the saleroom

The home of art & antiques auctions

Brand

Item Type

Art, Antiques, Collectibles

Von Zengen Kunstauktionen Live Webcast Auction 15 Mar 2019 11:00 CET (10:00 GMT) (2 day sale)

Bonn-Beuel

  • Stiftsstraße 2 - 4
  • Bonn-Beuel
  • 53225
  • Germany

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 26.18%

Auctioneer Details

There are 3075 item(s) within this sale
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 52

SELTENER KORAN, ca. 310 Jahre alt, fein verzierte Randbordüren, 29 x 18,5, Ahmad Al Nayrizi (1682-

Lot 1

More details

VASE MIT DISTELDEKOR, farbloses Glas mit Pulvereinschmelzungen, Überfangglas, geätzt, H 21, sign.

Lot 2

VASE MIT DISTELDEKOR, farbloses Glas mit Pulvereinschmelzungen, Überfangglas, geätzt, H 21, sign. DAUM NANCY, um 1905

More details

BUCHSEITENWENDER, Elfenbein, figürlicher Griff aus Ebenholz, Silbermanschette, L 42, min.besch.,

Lot 3

BUCHSEITENWENDER, Elfenbein, figürlicher Griff aus Ebenholz, Silbermanschette, L 42, min.besch., wohl FRANKREICH, E.19.Jh.

More details

WANDTELLER, Metall, graviert, Portrait im Renaissancestil mit Perlmutt- und Schildpatteinlagen, Dm

Lot 4

More details

TROMPETENVASE, farbloses Glas, starker Lüster, Metallsockel, H 46,5, TIFFANY & CO., NEW YORK, um

Lot 5

TROMPETENVASE, farbloses Glas, starker Lüster, Metallsockel, H 46,5, TIFFANY & CO., NEW YORK, um 1910

More details

GROSSE PAPAGEIENVASE, gebrannter und glasierter Ton, zum Teil auch kalt bemalt, rückseitig

Lot 6

More details

AUFSTELLRAHMEN, Messing, polychrom getöntes Glasmosaik, Blumendekor, dunkelblauer Samtbezug,

Lot 7

AUFSTELLRAHMEN, Messing, polychrom getöntes Glasmosaik, Blumendekor, dunkelblauer Samtbezug, Gesamtmaße 26 x 21,5, MURANO, M.20.Jh.

More details

DREI OTTOMANISCHE MANUSKRIPTE UND EIN KORAN, Safavid Qur'an, TÜRKEI und PERSIEN, wohl 17. bis 19.Jh.

Lot 8

More details

ORDEN UND AUSZEICHNUNGEN PREUSSEN, bestehend aus einer Ordensspange mit sieben Auszeichnungen:

Lot 9

More details

KLEINE FIGURALE VASE, farbloses, graustichiges Glas, partiell blau getönt, Goldstaubeinschmelzungen,

Lot 10

KLEINE FIGURALE VASE, farbloses, graustichiges Glas, partiell blau getönt, Goldstaubeinschmelzungen, H 20,5, MURANO, 20.Jh.

More details

NEUN DOSEN/ETUIS, Holz, Leder, Pappmaché, Lack, bemalt, teils mit Perlmutt belegt, L bis ca. 14,

Lot 11

NEUN DOSEN/ETUIS, Holz, Leder, Pappmaché, Lack, bemalt, teils mit Perlmutt belegt, L bis ca. 14, 19.Jh.

More details

PFLANZENSCHERE, Metall versilbert und partiell vergoldet, L 18,5, DEUTSCH, um 1900

Lot 12

More details

KLEINE JUGENDSTIL-VASE, Steinzeug, rotbrauner Scherben, grüne Glasur, H 10, minst.besch.,

Lot 13

More details

PAAR PLAKETTEN, Keramik, dezent polychrom glasiert, figuraler Reliefdekor H 36,5, ungemarkt, 20.Jh.

Lot 14

More details

WEINKRUG, Steinzeug, heller Scherben, Trinkspruch: "Wein, Weib, Gesang, wer nicht liebt der bleibt

Lot 15

More details

FEUERZEUG, Metallgehäuse, vergoldet, Chinalack, H 6, min.besch., DUPONT, FRANKREICH, 20.Jh.

Lot 16

More details

ZWÖLF ART DECO-MESSERBÄNKCHEN, Elfenbein, geschnitzt, L 9,5, um 1930

Lot 17

More details

GROSSER BILDERRAHMEN, Holzleiste, Goldstuck, 50 x 75 (Falzmaß), leicht besch., DEUTSCH, E.19.Jh.

Lot 18

More details

GROSSES HENKELTABLETT, Kupfer, versilbert, vegetabiler Gravurdekor, L 77, min. gedellt, ENGLAND,

Lot 19

GROSSES HENKELTABLETT, Kupfer, versilbert, vegetabiler Gravurdekor, L 77, min. gedellt, ENGLAND, 20.Jh.

More details

DELFTER TELLER, Fayence, Dm 34,5, rest., besch., ohne Marke, 18.Jh.

Lot 20

More details

VASE, Metall, versilbert, partiell durchbrochen gearbeitet, H 19,5, min. gedellt, Modellnr. 1183,

Lot 21

VASE, Metall, versilbert, partiell durchbrochen gearbeitet, H 19,5, min. gedellt, Modellnr. 1183, REED & BARTON, 20.Jh.

More details

SCHALE, farbloses Glas, partiell rubiniert, Emaildekor gold radiert, L 31,5, best., ber., BÖHMEN,

Lot 22

SCHALE, farbloses Glas, partiell rubiniert, Emaildekor gold radiert, L 31,5, best., ber., BÖHMEN, M.19.Jh.

More details

MUSCHELSCHNITZEREI, H ca. 14, Darstellung der Göttin Kybele mit von Löwen gezogenem Wagen, um 1900

Lot 23

More details

JUGENDSTIL-ENCRIER, Messing, Seerosendekor, Tintenfässer aus farblosem Glas, grün getönt,

Lot 24

JUGENDSTIL-ENCRIER, Messing, Seerosendekor, Tintenfässer aus farblosem Glas, grün getönt, irisierend, PALLME-KÖNIG, um 1900

More details

HENKELKRUG, farbloses, blasiges Glas, Wandung graviert, mit Darstellung der 12 Apostel, H 14,

Lot 25

More details

WETTERSTATION, mit Barometer und Thermometer, Mahagoni, ENGLAND, um 1920

Lot 26

More details

ZWEI PAPERWEIGHTS, farbloses Glas, polychrome Einschmelzungen, Luftblaseneinschlüsse, eines mit

Lot 27

ZWEI PAPERWEIGHTS, farbloses Glas, polychrome Einschmelzungen, Luftblaseneinschlüsse, eines mit Monogramm "I C", H bis 7, BÖHMEN, 20.Jh.

More details

PAAR EPEAULETTTEN, SCHULTERSTÜCKE UND KNÖPFE PREUSSEN, Paar Epauletten eines Beamten unbekannter

Lot 28

More details

KUGELVASE, farbloses, dickwandiges Glas, blaue Pulvereinschmelzungen, Luftblaseneinschlüsse, H 11,5,

Lot 29

KUGELVASE, farbloses, dickwandiges Glas, blaue Pulvereinschmelzungen, Luftblaseneinschlüsse, H 11,5, MURANO, 20.Jh.

More details

ABENDTASCHE, polychrome Perlstickerei, L 18, min.besch., DEUTSCH, um 1900

Lot 30

More details

TOILETTESET, sieben Glasbehälter mit Silbermontur, ein 5tlg. Bürstenset mit Schuhlöffel sowie ein

Lot 31

TOILETTESET, sieben Glasbehälter mit Silbermontur, ein 5tlg. Bürstenset mit Schuhlöffel sowie ein 5tlg. Nagelset, teilweise besch., um 1900

More details

HOCHZEITSFLASCHE, farbloses Glas, polychrome Emailmalerei, Zinnmontur, H 11,5, besch., SÜDDEUTSCH,

Lot 32

HOCHZEITSFLASCHE, farbloses Glas, polychrome Emailmalerei, Zinnmontur, H 11,5, besch., SÜDDEUTSCH, 18.Jh.

More details

RUNDE JUGENDSTIL-DOSE, Wurzelholz mit Messingeinlegearbeit, umlaufend vegetabiler Fries, Dm 10,5,

Lot 33

More details

KLEINER GRIFF, Bronze, in Form eines Löwenkopfes, L 6,5, auf Sockel montiert, wohl OSMANISCH

Lot 34

More details

JUGENDSTIL-KELLE, Metall, versilbert, reliefierter Mohndekor, Griff mit Frauenantlitz, L 39,5,

Lot 35

JUGENDSTIL-KELLE, Metall, versilbert, reliefierter Mohndekor, Griff mit Frauenantlitz, L 39,5, WMF, GEISLINGEN, um 1900

More details

TELLER, Bronze, Dm 21, gemarkt, Evan JENSEN, KOPENHAGEN, um 1940

Lot 36

More details

SECHS WEINRÖMER, Uranglas, Weinrebendekor in Mattschnitt, H 17,5, DEUTSCH, 20.Jh.

Lot 37

More details

ZWEI KREUZE UND EIN WEIHWASSERBECKEN, Mikromosaik aus Glassteinchen, Anno Santo Roma 1925, 18 x 12

Lot 38

More details

BARTMANNSKRUG, Steinzeug, heller Scherben, braune, gesprenkelte Salzglasur, H 24,5, min.besch., wohl

Lot 40

BARTMANNSKRUG, Steinzeug, heller Scherben, braune, gesprenkelte Salzglasur, H 24,5, min.besch., wohl FRECHEN, 16./17.Jh.

More details

FIGURALE ZIERVASE, Bronze, Glaseinsatz mit Goldstaffage (ber.), H 21, FRANKREICH, 19.Jh.

Lot 41

More details

ZEITUNGSHALTER UND SCHIRMSTÄNDER, Messing, Drachendekor bzw. Bauernszene, H 30 und 83, min. gedellt,

Lot 42

ZEITUNGSHALTER UND SCHIRMSTÄNDER, Messing, Drachendekor bzw. Bauernszene, H 30 und 83, min. gedellt, E.19.Jh.

More details

HOLZBILD, intarsiert, 45 x 60, verso bez. Josef WEBER, 1959, R.

Lot 43

More details

SPAZIERSTOCK, Elfenbein, Schuss ebonisiertes Holz, L 86, besch., 19.Jh.

Lot 45

More details

OLDENBURGER HAUS- UND VERDIENSTORDEN, Ritter 2. Klasse, emailliert, B 4, 1906-18

Lot 46

More details

DREI DECKELTERRINEN, Fayence, polychrom glasiert, Blumen- und Vogeldekor, H bis 25, best., der große

Lot 47

DREI DECKELTERRINEN, Fayence, polychrom glasiert, Blumen- und Vogeldekor, H bis 25, best., der große Deckel erg., STRASSBURG, 19.Jh.

More details

MÖRSER, Eisen, H 23, min.besch., wohl 19.Jh.

Lot 48

More details

SAMMLUNG STUDENTIKA-PFEIFENKÖPFE, 4tlg., Porzellan, mit gemaltem Wappen, verso Namensangabe und

Lot 49

More details

TISCHFEUERZEUG "JAMAIQUE", farbloses Glas matt geätzt und partiell poliert, reliefierter Blattdekor,

Lot 50

More details

KORKBILD "KLEVE", Aquarell mit Deckweiß, Kork, beschnitzt, Darstellung der Schwanenburg mit

Lot 51

More details

WANDLEUCHTER, Bronze, H 45, elektrifiziert, Louis Seize-Stil, 20.Jh.

Lot 52

More details

DECANTER, Metall, versilbert, H 30,5, E.19.Jh.

Lot 53

More details

PAAR JUGENDSTIL-BLEIVERGLASUNGEN, 65 x 42, min.läs., um 1900

Lot 54

More details

PAAR JUGENDSTIL-LEUCHTER, Zinn, versilbert, je zweiflammig, H 13,7, Modellnr. 2081, ORIVIT, KÖLN, um

Lot 55

PAAR JUGENDSTIL-LEUCHTER, Zinn, versilbert, je zweiflammig, H 13,7, Modellnr. 2081, ORIVIT, KÖLN, um 1900

More details

DREI HUMPEN UND EIN RESERVISTENKRUG, Steinzeug, Glas, Porzellan (dieser mit Lithophanie im Boden),

Lot 56

More details

ZWEI KLEINE BARTMANNSKRÜGE, salzglasiertes Steinzeug, mit Bartmaske und ein Krug mit Reliefmedaillon

Lot 57

More details

SECHSTEILIGES KONVOLUT, bestehend aus einem Etui mit silbernem Deckel, drei silbernen Dosen, einer

Lot 58

More details

SÄCHSISCHER HENKELKRUG, braunes Steinzeug, mit Emailfarben bemalt, H 17, Henkel rest., best.,

Lot 59

SÄCHSISCHER HENKELKRUG, braunes Steinzeug, mit Emailfarben bemalt, H 17, Henkel rest., best., ANNABERG, um 1680

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 52