• Ceramics (19)

October's 24th Fine Art & Antiques Auction

Sala de Ventas Live Webcast Auction 24 Oct 2019 17:00 CEST (16:00 BST)

  • Lots: 1-565

Viewing Date(s)

  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 11:00 CEST - 14:00 CEST
  • 17:00 CEST - 20:00 CEST
  • 11:00 CEST - 14:00 CEST
  • 17:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
BARCELONA

  • Sala de Ventas Barcelona SL
  • Rossello, 229
  • BARCELONA
  • 08008
  • Spain

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Auctioneer Details

There are 19 item(s) within this sale

  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240

Jarrón chino siglo XX. En porcelana celadón, 10 cm. alt. Sello en la base.

Plato chino siglo XX. En porcelana blanca y azul, 21 cm. diám. Presenta pelo.

Plato catalán siglo XVIII . En cerámica de la serie "faixes i cintes", 19 cm. diám. Con restauraciones y laña.

Plato catalán siglo XVIII . En cerámica policromada de la serie "faixes i cintes", 30,5 cm. diám. Presenta lañas.

Plato frutero catalán siglo XVIII . En cerámica de la serie de la "cirereta", 6 cm. alt. y 27 cm. diám. Desp. en el pie.

Daniel Zuloaga (Madrid, 1852-Segovia, 1921). Centro de mesa, en cerámica policromada, 7x26,5x20 cm.

Lámpara de sobremesa, Austria siglo XX . En porcelana Goldscheider, 41 cm. alt.

Grupo escultórico, Alemania 1era. mitad s. XX. En porcelana policromada representando escena galante, 36x20x16 cm. Lig. desp. y restauraciones.

Dos figuras alemanas 1era. mitad siglo XX. En porcelana KPM policromada, 22 cm. alt. ...[more]

Jarrón, Alemania circa 1880. En porcelana con medallón central representando retrato de dama firmado Wagner, 82 cm. alt.

Pareja de teteras inglesas siglo XIX. En plata gallonada y punzonada, 29 y 24 cm. alt. 1.385 gr.

Lot 345

Rudolf Kaesbach

Rudolf Kaesbach (Gladbach, 1873-Berlin, 1955). "Diana cazadora", escultura en bronce, 24 cm. alt. Peana en mármol, 7,5 cm. alt.

  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240