Fibbia in argento.
Fibbia in argento 800 con pietre color turchese e verde, gr. 66 ca. Medio Oriente. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 10 Alt. cm. 10.5 ca. Val. 100/200
Mestolo in argento.
Mestolo in argento 800 sbalzato e cesellato, gr. 250 ca. Medio Oriente. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 31 ca. Val. 100/200
Piccolo boccale in argento
Piccolo boccale in argento 800 cesellato e vermeil, gr. 105 ca. Inghilterra. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 7.5 ca. Val. 50/100
Piatto in argento.
Piatto in argento 800 sbalzato, gr. 499 ca. Marcato UNOAERRE, 1 AR. XX secolo. Mis. Alt. cm. 6 Diam. cm. 32 ca. Val. 200/300
Servizio in argento
Una lattiera e una zuccheriera in argento 800 sbalzato e cesellato, gr. 345 ca. complessivi. XX secolo. Val. 200/250
Sei piatti in argento.
Sei piatti in argento vermeil 800 sbalzato, gr. 2890 ca. complessivi. XX secolo. Mis. Diam. cm. 24 ca. Val. 700/900
Sei piatti piani in argento.
Sei piatti piani in argento 800 con bordura a cordone, gr. 3115 ca. complessivi. XX secolo. Mis. Diam. cm. 24 ca. Val. 700/1000
Quattro vaschette e due piattini in argento 800, gr. 740 ca. complessivi. XX secolo. Misure varie. Val. 150/200
Servizio in argento.
Vassoio polilobato con manici in argento 800, gr. 612 ca. XX secolo. Mis. Lung. cm. 39 Prof. cm. 24 ca. Val. 150/200
Vassoio polilobato in argento 800 sbalzato, gr. 624 ca. XX secolo. Difetto su cavetto. Mis. Lung. cm. 34 Prof. cm. 26 ca. Val. 180/200
Portafrutta in argento.
Portafrutta in argento 800 baccellato, gr. 1000 ca. XX secolo. Mis. Lung. cm. 39 Alt. cm. 8 Prof. cm. 28 ca. Val. 250/350
Vassoio in argento.
Vassoio in argento 800 ovale polilobato con maniglie, gr. 920 ca. XX secolo. Mis. Lung. cm. 49 Prof. cm. 31 ca. Val. 300/400
Alzatina in argento
Alzatina in argento 800 sbalzato e cesellato, gr. 776 ca. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 5.5 Prof. cm. 29 ca. Val. 180/250
Alzata in argento.
Alzata in argento 800 sbalzato e cesellato, gr. 750 ca. XX secolo. Mis. Alt. cm. 7.5 Diam. cm. 35 ca. Val. 180/250
Alzata in argento
Portadolci in argento 800 sbalzato e cesellato, gr. 750 ca. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 38 Alt. cm. 8.5 Prof. cm. 27 ca. Val. 200/250
Coppia di vasi in bronzo.
Due sculture in avorio.
Due sculture in avorio raff. ''PERSONAGGI''. Giappone. Fine XIX secolo. Mancanze. Mis. Alt. cm. 13.5 ca. Val. 200/400
Coppia di vasi a tromba.
Coppia di vasi a tromba in porcellana Imari dipinta. Giappone. XVIII secolo. Uno con felatura sul fondo. Mis. Alt. cm. 78 ca. Val. 1500/2000
Piatto in porcellana.
Piatto in porcellana policroma lumeggiata in oro. Giappone. Inizi XX secolo. Piccola felatura sul bordo. Mis. Diam. cm. 63 ca. Val. 1200/1600
Piatto in porcellana.
Piatto in porcellana bianca e blu. Giappone. Fine XIX secolo. Mis. Diam. cm. 61 ca. Val. 1500/2500
Due sculture in avorio.
Scultura in bronzo.
Scultura in legno dorato.
Dipinto tempera su seta.
Vaso in porcellana.
Vaso in porcellana dipinta con coperchio. Cina. Inizi XX secolo. Difetti al coperchio. Mis. Alt. cm. 31 ca. Val. 200/400
Scultura in avorio.
Scultura in avorio raff. ''FIGURA FEMMINILE''. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 13 ca. Val. 100/300
Due sculture in avorio.
Due sculture in avorio raff. ''FIGURE MASCHILI''. Cina. Fine XIX secolo. Difetti. Mis. Alt. cm. 12,5 una e cm. 9 ca. l'altra. Val. 100/200
Scultura in avorio.
Scultura in avorio raff. ''FIGURA FEMMINILE''. Base in legno. Cina. Inizi XX secolo. Difetti. Mis. Alt. cm. 15.5 ca. Val. 100/200
Scultura in avorio.
Scultura in avorio raff. ''DIVINITA' FEMMINILE''. Firmata sotto la base. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 12.5 ca. Val. 100/200 ...[more]
Scultura in avorio.
Scultura in avorio raff. ''DIVINITA' CON BAMBINO''. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 10 ca. Val. 160/250
Piccolo inro in avorio
Piccolo inro in avorio
Scultura in avorio.
Scultura in avorio raff. ''DIVINITA' ''. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 16 ca. Val. 120/180
Coppia di vasi in porcellana.
Due sculture in avorio.
Due sculture in avorio raff. ''PERSONAGGI''. Cina. Fine XIX secolo. Difetti. Mis. Alt. cm. 10 ca. Val. 150/300
Scultura in avorio.
Scultura in avorio raff. ''PERSONAGGIO CON TEIERA IN MANO''. Base in legno. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 18 ca. Val. 150/250
Scultura in avorio.
Scultura in avorio raff. ''FIGURA FEMMINILE''. Base in legno. Cina. Inizi XIX secolo. Mis. Alt. cm. 21 ca. Val. 180/280
Due sculture in avorio.
Due sculture in avorio raff. ''FIGURE MASCHILI''. Basi in legno. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 13 ca. Val. 150/200
Coppia di piatti in porcellana
Quattro sculturine in corallo rosa e rosso. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 3,2, cm. 3, cm. 5,3 e cm. 3,5 ca. cad. Val. 300/400
Due vasi a zucca in porcellana
Piatto in porcellana
Piatto in porcellana fondo giallo con draghi. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Diam. cm. 25 ca. Val. 300/500
Due sculture in avorio.
Due sculture in avorio.
Due sculture in avorio raff. ''DIVINITA' ''. Una su base in legno. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 11.5 ca. Val. 160/220
Due sculture in avorio.
Due sculture in avorio raff. ''SANTONI''. Basi in legno. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 10 ca. Val. 120/180
Bruciaprofumo in marmo.
Bruciaprofumo in marmo. Base in legno. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 16 ca. Val. 150/200 ...[more]
Pentola con coperchio in bronzo cesellato. Cina. XVI secolo. Difetti e restauri. Mis. Lung. cm. 37 Alt. cm. 24 ca. Val. 4000/7000
Scultura in giada.
Scultura in giada raff. ''UCCELLO DEL PARADISO''. Base in huanghuali. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 26 ca. Val. 800/1500
Scultura in giada nefrite.
Scultura in giada nefrite raff. ''BUDDHA''. Base in legno. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 20 ca. Val. 400/700 ...[more]
Scultura in marmo.
Scultura in marmo raff. ''GIOVINETTA IN MEZZO AI FIORI''. Base in legno. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 12 ca. Val. 150/200 ...[more]