INTERIORS AUCTION - Antiques and Design

Auction no. 72

537 items 537 items
room Milan

Auction no. 72

  • ( Lots: 1-294)
  • ( Lots: 300-542)

  • 09:00 CEST - 18:00 CEST
  • 09:00 CEST - 18:00 CEST
  • 09:00 CEST - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

  • Item Type
537 items
Per Page

Tappeto Baluch in lana. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 79 Alt. cm. 222 ca. Val. 1700/2200

Tappeto Tekkè in lana. Turkestan Occidentale. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 125 Alt. cm. 175 ca. Val. 2000/2500

Tappeto Zairkour in lana. Caucaso. Circa 1900. Perfetto stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 136 Alt. cm. 188 ca. Val. 5500/6000

Tappeto Khila in lana. Caucaso. Circa 1900. Perfetto stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 123 Alt. cm. 173 ca. Val. 3500/4000

Tappeto Kazak Bordjalou in lana. Caucaso. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 153 Alt. cm. 220 ca. Val. 12000/14000

Tappeto Kashan Lane Kork in lana. Persia. Fine XIX secolo. Perfetto stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 250 Alt. cm. 460 ca. Val. 5500/6500

Tappeto in lana. Teheran. Prima metà del XX secolo. Perfetto stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 141 Alt. cm. 197 ca. Val. 3000/3500

Tappeto in lana. Teheran. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 140 Alt. cm. 195 ca. Val. 3000/3500

Tappeto Panderman in lana e seta. Anatolia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 130 Alt. cm. 165 ca. Val. 3500/4000

Tappeto Kirshir in lana. Anatolia. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 106 Alt. cm. 151 ca. Val. 2000/2500

Tappeto Tetex in lana. Germania. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 295 Alt. cm. 400 ca. Vla. 4000/4500

Tappeto in lana. Azerbaigian. Prima metà del XX secolo. Perfetto stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 245 Alt. cm. 346 ca. Val. 8500/9500

Piatto in argento 800 cesellato, gr. 955 ca. Punzoni MILANO sul fondo. XX secolo. Mis. Diam. cm. 35 ca. Val. 220/280

Alzatina in argento 800 cesellato, gr. 900 ca. Punzoni sul fondo. XX secolo. Mis. Diam. cm. 33 ca. Val. 250/450

Versatoio in argento 800 sbalzato, gr. 890 ca. Argentiere BERNASCONI, Milano. Punzoni sul fondo. XX secolo. Mis. Alt. cm. 26 ca. Val. 350/450

Vassoio in argento 800, gr. 1035 ca. Punzoni sul fondo. XX secolo. Mis. Lung. cm. 44 Prof. cm. 34 ca. Val. 280/400

Due ciotoline in argento 800 sbalzato, gr. 580 ca. complessivi. XX secolo. Val. 200/300

Bruciaprofumo in argento 800 finemente traforato e cesellato, gr. 220 ca. Punzoni sul fondo. XX secolo. Mis. Alt. cm. 20 ca. Val. 150/200

Cinque piccoli vassoietti in argento, gr. 170 ca. complessivi. XX secolo. Val. 80/150

Scatola in argento 800. Punzoni sul fondo. XX secolo. Mis. Lung. cm. 16.5 Alt. cm. 2.5 Prof. cm. 9 ca. Val. 100/150

Piatto in argento 800, gr. 190 ca. XX secolo. Val. 70/150

Lotto composto da dodici pezzi in argento 800, gr. 805 ca. complessivi. XX secolo. Val. 250/350

Due mestoli in argento, gr. 110 ca. complessivi. XX secolo. Val. 50/80

Versatoio in argento 800 cesellato, gr. 555 ca. Punzoni sul fondo. XX secolo. Mis. Alt. cm. 25.5 ca. Val. 300/500

Vaso portafiori in argento 800 finemente sbalzato e cesellato, gr. 1400 ca. XX secolo. Mis. Alt. cm. 28 ca. Val. 600/1000

Oliera in argento, gr. 645 ca. Punzoni al centro. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 23 Alt. cm. 33 Prof. cm. 16 ca. Val. 500/800

Antico bruciaprofumi in argento sbalzato, gr. 205 ca. Punzoni sul bordo inferiore. Mis. Alt. cm. 20 ca. Val. 150/250

Portagrissini in argento 800, gr. 613 ca. Punzoni alla base. XX secolo. Mis. Lung. cm. 29 Alt. cm. 11 ca. Val. 250/350

Portagrissini in argento 800, gr. 361 ca. Punzoni sul lato esterno. XX secolo. Mis. Lung. cm. 31 Alt. cm. 13 ca. Val. 150/200

Bugia in argento, gr. 205 ca. Punzoni MILANO sul bordo del fondo. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 15 Alt. cm. 8 ca. Val. 150/250

Piatto concavo in argento 800, gr. 635 ca. Punzoni sul fondo. XX secolo. Mis. Diam. cm. 33 ca. Val. 250/350

Alzatina in argento 800 con bordatura polilobata e cesellata, gr. 465 ca. Punzoni sul bordo. XX secolo. Mis. Diam. cm. 32 ca. Val. 200/300

Quattro sottopiatti in argento 800 di varie dimensioni, gr. 740 ca complessivi. XX secolo. Val. 250/350

Portacipria in argento 800 cesellato, gr. 300 ca. Punzoni sul bordo esterno. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 11 Prof. cm. 8 ca. Val. 150/200