6th Tiberius Auction

Kunst & Antiquitäten

44 items 44 items
Auction closed (2 day sale)
room Wien, Austria

6th Tiberius Auction

Kunst & Antiquitäten

Auction closed (2 day sale)

  • ( Lots: 1 - 234)
  • ( Lots: 235 - 498)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

to

44 items
Per Page

Hochqualitative SkulpturBrabant, Brüssel?Um 1500Eichenholz geschnitztHöhe 22 cm, mit Sockel 28 cm

Korpus ChristiItalienAnfang 16. JahrhundertAuf weißem MarmorkreuzChristus: Höhe 13 cm, Breite 13 cmKreuz:Höhe 27 cm, Breite 16 cm

Trapani/Sizilien17. JahrhundertHl. Johannes der TäuferAlabaster geschnitztMeisterliche ArbeitHöhe 25 cm

Bewegte SkulpturengruppeRingerSüdtirolUm 1700Zirbenholz, geschnitztHöhe 31,5 cm

Maria oder Anna mit dem JesusknabenSüddeutsch17. JahrhundertLindenholz, meisterlich geschnitztHöhe 140 cm

Christuskind auf einer Säule stehendSüdeuropa, Spanien/Italien17. JahrhundertHolz geschnitztOriginale VergoldungHöhe 44 cm

MadonnaSüditalienUm 1750/60Holz geschnitztOriginale, polychrome LüsterfassungRückseitig bezeichnet: Napoli 1768Höhe 53 cm

Feiner BarockengelskopfSüddeutschUm 1750/60Holz geschnitztOriginale StuckfassungHöhe 31 cm

Meisterlicher BildhauerSüddeutschMitte 18. JahrhundertStandkreuzLindenholz, meisterlich geschnitztHöhe 96 cm, Christus 43 x 27,5 cm

Paar fliegende BarockputtiUm 1880/90Holz geschnitztPolychrom gefasstHöhe 69/68 cm

Jagdliches ReliefSauhatzUm 1880Kupfer im Relief getrieben39 x 31 cmSigniert A.P.Krahl u.r.

Reliefportrait Kaiser VespasianGrand TourUm 1770/90Weißes Marmorportrait auf Porphyr in einem vergoldeten BronzerahmenHöhe 17,5 cm, Breite 12 cm

MosesNach MichelangeloUm 1900Bronze gegossenHöhe 16,5 cmSeitlich, bezeichnetRückseitig, gestempelt

Wiener BronzeA Titze, Wiener Bildhauer um 1900/20Der verliebte PierrotUm 1900/10Bronze, farbig bemaltHöhe 20 cmSigniert am Sockel: Titze

Wiener BronzeUm 1900Arabische SzenerieInnen eine LampeBronzeBunt staffiertLänge 23 cm, Höhe 20 cm, Tiefe 13 cm

Wiener Bronze Um 1900WasserträgerBronzeBunt staffiertHöhe 10 cm, Plinthe 8 x 5,5 cmAuf der Unterseite gestempelt: Bergmann

Wiener BronzeWildsauUm 1900BronzeBunt staffiertLänge 7 cm

Wiener BronzeTigerUm 1900BronzeBunt staffiertLänge 12 cm, Breite 8 cm

Wiener BronzeUm 1900MausefalleBronzeBunt staffiertLänge 6,5/8 cm, Breite 4 cm, Höhe 5 cm

PferdedarstellungUm 1900Bronze auf MarmorsockelHöhe gesamt 22 cm, Länge 20 cm

CowboyUm 1910BronzeAuf einem OnyxsockelHöhe 29/21 cm, Länge 18 cm, Tiefe 11 cmSigniert an der Plinthe „CAHALKA“

Josef LorenzlWien 1892 - 1950 WienDiana, Göttin der JagdBronze patiniertHöhe 47 cm, Breite 29 cmMarke: An der Plinthe signiert, Lorenzl

Wiener Manufaktur Friedrich GoldscheiderBüste um 1900BronzeHöhe 53 cm, Breite 41 cmMarken: Firmenmarke, 2326,61,17,F, Reproduktion Reservee

Pietra Dura PlatteItalien/Florenz?19. Jahrhundert oder früherFeine florale Stein-Intarsien in einer schwarzen MarmorplatteLänge 90 cm, Breite 40 cm

Sechs KryatidenRenaissance StilUm 1880Holz geschnitztAuf Platte montiertJe 80 x 19 cmPlattengröße zusammen 134 x 85 cm

Aufsatz einer ProzessionsstangeSüddeutsch18. JahrhundertMessing vergoldetFigural & ornamental geziertHöhe 20 cm

Relief17./18. JahrhundertLeder19 x 14 cm, mit Rahmen 30 x 24 cm

Kerzenleuchter Retour d'Egypte Um 1900 Bronze, brüniert & vergoldet Höhe 21 cm ...[more]

Widderkopf nach der Antike Steinguss 18./19. Jahrhundert Massive, schöne Arbeit nach der Antike Höhe 29 cm, Breite 34 cm ...[more]