• Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (54)

October's 24th Fine Art & Antiques Auction

Sala de Ventas Live Webcast Auction 24 Oct 2019 17:00 CEST (16:00 BST)

  • Lots: 1-565

Viewing Date(s)

  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 11:00 CEST - 14:00 CEST
  • 17:00 CEST - 20:00 CEST
  • 11:00 CEST - 14:00 CEST
  • 17:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
BARCELONA

  • Sala de Ventas Barcelona SL
  • Rossello, 229
  • BARCELONA
  • 08008
  • Spain

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Auctioneer Details

There are 54 item(s) within this sale

  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240

Escuela china siglo XX. "Paisaje". tinta y acuarela sobre papel, 80x40 cm. Firmada con caligrafías y sellos.

Escuela china ppios. siglo XX. Dos pinturas sobre seda, 19,50x14 cm. Firmadas con caligrafías y sellos.

Escuela japonesa siglo XIX. Periodo Meijí. "Desfiles militares", cuatro dibujos a la acuarela y tinta sobre papel, 32x21 cm. Firmadas.

Capilla isabelina siglo XIX. En madera de caoba, 160x97x62 cm. Con escultura " cap i pota " de la Virgen María, 114 cm. alt.

Escuela francesa circa 1900. "Pax", busto en terracota patinado representando la alegoría de la paz, 45 cm. alt. Con marcas y firma ilegible.

Escuela italiana siglo XX. "Pierrot", busto en alabastro tallado, 52 cm. alt.

Escuela centroeuropea siglo XVI. "San José con el niño", relieve en piedra tallada, 28 cm. alt . ...[more]

Escuela catalana siglo XV. Maternidad, escultura en madera tallada, estucada y policromada, 34 cm. alt.

Escuela castellana siglo XVII. "Maternidad", escultura en madera tallada, estofada y policromada, 26 cm. alt.

Escuela castellana siglo XVII. "Evangelista", escultura en madera tallada y policromada, 44 cm. alt.

Escuela española siglo XVIII. Pareja de ménsulas con bustos de querubines, en madera tallada con restos de policromía, 42x22x22 cm.

Escuela española siglo XVIII. "Niño Jesús", en madera tallada y policromada, 60 cm. alt.

Escuela catalana siglo XVII. "Virgen con Niño", escultura en madera tallada con policromía original, 56 cm. alt.

Escuela castellana siglo XVI. "Virgen con Niño", escultura en madera tallada y policromada, 51 cm. alt.

Escuela castellana siglo XVI. San Roque, escultura en madera tallada y policromada, 89 cm. alt.

Escuela gótica castellana o navarra siglo XIV. "Cristo crucificado", en madera tallada y policromada, 144x133 cm.

Escuela china siglo XX. "Marina", óleo sobre lienzo, 22x27 cm. Desp.

Escuela española siglo XIX. Retrato masculino en miniatura, acuarela y gouache sobre marfil, 15x11 cm.

Escuela rusa siglo XIX. "Madonna con el Niño", icono pintado al temple sobre tabla, 23x17,50 cm. Con riza en metal dorado.

Escuela española siglo XVIII. "Santa mártir", óleo sobre cobre, 6x5,50 cm.

Escuela española siglo XIX. "Retrato de mariscal", óleo sobre lienzo, 27x20 cm.

Escuela española siglo XVIII. "Inmaculada Concepción", óleo sobre lienzo, 47,5x38 cm.

Escuela sevillana siglo XVII Taller de Bartolomé Esteban Murillo (Sevilla, 1618-1682). "La Sagrada Familia", óleo sobre lienzo, 50x30 cm.

Escuela española final siglo XVIII. "Ecce homo", óleo sobre cobre, 36x32 cm. Con marco de época en madera tallada y policromada, 44x40 cm.

Escuela española siglo XVII. "Santa Bárbara" y "Santa Lucía", pareja de óleos sobre tabla, 50x20 cm.

Escuela probablemente cuzqueña siglo XIX. "La coronación de la Virgen con santos", óleo sobre lienzo, 98x79 cm.

Escuela francesa siglo XVIII. "Masacre de los Inocentes", óleo sobre cobre, 49x72 cm.

James William Cole (act. 1849-1889). "Good companions", óleo sobre tabla, 33x38 cm.

Escuela española siglo XVIII. "La buena samaritana", óleo sobre lienzo, 114x104 cm.

Escuela andaluza siglo XVII. "Epifanía",óleo sobre lienzo, 60x67 cm.

Escuela centroeuropea siglo XVII. "San Jerónimo penitente", óleo sobre lienzo, 90x112 cm.

Escuela inglesa siglo XIX. Círculo de John Hoppner (Londres, 1758-1810). "Retrato femenino", óleo sobre lienzo, 76,50x63,50 cm.

  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240