2nd Tiberius Auction

Die Sammlung eines Wiener Kosmopoliten

361 items 361 items
room Wien

2nd Tiberius Auction

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

to

Creator / Brand

Item Type

361 items
Per Page

Maria Immaculata Barock, 17. / 18. Jahrhundert Holz geschnitzt Alte, polychrome Fassung Höhe 15 cm

Biedermeier Aquarell Wien, um 1830/40 „Altösterreichischer Herrensitz“ Aquarell auf Papier 21 x 29 cm

Aquarell 19. Jahrhundert Rom? SPQR, Inschrift an der Mauer Aquarell auf Papier 12,5 x 10 cm

Ludwig Halauska Waidhofen a. d. Ybbs 1827 – 1882 Wien Motiv aus den Voralpen Öl auf Leinwand 29 x 42 cm signiert & datiert 3. August 1875

Joseph Huttary Aicha 1841 – 1890 Prag Portrait eines Knaben Pastell auf Karton 49 x 38 cm Signiert & datiert (1)875, m.r.

Hugo Darnaut Dessau 1851 – 1937 Wien Aulandschaft Öl auf Holztafel 24 x 32 cm Signiert, u.l.

Giovanni Fattori Livorno 1825 - 1905 Florenz Battaglia Öl auf Holztafel 6,2 x 22,2 cm Signiert, u.l.

Giovanni Grubacs Venedig 1830 – 1919 Pula (zugeschrieben) Canale Grande mit Blick auf den Dogenpalast Öl auf Leinwand, doubliert 44 x 59 cm

Domenico Mazzoni Caneva 1852 – 1923 Udine Landschaft Öl auf Holztafel 28 x 47 cm Signiert, u.r.

William Thurner of Walthamstow Geboren 1763 Ausgestellt 1787 - 1816 Ely Cathedral Aquarell auf Papier 30 x 45 cm Signiert

Edvard Tucker England 1830 – 1909 England Marine / Seestück Aquarell auf Papier 28 x 50,5 cm Signiert, u.l.

E. Copley Fielding 19. Jahrhundert Landschaft 24,5 x 18,5 cm Unsigniert

William Gray England 1835 – 1883 Landschaft 28 x 45 cm Signiert & datiert (18)79, u.l.

Aquarell Motiv bei Rom 1. Hälfte 19. Jahrhundert Aquarell auf Papier 20 x 29,5 cm

Cornelius Pearson England 1805 – 1891 Mühle bei Cumberland Aquarell auf Papier 36,5 x 45 cm Signiert & datiert 1851, u.r.

Aquarell Ansicht einer italienischen Kirche Lavierte Feder Datiert 1832 26,5 x 17,5 cm

Nicholas Pocock Brixtal 1740 – 1821 Maidenhead / Berteshire Südländisches Motiv Grisaille, zart koloriert 15 x 24,5 cm Signiert, u.l.

Friedrich Horner Basel 1800 – 1864 Basel Blick auf den Petersdom in der Ferne? Aquarell auf Papier 27 x 36 cm Signiert, u.r.

Pastorale Szene 19. Jahrhundert Aquarell auf Papier 28,5 x 37 cm Unsigniert

John Frederic Taylor Elstree 1802 – 1889 London Kühe an der Tränke Aquarell auf Papier 30 x 42 cm Signiert & datiert (1)888, u.l.

Joseph Murray Ince Presteign 1806 – 1889 London Landschaft Aquarell auf Papier 22 x 34 cm Signiert & datiert 1841, u.l.

George Shepheard Aktiv 1800 – 1830 Landschaft Aquarell auf Papier 27 x 43 cm Signiert & datiert 1820, u.l.

Francis Oliver Finch Friday Street 1802 – 1862 London Landschaft Aquarell auf Papier 34 x 48 cm Signiert, u.m.

Waldlandschaft 19. Jahrhundert Aquarell auf Papier 28 x 41 cm Rückseitig bezeichnet

William Collingwood Smith Greenwich 1815 – 1887 London Südtiroler Gebirgslandschaft Aquarell auf Papier 28 x 40 cm Rückseitig bezeichnet

Alfred William Hunt Liverpool 1830 – 1896 London Dünenlandschaft Aquarell auf Papier 25 x 38 cm Unsigniert

John Shapland England 1865 – 1929 Küstenlandschaft Aquarell auf Papier 18 x 35,5 cm Signiert, u.r.

Aquarell Englisch, 19. Jahrhundert Landschaft Aquarell auf Papier 19 x 33 cm Unleserlich signiert, u.r.

John Cuthbert Salmon Colchester, Essex 1841 – 1917 London Landschaft Aquarell auf Papier 22 x 32,5 cm Signiert & datiert 1858, u.r.

Raimund von Wichera Frenstadt 1862 – 1925 Wien Mädchen Aquarell auf Papier 19 x 28 cm Signiert, u.r.

Carl Pippich Wien 1862 – 1932 Wien Motiv aus Bosnien Aquarell auf Papier 36 x 53 cm Signiert, u.r.

Richard Pokorny Wien 1907 – 1997 Wien Rauchfangkehrerkirche Aquarell auf Papier 29 x 23,5 cm Signiert, u.r.

Richard Pokorny Wien 1907 – 1997 Wien Wiener Vorstadt Aquarell auf Papier 27 x 37,5 cm Signiert, u.r.

Richard Pokorny Wien 1907 – 1997 Wien Stift Klosterneuburg Aquarell auf Papier 25 x 34 cm Signiert, u.l.