Gotische MadonnaFrankreich14./15. JahrhundertSteingussHöhe 60 cm
Hochqualitative SkulpturBrabant, Brüssel?Um 1500Eichenholz geschnitztHöhe 22 cm, mit Sockel 28 cm
Korpus ChristiItalienAnfang 16. JahrhundertAuf weißem MarmorkreuzChristus: Höhe 13 cm, Breite 13 cmKreuz:Höhe 27 cm, Breite 16 cm
Trapani/Sizilien17. JahrhundertHl. Johannes der TäuferAlabaster geschnitztMeisterliche ArbeitHöhe 25 cm
Bewegte SkulpturengruppeRingerSüdtirolUm 1700Zirbenholz, geschnitztHöhe 31,5 cm
Maria oder Anna mit dem JesusknabenSüddeutsch17. JahrhundertLindenholz, meisterlich geschnitztHöhe 140 cm
Meisterliche Skulptur , Johann Peter Schwanthaler, Ried im Innkreis 1720 - 1795 Ried im Innkreis
Christuskind auf einer Säule stehendSüdeuropa, Spanien/Italien17. JahrhundertHolz geschnitztOriginale VergoldungHöhe 44 cm
Madonna, Süditalien, Um 1750/60
MadonnaSüditalienUm 1750/60Holz geschnitztOriginale, polychrome LüsterfassungRückseitig bezeichnet: Napoli 1768Höhe 53 cm
Feiner BarockengelskopfSüddeutschUm 1750/60Holz geschnitztOriginale StuckfassungHöhe 31 cm
Meisterlicher BildhauerSüddeutschMitte 18. JahrhundertStandkreuzLindenholz, meisterlich geschnitztHöhe 96 cm, Christus 43 x 27,5 cm
Paar fliegende BarockputtiUm 1880/90Holz geschnitztPolychrom gefasstHöhe 69/68 cm
Jagdliches ReliefSauhatzUm 1880Kupfer im Relief getrieben39 x 31 cmSigniert A.P.Krahl u.r.
Reliefportrait Kaiser VespasianGrand TourUm 1770/90Weißes Marmorportrait auf Porphyr in einem vergoldeten BronzerahmenHöhe 17,5 cm, Breite 12 cm
MosesNach MichelangeloUm 1900Bronze gegossenHöhe 16,5 cmSeitlich, bezeichnetRückseitig, gestempelt
Visitenkarte SchaleUm 1900/10Katze aus Bronze auf einer grünen Onyxschale sitzendLänge 25 cm, Breite 23 cm, Höhe 22 cm
Wiener BronzeA Titze, Wiener Bildhauer um 1900/20Der verliebte PierrotUm 1900/10Bronze, farbig bemaltHöhe 20 cmSigniert am Sockel: Titze
Wiener BronzeUm 1900Arabische SzenerieInnen eine LampeBronzeBunt staffiertLänge 23 cm, Höhe 20 cm, Tiefe 13 cm
Wiener Bronze Um 1900WasserträgerBronzeBunt staffiertHöhe 10 cm, Plinthe 8 x 5,5 cmAuf der Unterseite gestempelt: Bergmann
Wiener Bronze, Wildsau, Um 1900
Wiener BronzeWildsauUm 1900BronzeBunt staffiertLänge 7 cm
Wiener Bronze, Tiger, Um 1900
Wiener BronzeTigerUm 1900BronzeBunt staffiertLänge 12 cm, Breite 8 cm
Wiener BronzeUm 1900MausefalleBronzeBunt staffiertLänge 6,5/8 cm, Breite 4 cm, Höhe 5 cm
PferdedarstellungUm 1900Bronze auf MarmorsockelHöhe gesamt 22 cm, Länge 20 cm
Cowboy, Um 1910, Bronze
CowboyUm 1910BronzeAuf einem OnyxsockelHöhe 29/21 cm, Länge 18 cm, Tiefe 11 cmSigniert an der Plinthe „CAHALKA“
Josef LorenzlWien 1892 - 1950 WienDiana, Göttin der JagdBronze patiniertHöhe 47 cm, Breite 29 cmMarke: An der Plinthe signiert, Lorenzl
Wiener Manufaktur Friedrich GoldscheiderBüste um 1900BronzeHöhe 53 cm, Breite 41 cmMarken: Firmenmarke, 2326,61,17,F, Reproduktion Reservee
Pietra Dura PlatteItalien/Florenz?19. Jahrhundert oder früherFeine florale Stein-Intarsien in einer schwarzen MarmorplatteLänge 90 cm, Breite 40 cm
Sechs KryatidenRenaissance StilUm 1880Holz geschnitztAuf Platte montiertJe 80 x 19 cmPlattengröße zusammen 134 x 85 cm
Aufsatz einer ProzessionsstangeSüddeutsch18. JahrhundertMessing vergoldetFigural & ornamental geziertHöhe 20 cm
Relief17./18. JahrhundertLeder19 x 14 cm, mit Rahmen 30 x 24 cm
Kerzenleuchter Retour d'Egypte Um 1900 Bronze, brüniert & vergoldet Höhe 21 cm ...[more]
Widderkopf nach der Antike Steinguss 18./19. Jahrhundert Massive, schöne Arbeit nach der Antike Höhe 29 cm, Breite 34 cm ...[more]