14
1/2
Paris
LOT DE CINQ PLATS RONDS EN ARGENT à contours et moulures de filets. Pour un, gravé d’armoiries surmontées d’une couronne de marquis, poinçon du Maître-orfèvre incomplet, Paris, 1782-1783 ; pour le second, gravé postérieurement d’armoiries, poinçon du Maître-orfèvre Jean-Louis Morel, reçu en 1748, Paris, lettre-date illisible, 1768-1774 ; pour le troisième, gravé d’un monogramme dans un écu, poinçon du Maître-orfèvre Pierre-René Maré, reçu en 1770, Angers, 1774-1776 ; pour la paire, gravée postérieurement d’armoiries surmontées d’une couronne de marquis, poinçon du Maître-orfèvre Jean-Louis Degage ou Desgages, reçu en 1779, Nantes, 1781-1782, lettre-date illisible pour le second. A set of five round silver dishes, for the first one, Paris, 1782-1783, for the second, Paris 1768-1774, for the third, Angers 1774-1776, and for the last two, Nantes, 1781-1782. DIAM. 24,3 ; 28 ; 28,6 ET 29,4 CM • 9 5/8 ; 11 ; 11 1/4 AND 11 5/8 IN. - POIDS : 888 gr • 116.4 OZ.
Furniture and Works of Art
37 Rue des Mathurins
Paris
75008
France
For Tajan delivery information please telephone 01 53 30 30 30.
Important Information
Frais de vente : 30%TTC + 3%HT en cas d'adjudication Live
Directeur du Département
Elsa Kozlowski
T. +33 1 53 30 30 39 / 16
kozlowski-e@tajan.com
Spécialiste