18
1/4
Paris
CAFETIÈRE EN ARGENT, GÊNES, XVIIIe SIÈCLE à côtes torses, de forme balustre, posant sur un piédouche, le couvercle surmonté de la prise en rocaille, le bec verseur surmonté d’une tête de chimère, l’anse à enroulement en bois noir. Millésime difficile à lire, peut-être 1758. A silver tea pot, Genoa, 18th century, may be 1758. HAUT. 26,5 CM • 10 3/8 IN. - POIDS BRUT : 1 kg • 35.3 OZ.Pour une verseuse similaire, voir vente Christie’s, Milan, 20 mai 1998, lot n° 368.
Furniture and Works of Art
37 Rue des Mathurins
Paris
75008
France
For Tajan delivery information please telephone 01 53 30 30 30.
Important Information
Frais de vente : 30%TTC + 3%HT en cas d'adjudication Live
Directeur du Département
Elsa Kozlowski
T. +33 1 53 30 30 39 / 16
kozlowski-e@tajan.com
Spécialiste