ASTA DI ARREDI OGGETTI D'ANTIQUARIATO

230 items 230 items
room PALERMO, Palermo

  • ( Lots: 1-230)

  • 10:00 CEST - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 20.20%
Online commission inc. VAT/sales tax: 5.05%

230 items
Per Page

con basso rilievi raffigurante scene Neoclassiche. Francia,epoca 800 . Mis H22,Diametro 40 cm. ...[more]

in bronzo raffigurante animali mitologici .Italia,epoca 800.Mis H38xL31 cm. ...[more]

Raff. Musicista. Firma A. Moreau, Francia , art nouveau. Mis. 95 x 48 cm ...[more]

raffigurante giovane ragazzo sorridente,poggia su base in marmo di forma cubica. Italia,epoca primi 900. Mis H47 Base marmo 34x34 cm. ...[more]

in maiolica Cerreto XVIII secolo h cm 22x 20 , sbeccature ...[more]

in bronzo dorato,cesellati a decorazione floreale. Francia,epoca 800 .Mis H21,Diametro 10 cm. ...[more]

Realizzata ad altorilievo raffigurante Madonna con Bambino . Firmata De Simone , fonderia Laganà Napoli. XX secolo . Mis. 42X21 cm

Lot 10

TROFEO

supporto a forma di stemma contenente tre spade ornamentali. XX secolo Francia. Mis. 104 x 48 cm.

Bronzo dorato con tavolino a piano tondo in onice siciliano. Fine 800, Sicilia. Mis 157 x 40 cm ...[more]

dorato e brunito raffigurante la Musa delle lettere ,poggia su marmo quadrato. Francia, epoca 800 . Mis H 73, Base 19x19 cm.

Raffigurante gioco di bambini con le reti , base in marmo breccia francese. Francia XIX secolo. Mis. 24 x 50 x 27 cm

decorati a motivi floreali sorretti da animali alati e zampe feline,poggiano su base tonda in marmo. Francia,epoca 800 .Mis H18 cm.

Raffigurante l'inverno, XX secolo, Italia. Mis. H 79 cm

8 braccia decorate da palmette in bronzo arricchite da prismi e pendenti in cristallo. Fine XIX secolo, Sicilia.

In bronzo dorato e patinato a tre fiamme. Mis. 58 x 19 x 12 cm ...[more]

Decorato da sculture in altorilievo raffiguranti fanciulli. Firmato A. Pungeri. (Francia 1872/1944). Mis. 86 x 26 cm

Rami fioriti realizzati in metallo sbalzato , dorato ed argentato. Manifattura Italiana 1770/1820 circa. Mis. 114 x 40 cm

Decorati da da vasi con fiamme su colonne tortili, festoni e foglie. Primi 900 Francia. Mis. 35 x 24 cm

Realizzato in metallo traforato e legno intagliato con festoni a rocaille dorate a foglia oro. Genova XVIII secolo. Mis. 89 x 110 cm.

Realizzato in bronzo brunito e finemente cesellato raffigurante figura egizia. Francia XIX secolo. Mis. 18 x 20 cm

Decorati da vaso arricchito da festoni che si ripetono nella parte bassa ed alla base, viso leonino. XIX Francia. Mis. 46 x 40 cm ...[more]

In bronzo dorato al mercurio, finemente cesellato raffigurante personaggi, quadrante in smalto. Francia 1805 circa. Mis. 41 x 28,5 x 10,5 cm

in bronzo dorato riccamente cesellato raffigurante putti di gusto Barocco. Roma XIX secolo. Mis. 25 x 16 cm

realizzato alla maniera Cloisonnè , sul fondo reca marchio quadro con scritta orientale, probabile Cina XIX secolo. Mis 30 x 16,5 cm

Realizzate in bronzo raffiguranti Cigni alati a sostegno di bobeche. Italia fine XIX secolo. Mis. 13,5 x 8,5 x 13 cm

Finemente sbalzata a motivi vegetali, al centro paesaggio dentro riserva . Fine XVII secolo Venezia. Mis. 34 x 20 x 16,5 ...[more]

Patinato a forma di sfera sostenuta da figura mitologica raffigurante Atlante, anse ad anello . XVIII secolo Venezia. Mis. 45 x 24 cm ...[more]

in bronzo struttura e bracci lavorati a motivi floreali .Italia,epoca primi 900'. Mis H40xL30 cm.

Lot 43

04 APPLIQUES

a due luci in bronzo dorato raffigurante aquile a supporto dei punti luce e maschere centrali in basso rilievo. Italia,epoca 900.Mis H43xL20 cm.

in rame laccato con applicazioni floreali in porcellana policroma dipinta. Italia,epoca 800'. Mis Appliques H33xL27,Lanterna H50xL16 cm. ...[more]

Porcellana dipinta a colori policromi raffigurante scene popolari e composizione floreale con animali .Epoca fine 800'.Mis H30xL37 cm. ...[more]

 Porcellana dipinta a colori policromi ornata da fiori in  e sculturine raffiguranti musicisti. Francia,epoca 800'.Mis H25xL30 cm. ...[more]

doratura al mercurio raffigurante personaggi(musicisti).Francia,epoca 800'.Mis H50xL38 cm.

dipinta a colori policromi raffigurante angeli .Francia,epoca fine 800'.Mis H25xL18cm.

dipinti a colori policromi raffigurante scene pompeiane. Epoca 900'. Mis Diametro 28 cm.

raffigurante giovane donna a colori policromi ,medaglione centrale raffigurante composizione floreale. Francia,epoca 800'.Mis H40xL17 cm.

Lot 57

VASO CERRETO

in maiolica XVIII secolo , mis. H cm 18xØ 16

A 5 braccia, dipinta e lumeggiata in oro ornato da soggetti floreali a rilievo. Manifattura Capodimonte 1920 circa. Mis 88 x 61 cm

raffigurante angelo, dipinta a sfondo bianco e oro zecchino . Francia,epoca fine 800'.Mis H25xL14 cm.

decorati da motivi floreali e volatili a colori policromi. Nella parte sottostante riportano timbro con scritta Delfia. Mis H32 cm.