quadratischer, getreppter Stand auf 4 Kugelfüßen (

Lot 54

More details

Flachmann, London, 1913, Sterling Silber-Montur, Drehverschluß, farbloser Glaskorpus, H 15 cm

Lot 55

More details

Ein Paar Gewürzmühlen, Italien, neuzeitlich, Silber 800, Schauseiten mit Beschriftung, H 12,5 cm

Lot 56

More details

Thermoskanne, 2. Hälfte 20. Jh., Silber 800, runder Stand, zylindrischer Korpus, ohrförmiger Henkel,

Lot 57

More details

Ein Paar Tafelleuchter, 3-flg., Wilkens & Söhne, Hemelingen bei Bremen, um 1950, Silber 835,

Lot 58

More details

Brotkorb, Christofle, Gallia, 2. Hälfte 20. Jh., versilbert, rechteckig, Wandung in Flechtdekor, 5,5

Lot 59

Brotkorb, Christofle, Gallia, 2. Hälfte 20. Jh., versilbert, rechteckig, Wandung in Flechtdekor, 5,5 x 27,5 x 18,5 cm

More details

Weinflaschenhalter, Christofle, Collection Gallia, versilbert, ovale Form, Wandung in Flechtdekor, H

Lot 60

Weinflaschenhalter, Christofle, Collection Gallia, versilbert, ovale Form, Wandung in Flechtdekor, H 17 cm

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 22