ANTIQUES, JEWELLERY, ARCHEOLOGY, INDIGENOUS ART FROM THE WORLD AND CARPETS AUCTION

Auction no. 68

417 items 417 items
No Image
room

Auction no. 68

  • ( Lots: 1-195)
  • ( Lots: 200-421)

  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 13:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 22.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

to

417 items
Per Page

Fibbia in argento 800 con pietre color turchese e verde, gr. 66 ca. Medio Oriente. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 10 Alt. cm. 10.5 ca. Val. 100/200

Mestolo in argento 800 sbalzato e cesellato, gr. 250 ca. Medio Oriente. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 31 ca. Val. 100/200

Piccolo boccale in argento 800 cesellato e vermeil, gr. 105 ca. Inghilterra. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 7.5 ca. Val. 50/100

Piatto in argento 800 sbalzato, gr. 499 ca. Marcato UNOAERRE, 1 AR. XX secolo. Mis. Alt. cm. 6 Diam. cm. 32 ca. Val. 200/300

Una lattiera e una zuccheriera in argento 800 sbalzato e cesellato, gr. 345 ca. complessivi. XX secolo. Val. 200/250

Sei piatti in argento vermeil 800 sbalzato, gr. 2890 ca. complessivi. XX secolo. Mis. Diam. cm. 24 ca. Val. 700/900

Sei piatti piani in argento 800 con bordura a cordone, gr. 3115 ca. complessivi. XX secolo. Mis. Diam. cm. 24 ca. Val. 700/1000

Quattro vaschette e due piattini in argento 800, gr. 740 ca. complessivi. XX secolo. Misure varie. Val. 150/200

Vassoio polilobato con manici in argento 800, gr. 612 ca. XX secolo. Mis. Lung. cm. 39 Prof. cm. 24 ca. Val. 150/200

Vassoio polilobato in argento 800 sbalzato, gr. 624 ca. XX secolo. Difetto su cavetto. Mis. Lung. cm. 34 Prof. cm. 26 ca. Val. 180/200

Portafrutta in argento 800 baccellato, gr. 1000 ca. XX secolo. Mis. Lung. cm. 39 Alt. cm. 8 Prof. cm. 28 ca. Val. 250/350

Vassoio in argento 800 ovale polilobato con maniglie, gr. 920 ca. XX secolo. Mis. Lung. cm. 49 Prof. cm. 31 ca. Val. 300/400

Alzatina in argento 800 sbalzato e cesellato, gr. 776 ca. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 5.5 Prof. cm. 29 ca. Val. 180/250

Alzata in argento 800 sbalzato e cesellato, gr. 750 ca. XX secolo. Mis. Alt. cm. 7.5 Diam. cm. 35 ca. Val. 180/250

Portadolci in argento 800 sbalzato e cesellato, gr. 750 ca. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 38 Alt. cm. 8.5 Prof. cm. 27 ca. Val. 200/250

Due sculture in avorio raff. ''PERSONAGGI''. Giappone. Fine XIX secolo. Mancanze. Mis. Alt. cm. 13.5 ca. Val. 200/400

Coppia di vasi a tromba in porcellana Imari dipinta. Giappone. XVIII secolo. Uno con felatura sul fondo. Mis. Alt. cm. 78 ca. Val. 1500/2000

Piatto in porcellana policroma lumeggiata in oro. Giappone. Inizi XX secolo. Piccola felatura sul bordo. Mis. Diam. cm. 63 ca. Val. 1200/1600

Piatto in porcellana bianca e blu. Giappone. Fine XIX secolo. Mis. Diam. cm. 61 ca. Val. 1500/2500

Vaso in porcellana dipinta con coperchio. Cina. Inizi XX secolo. Difetti al coperchio. Mis. Alt. cm. 31 ca. Val. 200/400

Scultura in avorio raff. ''FIGURA FEMMINILE''. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 13 ca. Val. 100/300

Due sculture in avorio raff. ''FIGURE MASCHILI''. Cina. Fine XIX secolo. Difetti. Mis. Alt. cm. 12,5 una e cm. 9 ca. l'altra. Val. 100/200

Scultura in avorio raff. ''FIGURA FEMMINILE''. Base in legno. Cina. Inizi XX secolo. Difetti. Mis. Alt. cm. 15.5 ca. Val. 100/200

Scultura in avorio raff. ''DIVINITA' FEMMINILE''. Firmata sotto la base. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 12.5 ca. Val. 100/200 ...[more]

Scultura in avorio raff. ''DIVINITA' CON BAMBINO''. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 10 ca. Val. 160/250

Scultura in avorio raff. ''DIVINITA' ''. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 16 ca. Val. 120/180

Due sculture in avorio raff. ''PERSONAGGI''. Cina. Fine XIX secolo. Difetti. Mis. Alt. cm. 10 ca. Val. 150/300

Scultura in avorio raff. ''PERSONAGGIO CON TEIERA IN MANO''. Base in legno. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 18 ca. Val. 150/250

Scultura in avorio raff. ''FIGURA FEMMINILE''. Base in legno. Cina. Inizi XIX secolo. Mis. Alt. cm. 21 ca. Val. 180/280

Due sculture in avorio raff. ''FIGURE MASCHILI''. Basi in legno. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 13 ca. Val. 150/200

Quattro sculturine in corallo rosa e rosso. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 3,2, cm. 3, cm. 5,3 e cm. 3,5 ca. cad. Val. 300/400

Piatto in porcellana fondo giallo con draghi. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Diam. cm. 25 ca. Val. 300/500

Due sculture in avorio raff. ''DIVINITA' ''. Una su base in legno. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 11.5 ca. Val. 160/220

Due sculture in avorio raff. ''SANTONI''. Basi in legno. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 10 ca. Val. 120/180

Bruciaprofumo in marmo. Base in legno. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 16 ca. Val. 150/200 ...[more]

Pentola con coperchio in bronzo cesellato. Cina. XVI secolo. Difetti e restauri. Mis. Lung. cm. 37 Alt. cm. 24 ca. Val. 4000/7000

Scultura in giada raff. ''UCCELLO DEL PARADISO''. Base in huanghuali. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 26 ca. Val. 800/1500

Scultura in giada nefrite raff. ''BUDDHA''. Base in legno. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 20 ca. Val. 400/700 ...[more]

Scultura in marmo raff. ''GIOVINETTA IN MEZZO AI FIORI''. Base in legno. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 12 ca. Val. 150/200 ...[more]