MODERN, CONTEMPORARY AND ANTIQUES AUCTION

Viscontea Casa D'Aste Auction no. 66 Live Webcast Auction 28 Feb 2019 10:30 CET (09:30 GMT) (2 day sale)

  • Lots: 1-221
  • Lots: 250-512

Viewing Date(s)

  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 13:00 CET

  • Via Guido Cavalcanti, 8
  • Milan
  • 20127
  • Italy

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 20.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Auctioneer Details

There are 484 item(s) within this sale

Beta search

Click here to switch to our new beta search
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 9

Dipinto olio su tela raff. ''NATURA MORTA''. Siglato M.R.A. in basso al centro. XIX secolo. In

Lot 1

Dipinto olio su tela raff. ''NATURA MORTA''. Siglato M.R.A. in basso al centro. XIX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 66 Alt. cm. 54 ca.

More details

Dipinto ovale olio su tela raff. ''NATURA MORTA''. Inizi XX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 58

Lot 2

Dipinto ovale olio su tela raff. ''NATURA MORTA''. Inizi XX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 58 Alt. cm. 68 ca.

More details

CORVI DOMENICO (Attribuibile) - Nato a Viterbo nel 1721. Morto a Roma nel 1803. Disegno a

Lot 3

More details

PIANCASTELLI GIOVANNI - Nato a Castel Bolognese (Ravenna) nel 1845. Morto a Bologna nel 1926.

Lot 4

More details

Otto stampe su cartoncino. Soggetti e misure varie. Inizi XX secolo. In cornice.

Lot 5

More details

Due disegni a china su carta raff. ''CONTADINO CON GERLA'' e ''EQUILIBRISTA''. Firmati GUGLIELMO

Lot 6

More details

SCUOLA LOMBARDA DEL XIX SECOLO. Dipinto olio su tela raff. ''NOBILDONNA''. In cornice dorata. Mis.

Lot 7

SCUOLA LOMBARDA DEL XIX SECOLO. Dipinto olio su tela raff. ''NOBILDONNA''. In cornice dorata. Mis. Lung. cm. 21.5 Alt. cm. 27 ca.

More details

CARPANETTO GIOVANNI BATTISTA - Torino, 1863-1928. Dipinto olio su tela raff. ''NOBILUOMO (

Lot 8

More details

Dipinto tempera magra su carta intitolato ''BELLAGIO LAKE OF COMO''. Siglato FEBS e datato 1857 in

Lot 9

More details

GREGERSEN JULIUS - Germania, 1860-1953. Dipinto olio su tela intitolato ''ACTIV OF NEXO KAPT H.C.

Lot 10

More details

Dipinto olio su cartone raff. ''SCORCIO D'INTERNO CON STUBE''. XX secolo. In cornice dorata. Mis.

Lot 11

Dipinto olio su cartone raff. ''SCORCIO D'INTERNO CON STUBE''. XX secolo. In cornice dorata. Mis. Lung. cm. 48 Alt. cm. 68 ca. ...[more]

More details

LORENZ WILHELM - Colonia (Germania), 1901-1981. Dipinto olio su tela raff. ''GALLO CEDRONE''.

Lot 12

More details

Dipinto olio su tela raff. ''PAESAGGIO FLUVIALE INNEVATO''. Inizi XX secolo. In cornice. Mis.

Lot 13

Dipinto olio su tela raff. ''PAESAGGIO FLUVIALE INNEVATO''. Inizi XX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 69 Alt. cm. 48.5 ca.

More details

Dipinto olio su tela raff. ''CERVINO INNEVATO''. Firma non identificata in basso a destra. XX

Lot 14

More details

ZIMMERMANN CARL - Nato a Halbertstadt (Germania) nel 1863. Morto a Goslar (Germania) nel 1930.

Lot 15

More details

Dipinto olio su cartone applicato su tela raff. ''VELIERO NELLA TEMPESTA''. Fine XIX secolo. In

Lot 16

More details

Tre dipinti di cui due ovali olio su tela raff. ''TAPPE DELLA VIA CRUCIS'' (Mis. cm. 33x29 ca.) e

Lot 17

More details

Dipinto olio su ottone raff. ''CRISTO''. Fine XIX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 19 Alt. cm.

Lot 18

Dipinto olio su ottone raff. ''CRISTO''. Fine XIX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 19 Alt. cm. 24 ca.

More details

Dipinto olio su faesite raff. ''CERVI NEL BOSCO''. Firma non identificata in basso a destra. XX

Lot 19

More details

Dipinto olio su tela raff. ''ARTISTA E CORTIGIANA''. XIX secolo. In cornice. Rintelo e restauri.

Lot 20

Dipinto olio su tela raff. ''ARTISTA E CORTIGIANA''. XIX secolo. In cornice. Rintelo e restauri. Mis. Lung. cm. 115 Alt. cm. 146 ca.

More details

Dipinto olio su tela raff. ''GIOVINCELLA''. Firmato DEDEL e datato 1872 in basso a destra. In

Lot 21

More details

Dipinto olio su porcellana raff. ''SCENA GALANTE''. Firmata POITEVIN in basso a destra. Fine XIX

Lot 22

Dipinto olio su porcellana raff. ''SCENA GALANTE''. Firmata POITEVIN in basso a destra. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 37.5 Alt. cm. 60 ca.

More details

Dipinto olio su tela raff. ''SACRA FAMIGLIA''. Inizi XIX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 71

Lot 23

Dipinto olio su tela raff. ''SACRA FAMIGLIA''. Inizi XIX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 71 Alt. cm. 101 ca.

More details

Coppia di dipinti olio su tavola raff. ''ARMIGERI''. XIX secolo. In cornice dorata. Mis. Lung. cm.

Lot 24

Coppia di dipinti olio su tavola raff. ''ARMIGERI''. XIX secolo. In cornice dorata. Mis. Lung. cm. 21.5 Alt. cm. 42 ca.

More details

DE BREANSKI ALFRED - Nato a Greenwich (Inghilterra) nel 1852. Morto a Londra nel 1928. Dipinto

Lot 25

More details

Dipinto olio su tela raff. ''BRAVO CON PIPA''. Firma non identificata in alto a sinistra. Fine XIX

Lot 26

More details

Dipinto olio su tela raff. ''PAESAGGIO CON SCENA PASTORALE''. XIX secolo. In cornice dorata coeva.

Lot 27

More details

Coppia di dipinti tempera su cartoncino raff. ''PAESAGGI CON PERSONAGGI''. Fine XIX secolo. In

Lot 28

Coppia di dipinti tempera su cartoncino raff. ''PAESAGGI CON PERSONAGGI''. Fine XIX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 64 Alt. cm. 48 ca.

More details

Disegno a matita su cartoncino raff. ''ALESSANDRO MANZONI''. Firma non identificata a sinistra. Fine

Lot 29

More details

BEDINI PAOLO - Bologna, 1844-1924. Disegno a matita su carta raff. ''UOMO CON BASTONE E

Lot 30

More details

SAVINI GIACOMO (Attribuibile) - Bologna, 1767 o '68-1842. Acquarello su cartoncino raff. ''PAESAGGIO

Lot 31

More details

PELLEGRINI RICCARDO - Nato a Milano nel 1863. Morto a Crescenzago (Milano) nel 1934. Tecnica mista

Lot 32

More details

CORELLI AUGUSTO - Roma, 1853-1918. Gouache ovale su carta raff. ''VESUVIO CON BARCA E PESCATORI''.

Lot 33

More details

Due gouache su carta raff. ''ERUZIONE DEL VESUVIO DIURNA'' ed ''ERUZIONE DEL VESUVIO NOTTURNA''.

Lot 34

More details

Gouache su carta raff. ''VEDUTA DI NAPOLI CON IL VESUVIO''. Fine XIX-inizi XX secolo. In cornice.

Lot 35

Gouache su carta raff. ''VEDUTA DI NAPOLI CON IL VESUVIO''. Fine XIX-inizi XX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 43 Alt. cm. 29.5 ca.

More details

Gouache su carta raff. ''GOLFO CON BARCHE ED ERUZIONE DEL VESUVIO''. Inizi XX secolo. In cornice.

Lot 36

Gouache su carta raff. ''GOLFO CON BARCHE ED ERUZIONE DEL VESUVIO''. Inizi XX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 62 Alt. cm. 42 ca.

More details

Gouache su carta intitolata ''VUE DU VESUVE PRIS DU PIED DE L'HERMITAGE'' in basso al centro. Fine

Lot 37

More details

Gouache su carta intitolata ''MOLO DI NAPOLI E CENERE DEL 1835'' in basso al centro. In cornice.

Lot 38

Gouache su carta intitolata ''MOLO DI NAPOLI E CENERE DEL 1835'' in basso al centro. In cornice. Mis. Lung. cm. 64 Alt. cm. 42 ca.

More details

Gouache su carta raff. ''GROTTA AZZURRA CON PERSONAGGI E BARCHE''. Fine XIX-inizi XX secolo. In

Lot 39

Gouache su carta raff. ''GROTTA AZZURRA CON PERSONAGGI E BARCHE''. Fine XIX-inizi XX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 65 Alt. cm. 44 ca.

More details

Coppia di gouache su carta raff. ''VEDUTA DI NAPOLI CON VESUVIO'' e ''LUNGOMARE''. XX secolo. In

Lot 40

Coppia di gouache su carta raff. ''VEDUTA DI NAPOLI CON VESUVIO'' e ''LUNGOMARE''. XX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 47 Alt. cm. 35 ca.

More details

Due gouache su carta raff. ''ERUZIONE DEL VESUVIO'' e ''GOLFO''. Inizi XX secolo. In cornice

Lot 41

More details

Gouache su cartoncino intitolata ''COLLINA DI POSILLIPO'' in basso al centro. Fine XIX secolo. In

Lot 42

Gouache su cartoncino intitolata ''COLLINA DI POSILLIPO'' in basso al centro. Fine XIX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 42 Alt. cm. 30 ca.

More details

Gouache su cartoncino intitolata ''RIVIERA DI CHIAIA'' in basso al centro. Fine XIX secolo. In

Lot 43

Gouache su cartoncino intitolata ''RIVIERA DI CHIAIA'' in basso al centro. Fine XIX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 42 Alt. cm. 30 ca.

More details

Gouache su cartoncino intitolata ''VEDUTA DI NAPOLI DA POSILLIPO'' in basso al centro. Fine XIX

Lot 44

More details

COPPOLA ANTONIO - Napoli, 1850-dopo il 1916. Quattro gouache su cartoncino intitolate ''ERUZIONE DEL

Lot 45

More details

Gouache su cartoncino raff. ''ERUZIONE DEL VULCANO''. XIX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 71 Alt.

Lot 46

Gouache su cartoncino raff. ''ERUZIONE DEL VULCANO''. XIX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 71 Alt. cm. 49 ca.

More details

Gouache su cartoncino intitolata ''ERUZIONE 1868'' in basso. Fine XIX secolo. In cornice. Mis. Lung.

Lot 47

Gouache su cartoncino intitolata ''ERUZIONE 1868'' in basso. Fine XIX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 63.5 Alt. cm. 42.5 ca.

More details

Gouache su carta raff. ''ERUZIONE NOTTURNA DEL VESUVIO''. Firma non identificata in basso a

Lot 48

More details

Gouache su carta raff. ''VEDUTA PORTUALE DI NAPOLI ED ERUZIONE DEL VESUVIO''. Inizi XX secolo. In

Lot 49

Gouache su carta raff. ''VEDUTA PORTUALE DI NAPOLI ED ERUZIONE DEL VESUVIO''. Inizi XX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 43 Alt. cm. 26 ca.

More details

Gouache su carta raff. ''LUNGOMARE''. Inizi XX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 38 Alt. cm. 21.5

Lot 50

Gouache su carta raff. ''LUNGOMARE''. Inizi XX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 38 Alt. cm. 21.5 ca.

More details

Tre sculture in porcellana policroma raff. ''CACCIATORI SCOZZESI''. XIX secolo. Due con difetti.

Lot 51

Tre sculture in porcellana policroma raff. ''CACCIATORI SCOZZESI''. XIX secolo. Due con difetti. Mis. Alt. cm. 23 ca.

More details

Due sculture in porcellana policroma raff. ''DAMINA E GENTILUOMO''. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 41 ca.

Lot 52

More details

Tre sculture in porcellana policroma raff. ''PERSONAGGI''. XIX secolo. Difetti. Mis. Alt. cm. 24 ca.

Lot 53

More details

Quattro applique tre luci in ferro battuto dorato. XX secolo. Mis. Alt. cm. 57 ca.

Lot 54

Quattro applique tre luci in ferro battuto dorato. XX secolo. Mis. Alt. cm. 57 ca. ...[more]

More details

Centrotavola in cristallo finemente molato a motivi geometrici. Boemia. Fine XIX secolo. Mis.

Lot 55

Centrotavola in cristallo finemente molato a motivi geometrici. Boemia. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 44 Alt. cm. 6 Prof. cm. 25 ca.

More details

Candeliere in ceramica smaltata raff. ''LEONE''. Firmato E. GALLE' dietro lo scudo. Francia. Mis.

Lot 56

Candeliere in ceramica smaltata raff. ''LEONE''. Firmato E. GALLE' dietro lo scudo. Francia. Mis. Alt. cm. 21 ca.

More details

Piccola placca in ceramica policroma raff. ''RATTO DI EUROPA''. Italia centrale. XIX secolo. Mis.

Lot 57

Piccola placca in ceramica policroma raff. ''RATTO DI EUROPA''. Italia centrale. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 17 Alt. cm. 9 ca.

More details

Scultura in bronzo brunito raff. ''PUTTO CON DELFINO''. Base ottagonale. XX secolo. Mis. Alt. cm. 21

Lot 58

Scultura in bronzo brunito raff. ''PUTTO CON DELFINO''. Base ottagonale. XX secolo. Mis. Alt. cm. 21 ca.

More details

Due ventagli con stecche in madreperla decorata in oro e ventoline in seta con decori a motivo

Lot 59

More details

SEBASTIO NICOLA - Nato a Bologna nel 1914. Morto a Milano nel 2005. Placca in bronzo intitolata ''

Lot 60

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 9