Art, Antiques, Vintage & Lifestyle

A166 September 2022 | LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges

172 items 172 items
Auction closed (3 day sale)
room Zürich

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1-718)
  • ( Lots: 800-1052)
  • ( Lots: 1500-1769)
  • ( Lots: 2000-2343)
  • ( Lots: 3000-3352)
  • ( Lots: 3400-3707)

  • 11:00 CEST - 18:00 CEST
  • 11:00 CEST - 18:00 CEST
  • 11:00 CEST - 18:00 CEST
  • 11:00 CEST - 18:00 CEST
  • 11:00 CEST - 18:00 CEST
  • 11:00 CEST - 18:00 CEST
  • 11:00 CEST - 18:00 CEST

Currency: CHF
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.77%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

to

172 items
Per Page

Lot 3003

Lugardon, Albert

Lot 3004

Castan, Gustave

Castan, Gustave(Genf 1823–1892 Crozant)"A Oeschinensee". Öl auf Papier über Karton. Unten rechts signiert. 39x59 cm.

Lot 3005

Castan, Gustave

Lot 3006

Castan, Gustave

Lot 3007

Furet, François

Furet, François(1842 Genf 1919)"Maison des Chavonne". Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet. 19x27 cm.

Lot 3008

Balmer, Wilhelm

Balmer, Wilhelm(Basel 1865–1922 Rörswil)Die Gitarrenspielerin, München 1888. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 48x63 cm.

Lot 3009

Pilny, Otto

Lot 3010

Preda, Ambrogio

Preda, Ambrogio(Mailand 1839–1906 Davesco)Golfo di Lugano. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 69x105 cm.- Randdoubliert und mit Retuschen.

Lot 3012

Buchet, Gustave

Buchet, Gustave(Etoy 1888–1963 Lausanne)Nu assis. Öl auf Malkarton. Unten rechts signiert. Queroval. 70,5x98 cm.

Lot 3013

Krebs, Walter

Lot 3014

Roulet, Henry

Roulet, Henry(Genf 1915–1995 Corin)"Le Fauve", um 1956. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet. 73x92 cm.

Liner, Carl Walter(St. Gallen 1914–1997 Appenzell)Am Wissbach. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 60,5x73 cm.

Lot 3016

Zender, Rudolf

Zender, Rudolf(Rüti 1901–1988 Winterthur)Villa im Park, 1944. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 81x65 cm.

Lot 3017

Zender, Rudolf

Zender, Rudolf (Rüti 1901–1988 Winterthur)Der Blick aus dem Café, 1950. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 65x50 cm.

Lot 3018

Zender, Rudolf

Lot 3019

Cunz, Eugen

Cunz, Eugen (St. Gallen 1918–2014 Ostermundigen)Katze über den Dächern. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert. 101x122 cm.

Lot 3020

Cunz, Eugen

Cunz, Eugen(St. Gallen 1918–2014 Ostermundigen)"Blaue Hügel". Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert. 93x122 cm.

Lot 3021

Herbst, Adolf

Herbst, Adolf (Emmen 1909–1983 Zürich)"Haus in Viareggio", 1956. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 46x56 cm.

Lot 3022

Herbst, Adolf

Herbst, Adolf(Emmen 1909–1983 Zürich)Frauenbildnis, 1978. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 62x47 cm.

Lot 3023

Landolt, Karl

Lot 3024

Schmid, Henri

Schmid, Henri (1924 Winterthur 2009)Herbstliche Landschaft mit Rebhängen, 1982. Unten links signiert und datiert. 77x92 cm.

Lot 3025

Schmid, Henri

Schmid, Henri(1924 Winterthur 2009)Stillleben mit Apfelblütenzweigen, 1990. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 101x77 cm.

Lot 3026

Schmid, Henri

Schmid, Henri(1924 Winterthur 2009)Stillleben mit Rosen, 1990. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 60x57 cm.

Lot 3027

Schmid, Henri

Schmid, Henri (1924 Winterthur 2009)Stillleben mit Kirschen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 38x45,5 cm.

Lot 3028

Schmid, Henri

Lot 3029

Schmid, Henri

Schmid, Henri (1924 Winterthur 2009)Uferpartie mit Schiffssteg, 1991. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 54x73 cm.

Lot 3030

Schmid, Henri

Schmid, Henri (1924 Winterthur 2009)Paris, Place de la Concorde. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 65x70 cm.

Lot 3031

Schmid, Henri

Schmid, Henri(1924 Winterthur 2009)Atelier im Winter. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 81x117 cm.

Lot 3036

Hug, Fritz

Lot 3037

Grab, Walter

Lot 3038

Grab, Walter

Grab, Walter (Affoltern am Albis 1927–1989 Zürich)"Relais", 1989. Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert und datiert, verso bezeichnet.

Lot 3039

Mirer, Rudolf

Lot 3040

Mirer, Rudolf

Mirer, Rudolf (Geb. Vals 1937)Stehender in roter Weste, 1981. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert. 83x42,5 cm.

Lot 3042

Lucchini, Cesare

Lucchini, Cesare(Geb. Bellinzona 1941)Ohne Titel, 1986. Öl und Collage auf Leinwand. Mitte links signiert und datiert. 90x76 cm.

Lot 3043

Fedier, Franz

Lot 3100

Trento, um 1500

Lot 3101

Italien, 17.Jh.

Lot 3102

Italien, 17.Jh.

Italien, 17.Jh.Die Heiligen Ursula und Barbara. Öl auf Leinwand. 67x96 cm.- Doubliert, neuer Keilrahmen.

Lot 3103

Luciani, Ascanio

Luciani, Ascanio (1621 Neapel 1706)zugeschriebenChristus Medicus. Öl auf Leinwand. 47,5x65,6 cm.- Geschnitten und alt doubliert.

Keyser, Thomas de(1596 Amsterdam 1667)Die büssende Magdalena. Um 1636. Öl auf Holz. 41,3x34,5 cm.- Retouchen.

Lot 3107

Borman, Johannes

Heeremans, Thomas(Haarlem 1640–1697)Eisläufer und Schlittenfahrer vor einer Stadt. 1675. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert. 27x34 cm.

Denner, Balthasar (Hamburg 1685–1749 Rostock)Junge Dame mit Blumen. Öl auf Kupfer. Unten links signiert. 37x31,5 cm.

Südniederlande, 18.Jh.Blumenstillleben in einer Landschaft. Öl auf Leinwand. 83,5x119,5 cm.- Geschnitten und doubliert.

Lot 3115

Anonym, um 1760