ARTE E DESIGN DEL XX SECOLO

20TH CENTURY ART AND DESIGN

49 items 49 items
No Image
room

ARTE E DESIGN DEL XX SECOLO

20TH CENTURY ART AND DESIGN

  • Ended 25 Jul 2019 15:24 CEST (14:24 BST)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

to

49 items
Per Page

ASCANIO RENDA (Crotone 1951) Luca e Martina, 2006 Mosaico, cm. 40 x 60 Titolo, firma e data al retro Autentica su foto dell'Artista ...[more]

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Paesaggio Olio su tavoletta, cm. 120 x 90 Non firmato ...[more]

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Paesaggio con borgo turrito Olio su tavoletta, cm. 38 x 59 Non firmato In cornice ...[more]

ARTISTA DEL NOVECENTO Sculture Fotografia emulsionata, cm. 66 x 100 Firmato 'Cristiani', in basso a sinistra ...[more]

SCULTORE XX SECOLO Busto di donna Bronzo dorato, cm. 14,5 x 10 x 8 Non firmato ...[more]

SCULTORE DEL NOVECENTO Uomo e donna Scultura in terracotta a smalto bianco Misure cm. 15 x 9 x 8 Firmata 'Martinez', al retro ...[more]

COPPIA DI BUGIE IN CRISTALLO, SWAROVSKI ANNI '70 a sagoma di fiori con petali sfaccettati. Misure cm. 7 x 12. Cofanetti originali. ...[more]

PIATTO IN PORCELLANA MIRÓ decorato in bianco e nero prodotto in Spagna, 2000, Ø cm. 31 ...[more]

COPPIA DI VASI, FRANCIA, 1925 lavorati all'acido con decoro di gufo. Misure cm. 25 x 20 ...[more]

CIOTOLA IN VETRO OPALESCENTE, FRANCIA XX SECOLO con decoro a spirale di pesci. Misure cm. 8,5 x 24. Lieve difetto al bordo. ...[more]

SCULTORE DEL NOVECENTO Testa di fauno Terracotta, h. cm. 34 ...[more]

VERSATOIO IN VETRO, ANNI '50 incamiciato a fondo grigio con manico in massello trasparente fumè. h. cm. 33,5. ...[more]

VASO IN VETRO MURANO, ANNI '50 a canne bianche a forma di spirali Misure cm. 23 x 11 ...[more]

SCULTURA DI CIVETTA in ceramica policroma smaltata Misure cm. 17 x 14 x 11 ...[more]

COPPIA DI POSACENERE DA DIVANO, ANNI '60 in metallo e pelle. Misure cm. 22 x 9 ...[more]

SVUOTATASCHE CON CONCHIGLIA IN MADREPERLA Misure, cm. 25 x 25 x 4,5 ...[more]

COPPIA DI LAMPADE DA TERRA IN METALLO CROMATO, ANNI '70 in tondini con fusto a gabbia. Misure cm. 125 x 56. ...[more]

GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - Milano 1997) Figura Multiplo su lastra in metallo, ex. nd. Misure cm. 33 x 23 ...[more]

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Tre donne e tre uomini Olio su tavoletta, cm. 55 x 43 Non firmato ...[more]

LUIGI GROSSI (Napoli 1949) Momenti di ricerca Olio su tavola, cm. 38 x 114 Firma e titolo al retro ...[more]

ARTISTA DEL NOVECENTO Senza titolo Fotografia emulsionata, cm. 64 x 93 Firmato 'Cristiani', in basso a destra ...[more]

ANTONIO VANGELLI (Roma 1917 - 2004) Personaggi a cavallo Pennarello su carta, cm. 33 x 47,5 Firma in alto a sinistra ...[more]

ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) Due figure con barca Pennarello su carta, cm. 47,5 x 32 Firma in basso a destra ...[more]

FABIO FAILLA (Lucca 1917 - Roma 1987) Profilo femminile, 1969 Pennarello su carta, cm. 45 x 33 Firma e data in basso a sinistra ...[more]

ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) Due figure China su carta, cm. 32 x 23 Firma in basso a sinistra ...[more]

PITTORE CONTEMPORANEO Pesce Pennarelli su carta, cm. 50 x 70 Firma di difficile lettura in basso a destra In cornice ...[more]

ARTISTA CONTEMPORANEO Il mutamento della forma Tecnica mista con stagnola in rilievo su tela, cm. 35 x 30 Firma in basso a destra ...[more]

FOTOGRAFO DEL NOVECENTO Cavallo e fantino Stampa fotografica a colori, cm. 19 x 28,5 Firma 'Cristiani' in basso a destra ...[more]