Big sale

2729 items 2729 items
Auction closed (2 day sale)
room Bonn

Big sale

Auction closed (2 day sale)

  • ( Lots: 1-1427)
  • ( Lots: 1428-2730)

  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 29.75%

  • Sale Section
2729 items
Per Page

ZYLINDERSPIELUHR, Acht-Melodien-Werk, spielbereit, alle Zähne intakt, Zitheraufsatz, L 58, Schweiz, E.19.Jh.

VASE, farbloses Glas, rote Einschmelzungen, H 21,5, signiert Andries Dirk Copier (1901-1991), Unica Leerdam, um 1940 ...[more]

JUGENDSTILGÜRTEL, mit Schnalle, Gelbmetall, Emaillemalerei (ber.), elastisches Band mit Metallgarnstickerei, L 73, um 1915 ...[more]

Lot 7

Vase, Gallé

VASE, farbloses, satiniertes Glas, gelb hinterfangen, violett überfangen, geätzter Blütendekor, H 21, Signatur mit Stern, Gallé, 1904/08

SELTENE RINGSONNENUHR, Messing, Dm 4,5, innen bez. "I.A.M. 1694"

FINGERHUT, Silber 925/ooo, H 2, 3g, ENGLAND, 20.Jh.

FINGERHUT, Gold, Namensgravur "Rebeca", ca. 4g, wohl FRANKREICH, E.19.Jh.

PULVERFLASCHE, Nussbaum, Messingmontierung mit Ätzdekor, Federverschluß, L 22, Ottone FILIPPO, E.19.Jh.

VIER HISTORISCHE CHRISTBAUMKUGELN, Glas, silberbedampft, H bis 20, deutsch, 1.H.19.Jh.

KONVOLUT AUTOGRAPHEN, Maler der Düsseldorfer Malschule, darunter Julius Lange, H. Liesegang, H. Oehmichen, Jernberg, A. Flamm, H. Pohle, u.a.

LIEGENDER JUNGE, Bronze, vergoldet, ber., L 13

KRAGENSCHACHTEL, Karton, mit Seide bestickt, H 15, DEUTSCH, um 1880

ENGHALSKRUG, weiß glasiert, blau bemalt, Zinnmontierung, H 30, min.best., HANAU, um 1700

TÄNZER, polychromes Glas, Goldstaubeinschmelzungen, H 34,5, wohl BAROVIER & TOSO, Murano, 1950 ...[more]

STIER, farbloses, teilweise satiniertes Kristall, geschliffen, L 11, signiert Lalique

FÜNF SEKTFLÖTEN, farbloses Glas, geschliffen, ausgeschliffener Abriss, H 17,8, deutsch, 19.Jh.

ACHT IKORA-TEILE, sechs Vasen und zwei Schalen, Metall, versilbert, Dm 35, leicht ber., IKORA GERMANY SILVERPLATE, WMF Geislingen, um 1940

TELLER, Fayence, farbiger Dekor, Dm 23, rest., De Porceleyne Claeuw, DELFT, um 1730

ENGHALSKRUG, weiß glasiert, blau bemalt, Zinnmontierung, H 32, rest., NÜRNBERG, um 1730

Lot 35

Laute, besch.

LAUTE, Holz, L 58, besch., wohl ITALIEN, 19.Jh.

VERMESSUNGSGERÄT, Messing, Troughton & Simms, London, E.19.Jh. ...[more]

WALZENKRUG, Fayence, polychrom bemalt, besch., Zinnmontierung, Sockelmanschette fehlt, H 26, deutsch, 18.Jh.

DREI SÜDWEINGLÄSER, Kristall, geschliffen, H 10, BACCARAT, E.19.Jh.

KLEINE KARAFFE, kobaltblaues Glas, geschliffen und bemalt, Goldstaffage, H 17, BÖHMEN, um 1850

KONVOLUT SIEBEN MEDAILLEN, Böttgersteinzeug und Biscuitporzellan, H bis 6, MEISSEN, 20.Jh.

SECHS TELLER, Fayence, polychrom bemalt, glasiert, besch., Dm 23, DELFT, 18.Jh.

ZWEI KRÜGE, Steinzeug, salzglasiert, H bis 31, besch., WESTERWALD, 18./19.Jh.

ACHT TELLER, Fayence, polychrom bemalt, glasiert, besch., Dm bis 30, diverse Provenienzen, 18.-19.Jh.

ERNENNUNGSURKUNDE, Kaiser Wilhelm (mit Signatur und Trockenstempel), 1913, R.

FISCH, farbloses, teilweise satiniertes Kristall, geschliffen, L 16, signiert Lalique

PLATZER, Fini (1913-1990), "Frau", Keramik, glasiert, H 25, unterseitig signiert

WESTERWÄLDER NOPPENKRUG, graues Steinzeug mit Salzglasur, blau bemalt, Reliefauflagen, Zinnmontierung (rest.), H 17, 18.Jh.