• Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (54)

Brand

October's 24th Fine Art & Antiques Auction

Sala de Ventas Live Webcast Auction 24 Oct 2019 17:00 CEST (16:00 BST)

  • Lots: 1-565

Viewing Date(s)

  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 11:00 CEST - 14:00 CEST
  • 17:00 CEST - 20:00 CEST
  • 11:00 CEST - 14:00 CEST
  • 17:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • BARCELONA

  • Sala de Ventas Barcelona SL
  • Rossello, 229
  • BARCELONA
  • 08008
  • Spain

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 23.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Auctioneer Details

There are 54 item(s) within this sale

Beta search

Click here to switch to our new beta search

  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240

A 20th century Chinese school

Lot 104

Escuela china siglo XX. "Paisaje". tinta y acuarela sobre papel, 80x40 cm. Firmada con caligrafías y sellos.

More details

A pair of early 20th century Chinese paintings on silk

Lot 112

Escuela china ppios. siglo XX. Dos pinturas sobre seda, 19,50x14 cm. Firmadas con caligrafías y sellos.

More details

19th century Japanese school

Lot 119

Escuela japonesa siglo XIX. Periodo Meijí. "Desfiles militares", cuatro dibujos a la acuarela y tinta sobre papel, 32x21 cm. Firmadas.

More details

A 19th century Isabelino mahogany glass cabinet with a religious santos cage doll of the Virgin

Lot 173

Capilla isabelina siglo XIX. En madera de caoba, 160x97x62 cm. Con escultura " cap i pota " de la Virgen María, 114 cm. alt.

More details

French school circa 1900. A 'Pax' terracotta bust

Lot 245

Escuela francesa circa 1900. "Pax", busto en terracota patinado representando la alegoría de la paz, 45 cm. alt. Con marcas y firma ilegible.

More details

17th century Andalusian school

Lot 321

More details

20th century Spanish school

Lot 322

More details

20th century Italian school

Lot 324

Escuela italiana siglo XX. "Pierrot", busto en alabastro tallado, 52 cm. alt.

More details

16th century Central European school

Lot 325

Escuela centroeuropea siglo XVI. "San José con el niño", relieve en piedra tallada, 28 cm. alt .

More details

15th century Catalan school

Lot 328

Escuela catalana siglo XV. Maternidad, escultura en madera tallada, estucada y policromada, 34 cm. alt.

More details

Lot 329

More details

17th century Castilian school

Lot 330

Escuela castellana siglo XVII. "Maternidad", escultura en madera tallada, estofada y policromada, 26 cm. alt.

More details

Lot 332

More details

17th century Castilian school

Lot 334

Escuela castellana siglo XVII. "Evangelista", escultura en madera tallada y policromada, 44 cm. alt.

More details

18th century Spanish school. A pair of carved wood brackets

Lot 339

Escuela española siglo XVIII. Pareja de ménsulas con bustos de querubines, en madera tallada con restos de policromía, 42x22x22 cm.

More details

18th century Spanish school

Lot 341

Escuela española siglo XVIII. "Niño Jesús", en madera tallada y policromada, 60 cm. alt.

More details

Late 18th century Andalusian school

Lot 342

More details

17th century Catalan school

Lot 355

Escuela catalana siglo XVII. "Virgen con Niño", escultura en madera tallada con policromía original, 56 cm. alt.

More details

16th century School of Burgos

Lot 358

More details

16th century Castilian school

Lot 359

Escuela castellana siglo XVI. "Virgen con Niño", escultura en madera tallada y policromada, 51 cm. alt.

More details

16th century Castilian school

Lot 361

Escuela castellana siglo XVI. San Roque, escultura en madera tallada y policromada, 89 cm. alt.

More details

14th century school of Navarra or Burgos, Gothic

Lot 362

Escuela gótica castellana o navarra siglo XIV. "Cristo crucificado", en madera tallada y policromada, 144x133 cm.

More details

20th century Chinese school

Lot 370

Escuela china siglo XX. "Marina", óleo sobre lienzo, 22x27 cm. Desp.

More details

19th century Dutch school

Lot 378

More details

18th century Spanish school

Lot 389

More details

19th century Spanish school

Lot 401

Escuela española siglo XIX. Retrato masculino en miniatura, acuarela y gouache sobre marfil, 15x11 cm.

More details

19th century Russian school

Lot 408

More details

19th century Russian school

Lot 423

Escuela rusa siglo XIX. "Madonna con el Niño", icono pintado al temple sobre tabla, 23x17,50 cm. Con riza en metal dorado.

More details

19th century Catalan school

Lot 427

More details

18th century Spanish school

Lot 435

Escuela española siglo XVIII. "Santa mártir", óleo sobre cobre, 6x5,50 cm.

More details

19th century Spanish school

Lot 454

More details

19th century Spanish school

Lot 456

Escuela española siglo XIX. "Retrato de mariscal", óleo sobre lienzo, 27x20 cm.

More details

18th century Spanish school

Lot 462

Escuela española siglo XVIII. "Inmaculada Concepción", óleo sobre lienzo, 47,5x38 cm.

More details

17th century Sevillian school

Lot 464

Escuela sevillana siglo XVII Taller de Bartolomé Esteban Murillo (Sevilla, 1618-1682). "La Sagrada Familia", óleo sobre lienzo, 50x30 cm.

More details

19th century Spanish school

Lot 470

More details

Late 18th century Spanish school

Lot 475

Escuela española final siglo XVIII. "Ecce homo", óleo sobre cobre, 36x32 cm. Con marco de época en madera tallada y policromada, 44x40 cm.

More details

18th century German school

Lot 482

More details

17th century Spanish school

Lot 488

Escuela española siglo XVII. "Santa Bárbara" y "Santa Lucía", pareja de óleos sobre tabla, 50x20 cm.

More details

17th century Spanish school

Lot 490

More details

17th century French school

Lot 509

More details

19th century. Prob. school of Cuzco

Lot 513

Escuela probablemente cuzqueña siglo XIX. "La coronación de la Virgen con santos", óleo sobre lienzo, 98x79 cm.

More details

18th century French school

Lot 515

Escuela francesa siglo XVIII. "Masacre de los Inocentes", óleo sobre cobre, 49x72 cm.

More details

James William Cole

Lot 521

James William Cole (act. 1849-1889). "Good companions", óleo sobre tabla, 33x38 cm.

More details

18th century Spanish school

Lot 523

Escuela española siglo XVIII. "La buena samaritana", óleo sobre lienzo, 114x104 cm.

More details

Miniaturist school of Moscow circa 1790-1810

Lot 524

More details

19th century Russian school

Lot 527

More details

Lot 528

Escuela andaluza siglo XVII. "Epifanía",óleo sobre lienzo, 60x67 cm.

More details

18th century French school

Lot 534

More details

19th century Spanish school

Lot 538

More details

17th century Dutch school. Circle of Gerrit Dou

Lot 542

More details

17th century Central European school

Lot 551

Escuela centroeuropea siglo XVII. "San Jerónimo penitente", óleo sobre lienzo, 90x112 cm.

More details

19th century English school. Circle of John Hoppner

Lot 556

Escuela inglesa siglo XIX. Círculo de John Hoppner (Londres, 1758-1810). "Retrato femenino", óleo sobre lienzo, 76,50x63,50 cm.

More details

17th century Flemish school. Circle of Paul de Vos

Lot 558

More details

16th-17th centuries Italian school

Lot 563

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240