- Coins (108)
- Furniture (101)
- Ceramics (86)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (58)
- Carpets & Rugs (34)
- Sculpture (26)
- Lighting (24)
- Glassware (23)
- Silver & Silver-plated items (17)
- Metalware (7)
- Clocks (6)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (6)
- Taxidermy & Natural History (6)
- Musical Instruments & Memorabilia (5)
- Writing Instruments (5)
- Chinese Works of Art (3)
- Drawings & Pastels (3)
- Kitchenalia (3)
- Watercolours (3)
- Decorative Art (2)
- Japanese Works of Art (2)
- Stamps (2)
- Wines & Spirits (2)
- Collectables (1)
- Prints (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
- Watches & Watch accessories (1)
- Item Type
Tappeto Baluch in lana. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 79 Alt. cm. 222 ca. Val. 1700/2200
Tappeto Tekkè in lana. Turkestan Occidentale. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 125 Alt. cm. 175 ca. Val. 2000/2500
Tappeto Zairkour in lana. Caucaso. Circa 1900. Perfetto stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 136 Alt. cm. 188 ca. Val. 5500/6000
Tappeto Khila in lana. Caucaso. Circa 1900. Perfetto stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 123 Alt. cm. 173 ca. Val. 3500/4000
Tappeto Kazak Bordjalou in lana. Caucaso. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 153 Alt. cm. 220 ca. Val. 12000/14000
Tappeto Kashan Lane Kork in lana. Persia. Fine XIX secolo. Perfetto stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 250 Alt. cm. 460 ca. Val. 5500/6500
Tappeto in lana. Teheran. Prima metà del XX secolo. Perfetto stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 141 Alt. cm. 197 ca. Val. 3000/3500
Tappeto in lana. Teheran. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 140 Alt. cm. 195 ca. Val. 3000/3500
Tappeto Panderman in lana e seta. Anatolia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 130 Alt. cm. 165 ca. Val. 3500/4000
Tappeto Kirshir in lana. Anatolia. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 106 Alt. cm. 151 ca. Val. 2000/2500
Tappeto Tetex in lana. Germania. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 295 Alt. cm. 400 ca. Vla. 4000/4500
Tappeto in lana. Azerbaigian. Prima metà del XX secolo. Perfetto stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 245 Alt. cm. 346 ca. Val. 8500/9500
Piatto in argento 800 cesellato, gr. 955 ca. Punzoni MILANO sul fondo. XX secolo. Mis. Diam. cm. 35 ca. Val. 220/280
Alzatina in argento 800 cesellato, gr. 900 ca. Punzoni sul fondo. XX secolo. Mis. Diam. cm. 33 ca. Val. 250/450
Versatoio in argento 800 sbalzato, gr. 890 ca. Argentiere BERNASCONI, Milano. Punzoni sul fondo. XX secolo. Mis. Alt. cm. 26 ca. Val. 350/450
Vassoio in argento 800, gr. 1035 ca. Punzoni sul fondo. XX secolo. Mis. Lung. cm. 44 Prof. cm. 34 ca. Val. 280/400
Due ciotoline in argento 800 sbalzato, gr. 580 ca. complessivi. XX secolo. Val. 200/300
Bruciaprofumo in argento 800 finemente traforato e cesellato, gr. 220 ca. Punzoni sul fondo. XX secolo. Mis. Alt. cm. 20 ca. Val. 150/200
Cinque piccoli vassoietti in argento, gr. 170 ca. complessivi. XX secolo. Val. 80/150
800 silver box. 20th century
Scatola in argento 800. Punzoni sul fondo. XX secolo. Mis. Lung. cm. 16.5 Alt. cm. 2.5 Prof. cm. 9 ca. Val. 100/150
Piatto in argento 800, gr. 190 ca. XX secolo. Val. 70/150
Lotto composto da dodici pezzi in argento 800, gr. 805 ca. complessivi. XX secolo. Val. 250/350
Due mestoli in argento, gr. 110 ca. complessivi. XX secolo. Val. 50/80
Versatoio in argento 800 cesellato, gr. 555 ca. Punzoni sul fondo. XX secolo. Mis. Alt. cm. 25.5 ca. Val. 300/500
Vaso portafiori in argento 800 finemente sbalzato e cesellato, gr. 1400 ca. XX secolo. Mis. Alt. cm. 28 ca. Val. 600/1000
Oliera in argento, gr. 645 ca. Punzoni al centro. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 23 Alt. cm. 33 Prof. cm. 16 ca. Val. 500/800
Antico bruciaprofumi in argento sbalzato, gr. 205 ca. Punzoni sul bordo inferiore. Mis. Alt. cm. 20 ca. Val. 150/250
Portagrissini in argento 800, gr. 613 ca. Punzoni alla base. XX secolo. Mis. Lung. cm. 29 Alt. cm. 11 ca. Val. 250/350
Portagrissini in argento 800, gr. 361 ca. Punzoni sul lato esterno. XX secolo. Mis. Lung. cm. 31 Alt. cm. 13 ca. Val. 150/200
Bugia in argento, gr. 205 ca. Punzoni MILANO sul bordo del fondo. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 15 Alt. cm. 8 ca. Val. 150/250
Piatto concavo in argento 800, gr. 635 ca. Punzoni sul fondo. XX secolo. Mis. Diam. cm. 33 ca. Val. 250/350
Alzatina in argento 800 con bordatura polilobata e cesellata, gr. 465 ca. Punzoni sul bordo. XX secolo. Mis. Diam. cm. 32 ca. Val. 200/300
Quattro sottopiatti in argento 800 di varie dimensioni, gr. 740 ca complessivi. XX secolo. Val. 250/350
Portacipria in argento 800 cesellato, gr. 300 ca. Punzoni sul bordo esterno. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 11 Prof. cm. 8 ca. Val. 150/200