47
1/2
Paris
SUCRIER OVALE ET UN MOUTARDIER EN ARGENT (950), FIN DU XIXe SIÈCLE Les intérieurs en verre bleu Le sucrier, posant sur quatre pieds ; le décor au repoussé orné de médaillons aveugles, enroulements feuillagés et roseaux, les anses à doubles attaches feuillagées, le couvercle à moulures d’oves, surmonté de la prise en forme de vase ; poinçon de l’orfèvre illisible, travail français après 1838. Le moutardier, posant sur trois pieds à enroulements, les pilastres à têtes de Bacchus, alternés de pampres. Le couvercle à décor de même inspiration, l’anse à décor feuillagés. Orfèvre Désiré Thorel (insculpation 1880) (Petits accidents) An oval silver sugar bowl and a silver mustard pot (950), blue glass insides, end of the 19th century. POIDS : 448 gr • 12.8 OZ Sucrier : HAUT. 14,5 CM - LONG. 23 CM - LARG. 11 CM • 5 3/4 X 9 X 4 3/8 IN. Moutardier : HAUT. 10, 5 CM • 4 1/8 IN.
Furniture and Works of Art
37 Rue des Mathurins
Paris
75008
France
For Tajan delivery information please telephone 01 53 30 30 30.
Important Information
Frais de vente : 30%TTC + 3%HT en cas d'adjudication Live
Directeur du Département
Elsa Kozlowski
T. +33 1 53 30 30 39 / 16
kozlowski-e@tajan.com
Spécialiste