Summer sale

2723 items 2723 items
Auction closed (2 day sale)
room Bonn

Summer sale

Auction closed (2 day sale)

  • ( Lots: 1-1275)
  • ( Lots: 1276-2722)

  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 26.18%

to

Creator / Brand

Item Type

2723 items
Per Page

SIEBEN MARKTSTÄNDE und drei tratschende Marktfrauen, Zinn, Holz, Textil, Flachfiguren, H bis 4

ZWEI ANSICHTEN-/BÄDERBECHER, farbloses Glas, teilweise geschliffen, feiner Gravurdekor, H 11 und 15, BÖHMEN, 1.H.19.Jh.

DESIGNERVASE, farbloses, blaues- sowie amberfarbenes Glas, H 30, SEGUSO, MURANO, 1960

ACHT MINIATUREN, Elfenbein, figürlich geschnitzt, H bis 7, besch., wohl DEUTSCH, um 1900

KLEINER HANDSPIEGEL, Messing, vergoldet, Portrait "La Sainte Fabiola" nach Henner, L 14, LIMOGES, um 1900

KLEINER ZIGARRENKASTEN, Holz, scharnierter Deckel, intarsierter Dekor, H 13, B 15, T 12, min.besch., FRANKREICH, um 1890

SCHATULLE, Holz, scharnierter Deckel und Wandung reich beschnitzt, H 23, B 52, T 24, 20.Jh.

SECHS TELLER, Fayence, blau bemalt, glasiert, Dm bis 31, besch., DELFT, 18.Jh.

DIE HEILIGE FAMILIE, Gipsrelief, polychrom bemalt, originaler Goldstuckrahmen, 82 x 67, besch., DEUTSCH, E.19.Jh.

PAAR ART-DÉCO-LEUCHTER, farbloses, geschliffenes GLAS, min. best., H 18, FRANKREICH um 1930

VASE, farbloses, geschliffenes Kristall, teilweise amberfarben gebeizt, H 18,5, BÖHMEN, um 1930

BÜCHER/NOTENSTÄNDER, Schmiedeeisen, patiniert, L 79, E.19./20.Jh.

VASE, farbloses Glas, geschliffen, Gravurdekor, Dm 11,5, FRANKREICH, E.19.Jh.

ZEHN DESSERTSCHALEN, farbloses Kristall, Fuß aus Silber 835/ooo, Dm 12, teilw.best., DEUTSCH, um 1930

WASSERHAHN, Bronze, figürlicher Griff in Form eines Hahnes, L 19, DEUTSCH. 20.Jh.

DREI TELLER, Fayence, polychrom bemalt, glasiert, Dm bis 42, besch., DELFT, 18.Jh.

ZWEI BÄREN, Keramik, grau-braun glasiert, H bis 18,5, Entwurf Knud KYHN (1880-1969), beigegeben eine Kanne, H 24, ROYAL KOPENHAGEN, um 1960

KONVOLUT FAYENCE, neun Teller und ein Krug, polychrom bemalt, glasiert, Dm bis 34, besch., diverse Provenienzen (u.a. DELFT), 18./19.Jh.

FATSCHENKIND, Kopf aus Wachs, Papier, Stoff, im Glasschaukasten, H 19, 19.Jh.

KRUG, Keramik, grün-gelbliche Eosinglasur, H 29, gelber Firmenstempel, ZSOLNAY/PECS, 20.Jh.

VASE, Bronze, lackiert, H 28, FRANKREICH, um 1920

KLEINE KARAFFE, farbloses bzw. blau getöntes Glas, Gravurdekor, H 16,5, VENEDIG, wohl 19.Jh.

VASE, farbloses Glas, orange überfangen, H 16, FRANKREICH, um 1920

DOSE, farbloses Glas, polychrome Pulveraufdampfungen, bemalt, Dm 11, signiert, (Jean Simon) PEYNAUN, FRANKREICH, um 1920

TEEDOSE UND SCHATULLE, Holz, H bis 12, minst.besch., E.19./A.20.Jh.

BISON, farbloses Glas, teilweise satiniert, H 9,5, signiert LALIQUE

KAFFEESERVICE, Keramik, bestehend aus einer Kanne und sechs Tassen mit Untertassen, min.best., ENGLAND, 19.Jh.

WEIHWASSERBECKEN, Bronze, L 19, DEUTSCH, 2.H.18.Jh.

ZWEI TRACHTENHÜTE, schwarzer Samt, Goldstickerei, Dm 24 bzw. 26, TIROL, 2.H.19.Jh.

TOTEM, Holz, geschnitzt und farbig bemalt, H 184, Ozeanien (?)

TANZENDES PAAR, Keramik, polychrom bemalt und glasiert, H 19, monogrammiert, Ludwig HABIG, um 1920

RUNDE DOSE, Opalinglas, Dm 17, gemarkt, VERLYS, um 1930

WAPPENTELLER, farbloses Glas, Gravurdekor, Dm 24,5, wohl 18.Jh.

WEINKÜHLER, Kupfer getrieben, Metallfüße in Tatzenform, Dm 36, ENGLAND, 19.Jh.

APPLIKE, Holz, geschnitzt, goldfarben gefasst, L 63, H 44, besch. und rest., DEUTSCH, 18.Jh.

POSTKARTENBALUM 1.WK, besch., L 19, u.a. mit Ansichten aus dem zerstörten Belgien, DEUTSCH, 1914-18

FLASCHENKÜHLER, Bakelit, Dm 21, FRANKREICH, um 1930

ZWEI BIEDERMEIERBECHER, farbloses Glas, Gravurdekor bzw. Schwarzlotmalerei und Goldstaffage, ber., H 10,5 x 12,5, DEUTSCH, A.19.Jh.

SCHILDERBARE, Steinzeug, braun glasiert, H 54, besch., LANGERWEHE, 16./17.Jh.

ZWEI ZANFIRICO-KANNEN, farbloses sowie polychrom getöntes Glas, H 23,5 und 17,5, MURANO

FATSCHENKIND, Kopf aus Wachs, Papier, Stoff, im Glasschaukasten, H 25, 19.Jh.

VASE, farbloses Glas, geätzt und geschliffen, besch., H 27, LALIQUE

DECKELSCHÜSSEL, Kupfer, versilbert, ber., 33 x 24, USA, 1.H.20.Jh.

CACHEPOT, Feinsteinzeug, polychrom bemalt, Dm 34, besch, FRANKREICH, um 1900

SCHNEIDERELLE, Holz, intarsiert, besch., L 81, DEUTSCH, 19.Jh.

WAPPENLÖWE, Steinzeug, grün glasiert, H 41, min best., DEUTSCH, um 1910

KLEINE SCHALE, Bronze, Schlachtenszene nach antikem Vorbild, L 15, gemarkt, Max LE VERRIER, um 1920

TABATIÈRE, Schildkrötenpanzer (besch.) mit Messingmontierung, L 9,5, 19.Jh.

of   46