• Bank notes (93)

Brand

October's 24th Fine Art & Antiques Auction

Sala de Ventas Live Webcast Auction 24 Oct 2019 17:00 CEST (16:00 BST)

  • Lots: 1-565

Viewing Date(s)

  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 11:00 CEST - 14:00 CEST
  • 17:00 CEST - 20:00 CEST
  • 11:00 CEST - 14:00 CEST
  • 17:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • BARCELONA

  • Sala de Ventas Barcelona SL
  • Rossello, 229
  • BARCELONA
  • 08008
  • Spain

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 23.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Auctioneer Details

There are 93 item(s) within this sale

Beta search

Click here to switch to our new beta search

  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 2

A 20th century Chinese stamps album

Lot 93

More details

A 14th century legal document on parchment

Lot 265

More details

Josep Maria Riera i Aragó

Lot 336

Josep Maria Riera i Aragó (Barcelona, 1954). "Aral sobre fusta", escultura en bronce, firmada y numerada, serie 4/9, 41,7x26x6 cm.

More details

Albert Ernest Carrier Belleuse

Lot 340

More details

Lola Anglada

Lot 363

Lola Anglada (Barcelona, 1896-Tiana, 1984). "Paisaje costero", litografía coloreada y firmada a mano, 24,50x33 cm.

More details

Javier Vilató

Lot 365

Javier Vilató (Barcelona, 1921-París, 2000). "Figuras en la playa", grabado firmado y numerado a lápiz, serie 10/49, 23,50x32 cm.

More details

J. Fín (José Vilató Ruiz)

Lot 366

J. Fín (José Vilató Ruiz) (Barcelona, 1916-París, 1969). "Figuras con perros" grabado firmado y numerado a lápiz, serie 10/49, 31,50x24 cm.

More details

Armand Cardona Torrandell

Lot 367

More details

Maria Lluisa Tintoré

Lot 371

More details

Francisco Farreras Ricart

Lot 374

Francisco Farreras Ricart (Barcelona, 1927). "Luna 002" (2004), serigrafía sobre cartón, firmada y numerada a lápiz, serie 15/99, 75x60 cm.

More details

Jordi Curós

Lot 375

Jordi Curós (Olot, 1930-Barcelona, 2017). "Bodegón de manzanas", óleo sobre lienzo, 26x21 cm.

More details

Jordi Curós

Lot 381

Jordi Curós (Olot, 1930-Barcelona, 2017. "Cadaqués", óleo sobre lienzo, 33x24 cm.

More details

Albert Ráfols-Casamada

Lot 387

Albert Ráfols-Casamada (Barcelona, 1923-2009). Sin título, grabado a color, firmado y numerado a lápiz, serie 5/75, 21x20 cm.

More details

LLuís Clapés González

Lot 392

LLuís Clapés González (Sabadel, 1911-1983). "Paisaje", óleo sobre tabla, 45x65 cm.

More details

Josep Serra Llimona

Lot 393

More details

Manuel Bordallo

Lot 396

Manuel Bordallo (Barcelona, 1920-1996). "Vista de la Costa Brava", óleo sobre lienzo, 37x45 cm.

More details

Josep Maria Subirachs

Lot 397

Josep Maria Subirachs (Barcelona, 1927-2014). Sin título, grabado firmado y numerado a lápiz, serie1/10 (H. C.), 74x51 cm.

More details

Enric Galwey

Lot 399

More details

Rafael Bartolozzi

Lot 402

Rafael Bartolozzi (Pamplona, 1943-Tarragona, 2009). Sin Título, óleo sobre lienzo, 23x17 cm.

More details

Ricard Martí Aguiló

Lot 405

More details

Miguel Condé

Lot 410

Miguel Condé (Pittsburgh, 1939). "Hacia el Cau Ferrat" , grabado coloreado, firmado y numerado a lápiz, serie 189/250, 25x19,50 cm.

More details

Antoni Viladomat

Lot 411

Antoni Viladomat (Barcelona, 1678-1755). "San Antonio", óleo sobre cartón, 10,50x9 cm.

More details

Lluís Roura

Lot 413

Lluís Roura (Sant Miquel de Campmajor, 1943). "Estiu" (1981), óleo sobre lienzo, 43x43 cm.

More details

George Bergen

Lot 416

George Bergen (Reino Unido, 1903–1984). "Retrato femenino", óleo sobre cartón, 35x27 cm.

More details

Lluis Clapés González

Lot 417

Lluis Clapés González (Sabadell, 1911-1983). "Vista urbana", óleo sobre tabla, 61x46 cm.

More details

Josep Maria Riera i Aragó

Lot 418

Josep Maria Riera i Aragó (Barcelona, 1954). Sin título, grabado a color, firmado y numerado a lápiz, serie 18/50, 20x30 cm.

More details

Josep Maria Riera i Aragó

Lot 419

Josep Maria Riera i Aragó (Barcelona, 1954). Sin título, grabado a color, firmado y numerado a lápiz, serie 12/50, 20x30 cm.

More details

Carlos Sánchez Pérez

Lot 422

More details

Rafael Duran

Lot 424

More details

Jose Antonio León Olmo

Lot 426

Jose Antonio León Olmo (Sevilla, 1948). "Bodegón" (1987), óleo sobre táblex, 34x26 cm.

More details

Neus Martín Royo

Lot 434

Neus Martín Royo (Barcelona, 1968). "Vista urbana de Londres" (1997), óleo sobre táblex, 22x27 cm.

More details

Josep Serra Llimona

Lot 436

More details

Fernando Krahn

Lot 438

Fernando Krahn (Santiago de Chile, 1935-Barcelona, 2010). "Su silla preferida" (1995) , técnica mixta sobre papel, 28x22 cm.

More details

Fernando Krahn

Lot 439

More details

Manuel Humbert

Lot 441

Manuel Humbert (Barcelona, 1890-1975). "Interior de taberna", óleo sobre tabla, 42,50x33 cm.

More details

Josep Ministral

Lot 443

Josep Ministral (Borrassà, 1945). "Mar ending", óleo sobre tabla, 27x27 cm.

More details

Josep Cruañas

Lot 445

Josep Cruañas (Mayá de Moncal, Gerona, 1942). "Ámsterdam", óleo sobre lienzo, 46x55 cm.

More details

Xavier Coberó

Lot 447

Xavier Coberó (Barcelona, 1935-Esplugas de Llobregat, 2017). "Parada Estática" (Homenaje a Antonio Gades, 1962), óleo sobre lienzo, 73x100 cm.

More details

Marià LLavanera i Miralles

Lot 448

Marià LLavanera i Miralles (Lladó, 1890–1927). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 38x50,5 cm.

More details

Ramon Alorda

Lot 450

Ramon Alorda (Barcelona, 1848-1899). "Vista portuaria", óleo sobre tabla, 24,5x35 cm.

More details

Ramón López Muñoz, "López Ramón"

Lot 455

More details

Enrique Estevan

Lot 459

Enrique Estevan (Salamanca 1849-1927). "Soldado y campesina", óleo sobre táblex, 27x18 cm.

More details

Rafael Fernández de Soto

Lot 463

Rafael Fernández de Soto (Barcelona, 1915-1984). Paisaje con caravana, óleo sobre lienzo, 68x81 cm.

More details

Gabino Rey

Lot 465

Gabino Rey (Marín, 1928-Barcelona, 2006). "Paisaje urbano", óleo sobre lienzo, 55x33 cm.

More details

Josep Busquets i Odena

Lot 469

More details

Joan Josep Tharrats

Lot 472

Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001¿). Sin Título, acrílico sobre tabla, 21x21 cm.

More details

Manuel Humbert

Lot 473

More details

Enric Galwey

Lot 476

Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931). "Paisaje", óleo sobre tabla, 32x51 cm.

More details

Luis Masriera

Lot 477

Luis Masriera (Barcelona 1872-1958). "Recuerdo de aquellos tiempos" (1916), óleo sobre lienzo, 48x40 cm.

More details

Rafael Bartolozzi

Lot 478

Rafael Bartolozzi (Pamplona, 1943-Tarragona, 2009). "Two Dona, Margodi", óleo sobre lienzo, 45,50x38 cm.

More details

Josep Sarquella

Lot 483

More details

Miquel Villà attrib.

Lot 484

Miquel Villà attrib. (Barcelona, 1901-1988). Bodegones de frutas, pareja de óleos sobre lienzo, 34x33 cm. y 30x32 cm. respectivamente.

More details

Julio Borrell

Lot 485

Julio Borrell (Barcelona, 1877-1957). "El Calvario", óleo sobre tabla, 37x57 cm.

More details

Joaquim Vayreda

Lot 486

Joaquim Vayreda (Girona, 1843-Olot, 1894). "Paisaje", óleo sobre tabla, 20x25 cm.

More details

Robert Llimós

Lot 487

Robert Llimós (Barcelona, 1943). "Ramat 3" (Juliol, 1988), óleo sobre lienzo, 81x65 cm.

More details

Enric Galwey

Lot 492

Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 54x73,5 cm.

More details

Segundo Matilla

Lot 493

Segundo Matilla (Madrid, 1862-Barcelona, 1937). "Barcas" (agosto, 1928), óleo sobre cartón, 16x20 cm.

More details

Josep Parera

Lot 495

Josep Parera (Barcelona, 1830-1902). "Clase de canto", óleo sobre lienzo, 59,5x72,5 cm.

More details

Ramon Martí Alsina

Lot 496

More details

Josep Mestres Cabanes

Lot 497

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 2