the saleroom

The home of art & antiques auctions

Sale 144: Art & Antiques

Schuler Auktionen AG Live Webcast Auction 22 Mar 2017 09:00 CET (3 day sale)

Zürich

  • Seestrasse 341
  • Zürich
  • CH-8038
  • Switzerland

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Currency: CHF
Commissions Ex. VAT/sales tax: 23.00%
VAT/sales tax on hammer: 0.00%

Auctioneer Details

There are 1506 item(s) within this sale
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 26

Fadenflasche, alpenländisch 18.Jh. Braunes Glas, gekämmter weisser Fadendekor, Achtkantform,

Lot 1

Fadenflasche, alpenländisch 18.Jh. Braunes Glas, gekämmter weisser Fadendekor, Achtkantform, Schraubzinnverschluss. H 14 cm.

More details

Schnapsflasche, alpenländisch Dat. 1750. Milchglas, auf der Vorder- und Rückseite floral umrandete

Lot 2

More details

Deckelhumpen, alpenländisch Dat. 1800. Farbloses Glas, Emailmalerei mit Emblemen des

Lot 3

More details

2 Schnapsflaschen, alpenländisch 18.Jh. Grünes Glas, florale Emailmalerei, Spruch "Trincken ist mein

Lot 4

More details

Kleine Flasche, Domat-Ems Um 1840. Farbloses Glas, Emailmalerei mit den Wappenschilden des Obern-,

Lot 5

More details

Teller, St. Antönien Lötscher-Keramik. Hörnchenmalerei über weisser Engobe. D 31 cm. -

Lot 6

Teller, St. Antönien Lötscher-Keramik. Hörnchenmalerei über weisser Engobe. D 31 cm. - Gebrauchsspuren.

More details

Deckelterrine, Langnau Dat. 1809. Keramik, elfenbeinfarbener Fond, geritzter Dekor mit Blumen und

Lot 7

More details

Kleine Deckelterrine, Langnau Um 1800. Keramik, elfenbeinfarbener Fond, floraler Ritzdekor, farbig

Lot 8

More details

Zuckerdose, Langnau Anfang 19.Jh. Keramik, elfenbeinfarbener Fond, floraler Ritzdekor, farbig

Lot 9

More details

Zuckerdose, Langnau Anfang 19.Jh. Keramik, gelber Fond mit brauner Fladderung, Ringapplikationen,

Lot 10

More details

Diener und Dienerin, Zürich Um 1773. Porzellan, bemalt. Beide Figuren bezeichnet: Blaues Z, K:3 über

Lot 11

Diener und Dienerin, Zürich Um 1773. Porzellan, bemalt. Beide Figuren bezeichnet: Blaues Z, K:3 über 3. H 14 cm. - Beide Figuren repariert.

More details

Fischhändler, Zürich Um 1770. Porzellan, bemalt. Bezeichnet: K.1, Fisch (eingeritzt). H 9 cm. -

Lot 12

Fischhändler, Zürich Um 1770. Porzellan, bemalt. Bezeichnet: K.1, Fisch (eingeritzt). H 9 cm. - Kleiner Chip an Hutrand.

More details

Teller, Zürich Um 1770. Porzellan, Riefeldekor, polychrom gemalter Landschaftsdekor mit

Lot 13

More details

Koppchen mit Unterteller, Zürich Um 1770. Porzellan, polychrom gemalter Landschaftsdekor mit

Lot 14

More details

Geschirrteile, Zürich Um 1770. Porzellan, farbige Blumenmalerei. Bestand: 1 kleine Milchkanne, 6

Lot 15

More details

Lot Koppchen, Zürich Um 1770. Verschiedene Dekore. Bestand: 3 Koppchen mit U'tellern. - Teilweise

Lot 16

Lot Koppchen, Zürich Um 1770. Verschiedene Dekore. Bestand: 3 Koppchen mit U'tellern. - Teilweise berieben, kleine Bestossungen.

More details

Platte, Ludwigsburg Um 1765-1775. Porzellan, Ozier-Reliefdekor, im Spiegel polychrom gemalter

Lot 17

More details

Schokoladenkanne, Ludwigsburg Um 1775. Porzellan, polychrome Figurenmalerei. Bezeichnet: Blaue CC-

Lot 18

More details

Tänzerin mit Maske, Ludwigsburg Um 1766. Modell von Johann Christoph Haselmeyer. Porzellan,

Lot 19

More details

Metzgerin, Ludwigsburg Um 1762-1772. Modell von Johann Jacob Louis. Porzellan, bemalt. Bezeichnet:

Lot 20

More details

Koch mit Wild, Ludwigsburg Um 1766. Modell von Johann Christoph Haselmeyer. Porzellan, bemalt.

Lot 21

Koch mit Wild, Ludwigsburg Um 1766. Modell von Johann Christoph Haselmeyer. Porzellan, bemalt. Bezeichnet: Blaue CC-Marke. H 14 cm.

More details

Getreidebauer und -bäuerin, Ludwigsburg Um 1762-1767. Porzellan, bemalt. Bezeichnet: Blaue CC-

Lot 22

More details

Türke und Türkin, Ludwigsburg Um 1770. Porzellan, bemalt. Bezeichnet: Blaue CC-Marke. H 14 bzw. 13,5

Lot 23

Türke und Türkin, Ludwigsburg Um 1770. Porzellan, bemalt. Bezeichnet: Blaue CC-Marke. H 14 bzw. 13,5 cm. - Repariert.

More details

Schäfergruppe, Höchst Um 1760. Porzellan, bemalt. Bezeichnet: Blaue Radmarke. H 13 cm. - Bestossen

Lot 24

Schäfergruppe, Höchst Um 1760. Porzellan, bemalt. Bezeichnet: Blaue Radmarke. H 13 cm. - Bestossen und repariert.

More details

Knabe als Böttcher, Damm Um 1850-1860. Steingut, bemalt. Bezeichnet: Blaue Radmarke mit D. H 12 cm.

Lot 25

More details

Schäfergruppe, Nymphenburg Nach 1900. Aus alter Frankenthaler Form. Porzellan, bemalt. Drei

Lot 26

More details

Lot Geschirr, Nyon Um 1800. Porzellan, Dekor "Reine de Naples". Bezeichnet: Blaue Fisch-Marke.

Lot 27

More details

1 Paar Korbschalen, Nyon Um 1800. Porzellan, korbartig durchbrochen, blauer Kornblumendekor mit

Lot 28

More details

Lot Koppchen, Nyon Um 1800. Porzellan, Bordüre "Grecque oblique" weiss-mangan. Bezeichnet: Blaue

Lot 29

More details

Deckeldose, Capodimonte Um 1750. Porzellan, reliefierter, vergoldeter "Prunus"-Dekor in der Art

Lot 30

More details

Deckeldose, Porzellan Meissen Um 1730 (Porzellan). Versetzte Riefelreihen, kapuzinerbrauner Fond,

Lot 31

More details

Tasse mit Untertasse, Meissen Um 1750. Hausmalerei in der Art von Mayer-Pressnitz. Porzellan,

Lot 32

More details

Tasse mit Untertasse, Meissen Um 1740-1750. Porzellan, polychrom gemalte Watteau-Szenen in

Lot 33

More details

Tasse mit Untertasse, Meissen Um 1745. Porzellan, polychrom gemalte Bauernszenen. Bezeichnet:

Lot 34

More details

Pendule, Meissen Vor 1924. "Die Jahreszeiten". Modell von Ernst August Leuteritz (Meissen 1818-

Lot 35

More details

1 Paar Papageien, Meissen Ende 19.Jh. Nach Johann Joachim Kaendler. Porzellan, bemalt. Bezeichnet:

Lot 36

More details

Elster, Meissen Ende 19.Jh. Nach Johann Joachim Kaendler. Porzellan, bemalt. Bezeichnet:

Lot 37

More details

1 Paar Wiedehopfe, Meissen Ende 19.Jh. Nach Johann Joachim Kaendler ("Wiedehopf ohne Maikäfer").

Lot 38

More details

Rotspecht, Meissen Ende 19.Jh. Porzellan, bemalt. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 2408. H

Lot 39

Rotspecht, Meissen Ende 19.Jh. Porzellan, bemalt. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 2408. H 19 cm. - Schnabel restauriert.

More details

Pirol, Meissen Ende 19.Jh. Nach Johann Joachim Kaendler. Porzellan, bemalt. Bezeichnet:

Lot 40

More details

2 Rohrdrommeln, Meissen Nach Johann Joachim Kaendler. Porzellan, bemalt. Bezeichnet: Schwertermarke,

Lot 41

More details

Tasse mit Untertasse, Wien Um 1770. Porzellan, im Spiegel polychrom gemalter Ausrufer (

Lot 42

More details

2 Teller, KPM Berlin Um 1780. Porzellan, polychrom gemalter Vogeldekor, auf der Fahne Banddekor.

Lot 43

2 Teller, KPM Berlin Um 1780. Porzellan, polychrom gemalter Vogeldekor, auf der Fahne Banddekor. Bezeichnet: Blaue Zeptermarke, 24,5 cm.

More details

Medaillon, KPM Berlin Ende 19.Jh. Auf ovaler Porzellanplakette polychrom gemaltes Damenporträt "

Lot 44

Medaillon, KPM Berlin Ende 19.Jh. Auf ovaler Porzellanplakette polychrom gemaltes Damenporträt "Elisabeth". Bezeichnet: Zeptermarke, 3. H 17,5 cm.

More details

Porzellanbild, KPM Berlin Ende 19. Jh./um 1900. Auf rechteckiger Porzellanplatte polychrom

Lot 45

More details

Fachliteratur Köllmann, Erich, Berliner Porzellan, 2 Bde., Braunschweig 1966.

Lot 46

More details

12 Teller, Kornilov Um 1914-1917. St. Petersburg. Porzellan, farbiger Druckdekor, je ein

Lot 47

More details

Revolutionsteller, St. Petersburg 1921. Entwurf: M.M. Adamovich. Porzellan, Bemalung in Rot, Schwarz

Lot 48

More details

3 Serviceteile, Dmitrowsky Um 1927-1932. Werbilky bei Moskau. Porzellan, übermalter Druckdekor,

Lot 49

More details

Vase, Louis Comfort Tiffany Um 1905. New York. Favrile-Glas, gelb getöntes Glas, optisch gearbeitet,

Lot 50

More details

Fussvase, Louis Comfort Tiffany Um 1920. New York. Favrile-Glas, gelb getönt, goldfarben matt

Lot 51

More details

Fussvase, Louis Comfort Tiffany Um 1921-1928. New York. Favrile-Glas, goldfarben matt lüstriert,

Lot 52

More details

Kleiner Fusskelch, Louis Comfort Tiffany Nach 1900. New York. Favrile-Glas, gelb getöntes Glas,

Lot 53

More details

Ziermuschel, Lötz Witwe Form: 1897; Dekor: 1898, candia papillon. Klostermühle. Weissliches Opalglas

Lot 54

More details

Vase, Lötz Witwe Dekor: 1900, Asträa. Farbloses Glas mit eingearbeiteten Kröseln in Silbergelb.

Lot 55

More details

Väschen, Serapis Wahliss Um 1910. Nach Entwurf von Karl Klaus. Wien. Steingut, ornamentaler Dekor,

Lot 56

More details

2 Väschen, Rozenburg Um 1906 bzw. 1908. Den Haag. Eierschalenporzellan, Malerei von Samuel

Lot 57

More details

Vase, Wedgwood Um 1920. Entwurf: Daisy Makeig-Jones. Lüsterporzellan, polychromer

Lot 58

More details

Vase, Lucien Gerfaux Um 1925. Paris. Messing, silberner Dekor über braunem Fond. Bezeichnet: L.

Lot 59

Vase, Lucien Gerfaux Um 1925. Paris. Messing, silberner Dekor über braunem Fond. Bezeichnet: L. GERFAUX. H 14 cm. - 2 kleine Dellen.

More details

Dose, René Delavan Frankreich, um 1930 Zinn, stilisierter Reliefdekor, Rundform. Bezeichnet: R.

Lot 60

Dose, René Delavan Frankreich, um 1930 Zinn, stilisierter Reliefdekor, Rundform. Bezeichnet: R. DELAVAN. D 8,5 cm.

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 26