43
1/8
Paris
COUPELLE, PAR NEVALAINEN, POUR FABERGÉ de forme ronde, évasée vers le haut en faïence vernissée de couleur bleu turquoise, bordé d’une monture en argent, serti au centre d’un rouble en argent daté 1771 à Saint-Pétersbourg, orné d’un profil de l’impératrice Catherine II et de l’aigle bicéphale des Romanoff, entouré d’une guirlande de laurier. Poinçon titre : 88, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Poinçon d’orfèvre : Anders Johan Nevalainen (1858-1953), orfèvre indépendant travaillant exclusivement pour Carl Fabergé. (Usures du temps, mais bon état général) A small turquoise blue faience and silver cup, by Nevalainen for Fabergé. HAUT. 3,5 CM - DIAM. 9 CM • 1 3/8 X 3 1/2 IN.
Furniture and Works of Art
37 Rue des Mathurins
Paris
75008
France
For Tajan delivery information please telephone 01 53 30 30 30.
Important Information
Frais de vente : 30%TTC + 3%HT en cas d'adjudication Live
Directeur du Département
Elsa Kozlowski
T. +33 1 53 30 30 39 / 16
kozlowski-e@tajan.com
Spécialiste