ORIENTAL ART

9 items 9 items
Auction closed
room Paris

Auction details

ORIENTAL ART

Auction closed

Auction dates


Viewing dates

  • 10:00 CEST - 18:00 CEST

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 30.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 5.94%
VAT/sales tax on hammer: 20.00%

Auction house

Refine your search

Estimate

Filter by Price Range
to

Category

Remove filter

Filtered by:

  • Category
9 items
Per Page
  • List
  • Grid

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

ÉTIENNE DINET (1861-1929)"FEMME ARABE AU MÉTIER"THE ARAB SPINNER AND HER DAUGHTER Huile sur toile signée en bas à gauche. Dédicacée « A Monsieur G...

LOUIS GRANATA (1901-1964) PORTRAIT D’ORIENTAL AU TURBAN BLANC Huile sur panneau signée en bas à droite. Dans un cadre orientaliste en bois sculpté...

HENRI PONTOY (1888-1968) VILLAGE MAROCAIN SOUS LA NEIGEMOROCCAN VILLAGE UNDER THE SNOWGouache et crayon gras sur papier, signé en bas à gauche.À V...

ODETTE BRUNEAU (1891-1984)MAROCAIN AU FEZ ROUGEMOROCCAN BOY WITH A RED FEZDessin au pastel et crayon gras sur papier signé en bas à droite. Dans u...

ÉCOLE MAROCAINE CONTEMPORAINE (XXE-XXIE SIÈCLES)COMPOSITION À L'ÉTOILECOMPOSITION WITH A STARHuile sur toile. Signée et datée "1990" au dos. Porte...

BAGUE D'ARCHER DE STYLE MOGHOLen jade néphrite blanc céladonné légèrement infusé de rouille, à décor de tiges florales en incrustation de cabochon...

PETITE PORTE ORNEMENTALE QÂJÂR composée de deux carreaux de revêtement en céramique siliceuse montés dans un encadrement à décor moulé peint en po...

DEUX COFFRETS RECTANGULAIRES INDO-PORTUGAIS en bois recouvert d'écailles de tortue et de plaquettes découpées et ajourées ivoire, reposant sur qua...

JARDINIÈRE INDIENNEen marbre blanc légèrement veiné de gris en forme de bouton de lotus, l’extrémité des pétales s’ouvrant et ondulant à l’ouvertu...

Loading...Loading...