8
1/2
Paris
CALICE EN ARGENT, PARIS, 1665-1666 le pied circulaire bordé d’une frise de feuilles repercées, le nœud ovoïde orné de fruits et têtes d’angelots, encadré de deux collerettes perlées, la coupe unie, l’intérieur vermeillé ; gravé d’une croix sur l’ombilic. Sur le corps poinçon du Maître-orfèvre incomplet, sur la coupe, poinçon du Maître-orfèvre Pierre II Doublet, reçu en 1664. (Accidents et restaurations sous la base) A silver chalice, Paris, 1665-1666. HAUT. 24,5 CM • 9 5/8 IN. - POIDS : 502 gr • 17.7 OZ.
Furniture and Works of Art
37 Rue des Mathurins
Paris
75008
France
For Tajan delivery information please telephone 01 53 30 30 30.
Important Information
Frais de vente : 30%TTC + 3%HT en cas d'adjudication Live
Directeur du Département
Elsa Kozlowski
T. +33 1 53 30 30 39 / 16
kozlowski-e@tajan.com
Spécialiste