Lot

1

In Furniture and Works of Art

Leave a bid now! Your registration has been successful.
1/8
REPTILE PERROQUET (PSITTACOSAURUS MEILEYINGSIS) - Spécimen complet à 89 %, [...] - Image 1 of 8
REPTILE PERROQUET (PSITTACOSAURUS MEILEYINGSIS) - Spécimen complet à 89 %, [...] - Image 2 of 8
REPTILE PERROQUET (PSITTACOSAURUS MEILEYINGSIS) - Spécimen complet à 89 %, [...] - Image 3 of 8
REPTILE PERROQUET (PSITTACOSAURUS MEILEYINGSIS) - Spécimen complet à 89 %, [...] - Image 4 of 8
REPTILE PERROQUET (PSITTACOSAURUS MEILEYINGSIS) - Spécimen complet à 89 %, [...] - Image 5 of 8
REPTILE PERROQUET (PSITTACOSAURUS MEILEYINGSIS) - Spécimen complet à 89 %, [...] - Image 6 of 8
REPTILE PERROQUET (PSITTACOSAURUS MEILEYINGSIS) - Spécimen complet à 89 %, [...] - Image 7 of 8
REPTILE PERROQUET (PSITTACOSAURUS MEILEYINGSIS) - Spécimen complet à 89 %, [...] - Image 8 of 8
Paris
REPTILE PERROQUET (PSITTACOSAURUS MEILEYINGSIS) Spécimen complet à 89 %, restaurations et réparations effectuées sur ce spécimen ; en l’état, monté sur socle minéral en schiste A dinosaur skeleton (psitacosaurus meileyingsis). Biométries : Longueur totale : 115 CM environ • 45 1/4 IN. Hauteur : 24 CM • 9 1/2 IN. Longueur du crâne : 14 CM • 5 1/2 IN. Mesures du socle : Longueur : 52,5 CM • 20 5/8 IN. Largeur : 22 CM • 8 5/8 IN. Échelle des temps géologiques : Crétacé - 115 millions d’années Formation : Jiufotang Localité : Meileyingzi (Chine)Ce spécimen a été exposé aux Pays Bas en 2006 lors de l’exposition Dino’s en draken Teylers Museum Provenance Ancienne collection Dirk Van de Marel Une bibliographie (dossier réalisé par Marvin Overbeeke en 2006 177 pages) sera remise au futur acquéreur Quand les dinosaures régnaient sur la planète Terre, ils étaient les maîtres incontestés du monde animal avec pour certains des tailles gigantesques et d’autres des mensurations plus modestes tel ce dinosaure Psittacosaurus meileyingsis. Ce spécimen appartient à la famille des Psittacosauridés. Le terme de Psittacosaurus signifie "reptile perroquet" où la forme et la composition des éléments crâniens préfiguraient la lignée des Cératopsiens (dinosaures à cornes) et vraisemblablement la future lignée des célèbres Tricératops bien que la configuration générale de la queue et un système d’allègement du squelette nous orientent également vers un rapprochement des Hypsilophodontes (considérés comme dinosaures antilopes). La dentition de cette espèce permettait le broyage de végétaux ligneux et de graines à revêtement externe dur. Cette famille de dinosaure est considérée comme un lien évolutif important avec les autres espèces de dinosaures qui ont peuplé la terre. Ce type de dinosaure vivait à l’ère du Crétacé inférieur (145-96 mA.) Biométries : les mesures s’échelonnaient de 1 à 2,5 mètres de longueur pour une hauteur maximale de 1 mètre ; poids : 25-30 kg Répartition géographique : Thaïlande, Chine, Mongolie… Il existe environ 17 espèces du genre Psittacosaurus

Furniture and Works of Art

37 Rue des Mathurins
Paris
75008
France

For Tajan delivery information please telephone 01 53 30 30 30.

Important Information

Frais de vente : 30%TTC + 3%HT en cas d'adjudication Live Directeur du Département Elsa Kozlowski T. +33 1 53 30 30 39 / 16 kozlowski-e@tajan.com Spécialiste

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions