the saleroom

The home of art & antiques auctions

Brand

Item Type

Auction 152: Art & Antiques

Schuler Auktionen AG Live Webcast Auction 20 Mar 2019 09:00 CET (08:00 GMT) (3 day sale)

  • Lots: 1 - 908
  • Lots: 1000 - 2375
  • Lots: 3000 - 3974
Zürich

  • Seestrasse 341
  • Zürich
  • CH-8038
  • Switzerland

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Currency: CHF
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 21.54%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.23%

Auctioneer Details

There are 1412 item(s) within this sale
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 24

Aufgrund eines unvorhergesehenen betrieblichen Vorfalls können wir leider die Taschen- und

Lot 0

More details

9 Ofenkacheln, Winterthur und SteckbornDrei Kacheln (mittlere Reihe ) Winterthur 17.Jh., sechs

Lot 1

More details

2 Ofenkacheln, Winterthur17.Jh. Fayence, Bemalung in Scharffeuerfarben: Grosse Kachel mit biblischer

Lot 2

More details

3 Ofenkacheln, Winterthur17.Jh. Fayence, Bemalung in Scharffeuerfarben: Blumenmotive. In Holzrahmen.

Lot 3

More details

Ofenkachel, Winterthur17.Jh. Fayence, Bemalung in Scharffeuerfarben: Sitzender Hund. In

Lot 4

More details

3 Ofenkacheln, Winterthur17.Jh. Keramik, grüne Glasur. Reliefdekor: Kachel mit Allegorie des

Lot 5

More details

Ofenkachel, Winterthur17.Jh. Keramik, grüne Glasur, Reliefdekor: Frauenfigur (wohl Engel) mit

Lot 6

More details

3 Ofenkacheln, Steckborn18.Jh. Fayence, Bemalung in Scharffeuerfarben: In Rocaille- bzw.

Lot 7

More details

2 Ofenkacheln, Steckborn18.Jh. Fayence, Bemalung in Scharffeuerfarben: In Medaillon umgeben von

Lot 8

More details

Ofenkachel, Ostschweiz18.Jh. Wohl Steckborn. Fayence, Blaumalerei: Rastender Hirte. In Holzrahmen.

Lot 9

More details

4 Ofenkacheln, Ostschweiz/Zürich18.Jh. Fayence, Blaumalerei: Landschaften mit Figuren und

Lot 10

More details

3 Flaschen, alpenländisch18.Jh. Zwei Flaschen aus blauem Glas mit optischem Warzenmuster, eine

Lot 11

More details

Hochzeitsbecher, alpenländischDatiert 1709. Farbloses Glas, Liebessymbolik in Emailmalerei,

Lot 12

More details

Plattflasche, alpenländischDatiert 1752. Violettes Glas, Blumendekor mit Fuchs in Emailmalerei.

Lot 13

Plattflasche, alpenländisch Datiert 1752. Violettes Glas, Blumendekor mit Fuchs in Emailmalerei. Zinn-Schraubverschluss (ohne Deckel). H 15,5 cm.

More details

2 Schnapsflaschen, alpenländischDatiert 1748 bzw. 1751. Farbloses bzw. violettstichiges Glas,

Lot 14

More details

Schnapsflasche, alpenländisch18.Jh. Milchglas, bekröntes AR-Monogramm und Blumenstauden in

Lot 15

More details

Gräflich Harrach'sche GlashütteNeuwelt, um 1905. Vase. Farbloses Glas, Sonnenblumen in Tiefschnitt

Lot 20

More details

Gräflich Harrach'sche GlashütteNeuwelt, um 1900. Vase. Farbloses Glas, von unten verlaufend

Lot 21

More details

Gräflich Harrach'sche GlashütteNeuwelt, um 1900–1905. Vase. Farbloses Glas, Blumen in Tiefschnitt

Lot 22

More details

Gräflich Harrach'sche GlashütteNeuwelt, um 1905. 2 Vasen. Farbloses Glas, von unten verlaufend

Lot 23

More details

Gräflich Harrach'sche GlashütteNeuwelt, um 1900. Vase. Leicht grünliches Glas, stilisierte Blumen in

Lot 24

More details

Julius MühlhausHaida, um 1910. Vase. Farbloses Glas, stilisierter floraler Dekor in transparentem

Lot 25

Julius Mühlhaus Haida, um 1910. Vase. Farbloses Glas, stilisierter floraler Dekor in transparentem Email und Gold. H 22 cm.

More details

Julius MühlhausHaida, um 1910. Schale. Farbloses Glas, stilisierter floraler Dekor in Poliergold und

Lot 26

Julius Mühlhaus Haida, um 1910. Schale. Farbloses Glas, stilisierter floraler Dekor in Poliergold und blauem Opakemail. H 10,5 cm.

More details

Lötz WitweKlostermühle, um 1898. 2 Vasen. Papillon, Grund creta bzw. cobalt. H 16 bzw. 17 cm.

Lot 27

Lötz Witwe Klostermühle, um 1898. 2 Vasen. Papillon, Grund creta bzw. cobalt. H 16 bzw. 17 cm.

More details

Lötz WitweKlostermühle, um 1898. Vase. Papillon, Grund candia. H 28 cm.

Lot 28

Lötz Witwe Klostermühle, um 1898. Vase. Papillon, Grund candia. H 28 cm.

More details

Lötz WitweKlostermühle, um 1902. Vase. Diaspora, Grund candia. H 23,5 cm.

Lot 29

Lötz Witwe Klostermühle, um 1902. Vase. Diaspora, Grund candia. H 23,5 cm.

More details

Lötz WitweKlostermühle, um 1900. 2 Vasen. Martelé bzw. Diaspora, Grund creta. H 27 cm; 12 cm.

Lot 30

Lötz Witwe Klostermühle, um 1900. 2 Vasen. Martelé bzw. Diaspora, Grund creta. H 27 cm; 12 cm.

More details

Lötz WitweKlostermühle, um 1900. 2 Vasen. Formosa, Grund creta bzw. Pampas, Grund creta; H 16,5 cm;

Lot 31

Lötz Witwe Klostermühle, um 1900. 2 Vasen. Formosa, Grund creta bzw. Pampas, Grund creta; H 16,5 cm;10,5 cm.

More details

Lötz WitweKlostermühle, um 1900. Vase. Phänomen Gre 377, Grund cobalt. Bezeichnet: Loetz Austria.

Lot 32

Lötz Witwe Klostermühle, um 1900. Vase. Phänomen Gre 377, Grund cobalt. Bezeichnet: Loetz Austria. H 20 cm.

More details

Lötz WitweKlostermühle, um 1898. Vase. Phänomen Gre 7624, Grund creta. H 25 cm.

Lot 33

Lötz Witwe Klostermühle, um 1898. Vase. Phänomen Gre 7624, Grund creta. H 25 cm.

More details

Lötz WitweKlostermühle, um 1902. Vase. Candia Silberiris mit Schlange. H 30 cm.

Lot 34

Lötz Witwe Klostermühle, um 1902. Vase. Candia Silberiris mit Schlange. H 30 cm.

More details

BöhmenUm 1900. In der Art von Lötz. Vase. Farbloses Glas mit silbergelbem Unterfang, silbergelbe

Lot 35

More details

BöhmenUm 1900. Vase. Farbloses Glas mit silbergelben Kröseleinschmelzungen und Pfau in Email- und

Lot 36

Böhmen Um 1900. Vase. Farbloses Glas mit silbergelben Kröseleinschmelzungen und Pfau in Email- und Goldmalerei, irisiert. Metallmontur. H 32 cm.

More details

BöhmenUm 1900. Vase. Farbloses Glas mit orangeroten Kröseleinschmelzungen, lüstriert und irisiert.

Lot 37

More details

BöhmenUm 1900. Schale. Farbloses Glas, hellroter Unterfang, aufgeschmolzene Silbergelbkrösel,

Lot 38

More details

BöhmenUm/nach 1900. Vase. Farbloses Glas mit eingeschmolzenen Silbergelbkröseln, mit grünen Fäden

Lot 39

More details

BöhmenUm 1900. Tintenfass. Blaues Glas, silbergelbe Kröseleinschmelzungen, mit farblosen Fäden

Lot 40

More details

Kralik SohnEleonorenhain, um 1900. Vase/Schale. Farbloses Glas mit eingearbeiteten

Lot 41

More details

PoschingerBuchenau, um 1900. Vase. Farbloses Glas, violett unterfangen, die untere Wandzone partiell

Lot 42

More details

Auguste JeanFrankreich, um 1880. Kleine Vase. Braunes Glas, japanisch inspirierter Blumendekor in

Lot 43

More details

Auguste JeanUm 1880. Vase. Braun getöntes, längsoptisches Glas, Blumen in Emailmalerei,

Lot 44

More details

Legras/Mont JoyeSt. Denis, um 1900. Vase. Farbloses Glas, reliefiert geätzt, Dekor mit Veilchen in

Lot 45

More details

Legras/Mont JoyeSt. Denis, um 1900. Vase. Violett getöntes Glas, reliefiert geätzter Dekor mit

Lot 46

More details

Legras/Mont JoyeSt. Denis, um 1900. Vase. Grün getöntes Glas, reliefiert geätzter Dekor mit

Lot 47

More details

LegrasSt. Denis, um 1910. Verreries de St. Denis et de Pantin. Vase. Farbloses, reliefiert

Lot 48

More details

LegrasSt. Denis, um 1910. Verreries de St. Denis et de Pantin Réunis. Vase. Grünes Glas,

Lot 49

More details

LegrasZugeschrieben. Vase. Farbloses Glas, reliefiert geätzter Dekor mit Disteln in Email, Silber

Lot 50

Legras Zugeschrieben. Vase. Farbloses Glas, reliefiert geätzter Dekor mit Disteln in Email, Silber und Gold. Unbezeichnet. H 40 cm.

More details

LegrasZugeschrieben. Vase. Farbloses Überfangglas mit eingeschlossenem grünem Glimmer, Dekor mit

Lot 51

Legras Zugeschrieben. Vase. Farbloses Überfangglas mit eingeschlossenem grünem Glimmer, Dekor mit Disteln in Gold und Grün. Unbezeichnet. H 42 cm.

More details

St. LouisFrankreich, um 1900. Vase. Grün getöntes Glas, aussen braun überfangen, reliefiert geätzter

Lot 52

More details

Emile GalléNancy, um 1890. Cremier. Farbloses Glas, Landschaftsvignette mit Architektur in Purpur-

Lot 53

More details

Emile GalléNancy, um 1895–1897. Vase. Braun getöntes, längsoptisches Glas, Blumen in Emailmalerei.

Lot 54

More details

Emile GalléNancy, um 1895–1897. Vase. Grünes Glas, Dekor mit Orchideen in Emailmalerei. Auf

Lot 55

More details

Emile GalléNancy. Vase. Grün getöntes Glas, geätzter und emaillierter Dekor mit Anemonen.

Lot 56

More details

Emile GalléNancy. Vase. Farbloses opakes Glas, purpurfarben überfangen, umlaufend reliefiert

Lot 57

More details

Emile GalléNancy. Vase. Farbloses opakes Glas, aussen rosa und lila überfangen, umlaufend reliefiert

Lot 58

More details

Emile Gallé Nancy. Vase. Farbloses opakes Glas, aussen hellgrün und braun, innen partiell rosa

Lot 59

More details

Daum FrèresNancy, um 1890. Vase. Farbloses Glas, reliefiert geätzter Dekor mit Mohn und

Lot 60

More details

Daum FrèresNancy, um 1890–1895. Vase. Farbloses opakes Glas mit gelben und purpurfarbenen

Lot 61

More details

SchneiderEpinay-sur-Seine, um 1925. Vase. Farbloses Glas mit gelben Pulvereinschmelzungen, orange-

Lot 62

More details

SchneiderEpinay-sur-Seine, um 1925. Fussvase. Farbloses opakes Glas mit hell- und dunkelrosa

Lot 63

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 24