Scroll chino siglo XX. "Poinsettia" (1969), tinta y gouache sobre papel, 66,50x33 cm.
Scroll chino siglo XX. Crisantemos, tinta y goauche sobre papel, 59x29,5 cm.
Pareja de miniaturas de botes para jengibre chinos siglo XIX. En porcelana policromada con tapas en madera de roble, 6,50 cm. alt. y 5 cm. diám.
Andre-Marie D'Arcy
Andre-Marie D'Arcy (Francia, s. XX). Borracho bajo un puente, tinta y acuarela sobre papel, 20,50x22,50 cm.
Gabino Rey
Josep Berga Boix
Josep Berga Boix. (Gerona, 1837-Olot, 1914). "Retrato de joven", lápiz sobre papel, 32x23 cm.
Jesús Casaus
Ricard Canals
Josep Coll i Bardolet
Josep Coll i Bardolet (Campdevànol, Ripollès 1912-Valldemosa, 2007). Vista de Venecia, 1982, acuarela sobre papel, 18x24 cm.
Pere Borrell
Pere Borrell. (Puigcerdà, 1835-Barcelona, 1910). lápiz y tinta sobre papel, 14x21 cm.
Lluís Roig Enseñat
Lluís Morató
Josep Coll i Bardolet
Josep Coll i Bardolet (Campdevànol, Ripollès 1912-Valldemosa, 2007). "Soller", acuarela sobre papel, 16,5x27 cm.
Joan Vila-Puig
Joan Vila-Puig (Sant Quirze del Vallès, 1890-Bellaterra, 1963). Paisaje con arboleda, 1947, acuarela sobre papel, 34x26,5 cm.
Josep Maria Mallol Suazo
Josep Maria Mallol Suazo (Barcelona, 1910-1986). Retrato femenino de espaldas, óleo sobre papel, 49x28 cm. ...[more]
Manuel Bordallo
Manuel Bordallo (Barcelona, 1920-1996). "Barcos", acuarela sobre papel, 48x70 cm.
Pere Pruna
Domingo Álvarez
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942). Caballo, pastel sobre papel, 45x37 cm.
Lluís Roig Enseñat
Joan Rebull
Ricard Canals
Frederic Lloveras
Frederic Lloveras (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, 1983). Vista de Barcelona (1993), acuarela sobre papel, 45x60 cm.
Josep Parera
Josep Parera. (Barcelona, 1830-1902). "Capitano Perea", tinta y acuarela sobre papel, 22,3x13 cm.
Josep Parera
Josep Parera. (Barcelona, 1830-1902). Personaje masculino, dibujo a tinta y acuarela sobre papel, 23,5x12,5 cm.
Dionís Baixeras
Dionís Baixeras (Barcelona, 1862-1943). Catedral, dibujo a lápiz sobre papel, 27,5x18,5 cm.
Josep Parera
Josep Parera. (Barcelona, 1830-1902). Retrato de caballero con frac y sombrero de copa, tinta y acuarela sobre papel, 25x15,5 cm.
Josep Parera
Josep Parera. (Barcelona, 1830-1902). Escena galante, dibujo caricaturizado, tinta y acuarela sobre papel, 24x20 cm.
Josep Parera
Josep Parera
Josep Parera. (Barcelona, 1830-1902). Retrato de enano, tinta y acuarela sobre papel, 25x18 cm.
Josep Parera
Josep Parera. (Barcelona, 1830-1902). Agente Burcardi, pareja de dibujos caricaturizados, tinta y acuarela sobre papel, 22x12,5 cm.
Darius Vilàs Fernández
Jordi Alcaraz
Josep Sala Llorens
Josep Sala Llorens (Barcelona, 1928-Altafulla, 2010). "Paisaje", técnica mixta sobre papel, 50x70 cm.
Pere Pruna
Pere Pruna (Barcelona, 1904-1977). Torero, pastel sobre papel, 63x80 cm.
Ricard Opisso
Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). "Personajes", dicujo acuarelado sobre papel, 24x25 cm.
Josep Cusachs
Josep Cusachs (Montpellier, 1851-Barcelona, 1908). Retrato de soldado a caballo de espaldas (1888), gouache sobre papel, 29x21 cm.