Große Meissen-Platte, rund, ca. 1750, Alte Blumenmalerei mit goldener Zierkante, Form Gotzkowsky,
Große Meissen-Platte, rund, ca. 1740-1780, Alte Blumenmalerei mit Insekten und goldener Zierkante,
Elisa-Kantensitzerfigur "Junge Frau einen Brief lesend", Keramik, handbemalt, limitiert 1190/5000,
Elisa-Kantensitzerfigur "Junge Frau einen Brief lesend", Keramik, handbemalt, limitiert 1190/5000, Ges.H. 40 cm ...[more]
Lladro-Figur "Frau mit Hut im Wind", polychrom bemalt, H. 35,5 cm ...[more]
KPM-Korbschale, im Spiegel Rosenmalerei, durchbrochene Wandung mit Goldrand, Zeptermarke und roter
KPM-Korbschale, im Spiegel Rosenmalerei, durchbrochene Wandung mit Goldrand, Zeptermarke und roter Reichsapfel, H. 5 cm, Dm. 19,3 cm ...[more]
Meissen-Amphorenvase, Buntes Blumenbukett mit Goldrändern, rückseitig Streublümchen, auf rundem Fuß
5 Meissen-Beilagenteller, Rote Rose, 2 Schleifstriche, Unterglasur blaue Schwertermarke, Dm. 21 cm
5 Meissen-Beilagenteller, Rote Rose, 2 Schleifstriche, Unterglasur blaue Schwertermarke, Dm. 21 cm ...[more]
Meissen-Gedeck, Bunte Blume 2 mit Goldrand, 2 Schleifstriche ...[more]
Meissen-Prunkschale, Bunte Blumenmalerei, partiell kobaltblau, rechteckige Form mit geschweiftem, v
Meissen-Prunkteller, Spiegel und Rand mit goldenem und goldkonturiertem Eichenlaubrelief und Streub
Meissen-Prunkteller, Spiegel und Rand mit goldenem und goldkonturiertem Eichenlaubrelief und Streublümchenmalerei, 1. Wahl, Dm. 28 cm ...[more]
Meissen-Tortenplatte, Bunte Blume 2 mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, blaue Schwertermarke mit 2 Schl
Meissen-Tortenplatte, Bunte Blume 2 mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Dm. 31,5 cm ...[more]
2 Meissen-Schälchen, Zwiebelmuster, 1. Wahl, oval und runde Form, Unterglasur blaue Schwertermarke,
2 Meissen-Schälchen, Zwiebelmuster, 1. Wahl, oval und runde Form, Unterglasur blaue Schwertermarke, L. 15 cm und Dm. 14,5 cm ...[more]
KPM- Zuckerkorb, weiß, 20. Jh., Entwurf von K. F. Schinkel um 1810 für Königin Luise, pokalförmiges
2 Meissen-Tassen mit UT, Bunte Blume 1 und Bunte Blume 2, mit Goldrand, 2 Schleifstriche ...[more]
Meißen-Teetasse mit UT, Knaufzeit (1850-1924), Streublümchen mit Goldrand, Tasse mit eckigem Henkel
Meißen-Teetasse mit UT, Knaufzeit (1850-1924), Streublümchen mit Goldrand, Tasse mit eckigem Henkel, 1. Wahl ...[more]
2 Meissen-Tassen mit UT, Bunte Blume 2 mit Goldrand, 2 Schleifstriche ...[more]
Meissen-Tasse mit UT, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl ...[more]
2 Meissen-Kerzenleuchter, Zwiebelmuster, 1. Wahl, Unterglasurblaue Schwertermarke, H. 15,5 cm
2 Meissen-Kerzenleuchter, Zwiebelmuster, 1. Wahl, Unterglasurblaue Schwertermarke, H. 15,5 cm ...[more]
Meissen-Henkelkrug, Indische Malerei, grün mit Kante und Goldpunkten, 2. Wahl, Gebrauchspuren, H. 1
Meissen-Henkelkrug, Indische Malerei, grün mit Kante und Goldpunkten, 2. Wahl, Gebrauchspuren, H. 19 cm ...[more]
Meißen-Teller, Indische Malerei, grün, mit Goldpunkten, 1. Wahl, mit Korbrand, Dm. 21,5 cm ...[more]
6 Meissen-Eierbecher, Zwiebelmuster, 3x mit 2 Schleifstrichen, mit gewelltem Rand, H. 7,5 cm
6 Meissen-Eierbecher, Zwiebelmuster, 3x mit 2 Schleifstrichen, mit gewelltem Rand, H. 7,5 cm ...[more]
Meissen-Figur "Reifrock-Dame mit Kavalier und Mohr", Weißporzellan, Unterglasur blaue Schwertermark
Große KPM- Büste "Friedrich II." als Detail eines Reiterstandbildes nach dem Entwurf von C. D. Rauc
4 Meißen-Speiseteller, Marcolini-Zeit (1774-1817), davon 2x Deutsche Blaue Blume mit Insekt, Neuer
Meissen-Jahresteller 1984 "1001 Nacht- ...und als der Morgen dämmmerte hält Scheherezade inne...",
Meissen-Märchenteller "Der gestiefelte Kater", 1980, Wandteller, Blaudekor, 1. Wahl, rücks. Wandauf
Meissen-Märchenteller "Der gestiefelte Kater", 1980, Wandteller, Blaudekor, 1. Wahl, rücks. Wandaufhängung, Dm. 25,5 cm ...[more]
Lladro-Figur "Liegendes Mädchen mit Pferdeschwanz", polychrom bemalt, 1 Finger best., H. 13 cm, L.
Lladro-Figur "Liegendes Mädchen mit Pferdeschwanz", polychrom bemalt, 1 Finger best., H. 13 cm, L. 30 cm ...[more]
Meissen-Prunkteller, Spiegel und Rand mit z.T. farbig staffiertem Eichenlaubrelief und Streublümche
Meissen-Prunkteller, Spiegel und Rand mit z.T. farbig staffiertem Eichenlaubrelief und Streublümchenmalerei, 1. Wahl, Dm. 28 cm ...[more]
Meißen-Kaffeekanne und Teekanne, Bunte Blume 1, 2 Schleifstriche, Deckelblüte best., Gebrauchspuren
Meißen-Kaffeekanne und Teekanne, Bunte Blume 1, 2 Schleifstriche, Deckelblüte best., Gebrauchspuren, H. 27 cm und 16,5 cm ...[more]
2 Tassen zur Silberhochzeit "Der Silberbraut" und "Dem Silberbräutigam", ungemarkt ...[more]
Art-Deco-Terrine, Rosenthal, Tirana, Blumendekor mit Goldrändern, L. 28 cm ...[more]
Große Meissen-Platte, rund, ca. 1750-1774, Alte Blumenmalerei mit Insekten und goldener Zierkante,
Große Meissen-Platte, rund, 1850-1924, Alte Blumenmalerei mit Insekten und goldener Zierkante, For
2 figürliche Gewürzschälen, 20. Jh., sitzende Dame und Herr in Rokokokleidung Gewürzschale haltend,
Meissen-Sauciere, 19. Jh., Bunte Blume mit Goldrand, Altozier, Gebrauchspuren, 1. Wahl, L. 23,5 cm
Meissen-Sauciere, 19. Jh., Bunte Blume mit Goldrand, Altozier, Gebrauchspuren, 1. Wahl, L. 23,5 cm ...[more]
Kaffeekanne, Rosenthal, Maria weiß, H. 20,5 cm ...[more]
Meißen-Dreieckschale, 18. Jh., Deutsche blaue Blume mit Insekten, Stand mit Brandriß, Gebrauchspure
Meißen-Dreieckschale, 18. Jh., Deutsche blaue Blume mit Insekten, Stand mit Brandriß, Gebrauchspuren, 22x25,5 cm ...[more]
Große Meissen-Platte, rund, ca. 1750, Alte Blumenmalerei mit Insekten und goldener Zierkante, Form
Meißen-Vase mit Blaumalerei und Goldrändern, Schauseite mit Blumenbukett, rückseitig Insekt und Str
Meissen-Vase, Bunte Blume 3 mit Goldrändern, blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, H. 10,8 cm
Meissen-Vase, Bunte Blume 3 mit Goldrändern, blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, H. 10,8 cm ...[more]
Meissen-Mokkakanne,, Blumendekor in Blaumalerei, blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, H. 22
Meissen-Mokkakanne,, Blumendekor in Blaumalerei, blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, H. 22 cm ...[more]
Meissen-Ansichtenteller "Albrechtburg in Meissen", Blaudekor mit Goldrand, rücks. Wandaufhängung, 1
Meissen-Ansichtenteller "Albrechtburg in Meissen", Blaudekor mit Goldrand, rücks. Wandaufhängung, 1. Wahl, Dm. 25,5 cm ...[more]
Meissen-Likörservice, 8-teilig, Indische Malerei mit Kante und Goldpunkten in Purpur, Goldränder, g
Meissen-Tortenplatte, Bunte Blume 2, gewellter Rand mit goldener, reliefierter Efeuranke, blauer Sc
Meissen-Aschenbecher, 925er Silbermontierung mit 1 Ablage, Hofdrache in Blau, 1. Wahl, Dm. 13 cm
Meissen-Aschenbecher, 925er Silbermontierung mit 1 Ablage, Hofdrache in Blau, 1. Wahl, Dm. 13 cm ...[more]
Meissen-Mokkaservice für 6 Personen, Mingdrache in Korallenrot mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, blau
3 Mokka-Tassen mit UT, Blaue Blume mit Insekt und Goldrändern, 1x mit Goldgräsern, Aquatinta, Neuer
3 Mokka-Tassen mit UT, Blaue Blume mit Insekt und Goldrändern, 1x mit Goldgräsern, Aquatinta, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl ...[more]
Große Figur Royal Dux "Junger Mann an der Wasserstelle", Entwurf F. Otto, rückseitig signiert, im B
Figur "Affe als Flötist", Porzellanfabrik Sandizell Höffner & Co. (1951 - 1960), Instrument fehlt,
Figur "Affe als Flötist", Porzellanfabrik Sandizell Höffner & Co. (1951 - 1960), Instrument fehlt, polychrom bemalt, H. 15 cm ...[more]
Figur "Sommerliche Schönheit", Raku-Keramik, teilweise glasiert, unterseitig gerissen, H. 57 cm
Figur "Sommerliche Schönheit", Raku-Keramik, teilweise glasiert, unterseitig gerissen, H. 57 cm ...[more]
Platte, oval, Teichert, Zwiebelmuster, Rand mit Haarriß, L. 30 cm und Schale, oval, Teichert, Zwieb
Platte, oval, Teichert, Zwiebelmuster, Rand mit Haarriß, L. 30 cm und Schale, oval, Teichert, Zwiebelmuster, Fuß best., L. 30 cm ...[more]
Meissen-Prunkteller, Pfeifferzeit 1924-1934, mittig polychromes Blumenbukett, Fahne mit 4 goldgerah
Meissen-Vase, 1970er Jahre, 1 Schleifstrich, weiß glasiert, Gebrauchspuren, H. 28 cm ...[more]
Vase, KPM Berlin, Entwurf Hubert Griemert, weiß, Kolbenform, H. 18,5 cm ...[more]
Porzellanfigur "Steinbock auf naturalistischem Sockel mit Echse", Volkstedt, Ens, signiert A. Berge
Porzellan-Figur "Kakadu", Vollstedt, Ens, Modell-Nr. 4966, polychrom bemalt, kleine Beschädigung an
Porzellan-Figur "Kakadu", Vollstedt, Ens, Modell-Nr. 4966, polychrom bemalt, kleine Beschädigung an der Haube, H. 20,5 cm ...[more]
Meissen-Prunkteller, Pfeifferzeit (1924-1934) Spiegel und Rand mit goldenem und goldkonturiertem Ei
Umfangreiches Restservice, um 1920, Rosenthal, Porzellan, dabei 8 UT, 11 Beilagenteller, 7 flache T