2nd Tiberius Auction

Die Sammlung eines Wiener Kosmopoliten

361 items 361 items
room Wien

2nd Tiberius Auction

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

to

Creator / Brand

Item Type

361 items
Per Page

Buchmalerei Illumination Frankreich / Paris? Um 1500 Tempera auf Pergament 16,1 x 10,6 cm

Buchmalerei Illumination Frankreich / Paris? Um 1410/20 Tempera auf Pergament 18,4 x 13 cm Darstellung 15 x 11 cm

Buchmalerei Illumination Frankreich / Paris? Um 1250 Tempera auf Pergament 21 x 15 cm Darstellung 15 x 10 cm

Heiliger Rochus Anfang 16. Jahrhundert Öl auf Holztafel 111 x 45 cm Wurde einmal unsachgemäß restauriert.

Salvator Mundi Italien, 16. / 17. Jahrhundert Öl auf Leinwand, doubliert 34 x 26,5 cm In holzgeschnitztem Florentinerrahmen

Annibale Carracci Bologna 1560 – 1609 Rom (zugeschrieben) Portrait eines Knaben Öl auf Leinwand, doubliert 29,5 x 35,5 cm

Ikone Griechenland / Kreta 17. / 18. Jahrhundert? Johannes 31 x 20 cm

Madonna 17. Jahrhundert Öl auf Holztafel 56 x 47 cm Rechts oben ein Wappen

Memento Mori 17. / 18. Jahrhundert Öl auf Kupfer 34 x 42 cm

Cajetan Roos, detto Gaetano de Rosa Rom 1690 – 1770 Wien Arche Noah Öl auf Leinwand, doubliert 69,5 x 102,5 cm

Pilgerheilige Italien, 17. / 18. Jahrhundert Öl auf Leinwand, doubliert 60 x 75 cm

Heilige Familie 17. / 18. Jahrhundert Öl auf Kupfer 19 x 14,5 cm

Mater Dolorosa Spanien, um 1700 Öl auf Kupfer 25 x 19 cm (ohne Rahmen) Geschnitzter Barockrahmen des 18. Jahrhunderts

Paar Schlachtengemälde 17. / 18. Jahrhundert Öl auf Kupfer je 15,5 x 21,2 cm

Ignaz Stern, detto Stella Mauerkirchen 1679 – 1748 Rom (zugeschrieben) Anna die Maria das Lesen lehrt Öl auf Leinwand, doubliert 74 x 58,5 cm

Jakob de Witt Amsterdam 1695 - 1754 Auferstehung Aquarell auf Papier 42 x 25,5 cm signiert & datiert 1735, u.l.

Relief Plakette Wohl Venedig, um 1400/30 Werkstatt der Embriarchi? Bein oder Elfenbein 10 x 4 cm

Museale Christus Büste Spanien, um 1500 Elfenbein Höhe 15 cm (Christus 9 cm)

Meisterliches Relief Heiliger Georg Süddeutsch, um 1500 Lindenholz geschnitzt Höhe 49 cm, Breite 41,5 cm

Heiliger Wolfgang Salzburg, um 1480 Lindenholz geschnitzt, polychrome Fassung Höhe 67 cm

Flucht nach Ägypten Flämisch, um 1500 Eichenholz Länge 44 cm, Höhe 32 cm Sehr begehrte, seltene Darstellung aus der Zeit der Spätgotik.

Heiliger Petrus Holz Relief Um 1500/20 Polychrom gefasst Rahmen 19. Jahrhundert Höhe 21cm, Breite 18,5 cm (Relief 18 x 15,5 cm)

Paar Wandkonsolen Französisch oder flämisch Um 1500 Eichenholz Breite 15 cm, Tiefe 10 cm, Höhe 13 cm

Türklopfer Renaissancetypus Bronze gegossen, graviert Italien / Toskana? 16. / 19. Jahrhundert Höhe 40 cm

Buttenmann Schweiz / St. Gallen, 17. Jahrhundert Hans Conrad Schlumpf? Kirschholz geschnitzt Silbermontierungen Höhe 23 cm

Corpus Christi Barock Süddeutsch oder Italien, 17. Jahrhundert Bronze gegossen, fein ziseliert und feuervergoldet Höhe 11,6 cm, Breite 9,6 cm

Stehender Engel Süddeutsch, 17. Jahrhundert Holz geschnitzt, Originalfassung Höhe 69 cm

Liegender Löwe Nach mittelalterlichem Vorbild Bronze 16. / 19. Jahrhundert Länge 10 cm

Gottvater Barock, 17. Jahrhundert Holz geschnitzt, vergoldet Breite 40 cm, Höhe 20 cm

Maria Immaculata Spanien, 18. Jahrhundert Alte, polychrome Fassung Höhe 38 cm

Standkreuz Süddeutsch, um 1750 Nussholz Corpus Christi, Birnenholz Höhe 60 cm (Christus 27 cm)

Maria Immaculata Barock, 17. / 19. Jahrhundert Bronze gegossen, ziseliert Höhe 36 cm

of   7