October's 24th Fine Art & Antiques Auction

93 items 93 items
No Image
room

  • ( Lots: 1-565)

  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 11:00 CEST - 14:00 CEST
  • 17:00 CEST - 20:00 CEST
  • 11:00 CEST - 14:00 CEST
  • 17:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

to

93 items
Per Page

Josep Maria Riera i Aragó (Barcelona, 1954). "Aral sobre fusta", escultura en bronce, firmada y numerada, serie 4/9, 41,7x26x6 cm.

Lot 363

Lola Anglada

Lola Anglada (Barcelona, 1896-Tiana, 1984). "Paisaje costero", litografía coloreada y firmada a mano, 24,50x33 cm.

Lot 365

Javier Vilató

Javier Vilató (Barcelona, 1921-París, 2000). "Figuras en la playa", grabado firmado y numerado a lápiz, serie 10/49, 23,50x32 cm.

J. Fín (José Vilató Ruiz) (Barcelona, 1916-París, 1969). "Figuras con perros" grabado firmado y numerado a lápiz, serie 10/49, 31,50x24 cm.

Francisco Farreras Ricart (Barcelona, 1927). "Luna 002" (2004), serigrafía sobre cartón, firmada y numerada a lápiz, serie 15/99, 75x60 cm.

Lot 375

Jordi Curós

Jordi Curós (Olot, 1930-Barcelona, 2017). "Bodegón de manzanas", óleo sobre lienzo, 26x21 cm.

Lot 381

Jordi Curós

Jordi Curós (Olot, 1930-Barcelona, 2017. "Cadaqués", óleo sobre lienzo, 33x24 cm.

Albert Ráfols-Casamada (Barcelona, 1923-2009). Sin título, grabado a color, firmado y numerado a lápiz, serie 5/75, 21x20 cm.

LLuís Clapés González (Sabadel, 1911-1983). "Paisaje", óleo sobre tabla, 45x65 cm.

Lot 396

Manuel Bordallo

Manuel Bordallo (Barcelona, 1920-1996). "Vista de la Costa Brava", óleo sobre lienzo, 37x45 cm.

Josep Maria Subirachs (Barcelona, 1927-2014). Sin título, grabado firmado y numerado a lápiz, serie1/10 (H. C.), 74x51 cm.

Lot 399

Enric Galwey

Rafael Bartolozzi (Pamplona, 1943-Tarragona, 2009). Sin Título, óleo sobre lienzo, 23x17 cm.

Lot 410

Miguel Condé

Miguel Condé (Pittsburgh, 1939). "Hacia el Cau Ferrat" , grabado coloreado, firmado y numerado a lápiz, serie 189/250, 25x19,50 cm.

Antoni Viladomat (Barcelona, 1678-1755). "San Antonio", óleo sobre cartón, 10,50x9 cm. ...[more]

Lot 413

Lluís Roura

Lluís Roura (Sant Miquel de Campmajor, 1943). "Estiu" (1981), óleo sobre lienzo, 43x43 cm.

Lot 416

George Bergen

George Bergen (Reino Unido, 1903–1984). "Retrato femenino", óleo sobre cartón, 35x27 cm.

Lluis Clapés González (Sabadell, 1911-1983). "Vista urbana", óleo sobre tabla, 61x46 cm.

Josep Maria Riera i Aragó (Barcelona, 1954). Sin título, grabado a color, firmado y numerado a lápiz, serie 18/50, 20x30 cm.

Josep Maria Riera i Aragó (Barcelona, 1954). Sin título, grabado a color, firmado y numerado a lápiz, serie 12/50, 20x30 cm.

Lot 424

Rafael Duran

Jose Antonio León Olmo (Sevilla, 1948). "Bodegón" (1987), óleo sobre táblex, 34x26 cm.

Neus Martín Royo (Barcelona, 1968). "Vista urbana de Londres" (1997), óleo sobre táblex, 22x27 cm.

Lot 438

Fernando Krahn

Fernando Krahn (Santiago de Chile, 1935-Barcelona, 2010). "Su silla preferida" (1995) , técnica mixta sobre papel, 28x22 cm.

Lot 439

Fernando Krahn

Lot 441

Manuel Humbert

Manuel Humbert (Barcelona, 1890-1975). "Interior de taberna", óleo sobre tabla, 42,50x33 cm.

Lot 443

Josep Ministral

Josep Ministral (Borrassà, 1945). "Mar ending", óleo sobre tabla, 27x27 cm.

Lot 445

Josep Cruañas

Josep Cruañas (Mayá de Moncal, Gerona, 1942). "Ámsterdam", óleo sobre lienzo, 46x55 cm.

Lot 447

Xavier Coberó

Xavier Coberó (Barcelona, 1935-Esplugas de Llobregat, 2017). "Parada Estática" (Homenaje a Antonio Gades, 1962), óleo sobre lienzo, 73x100 cm.

Marià LLavanera i Miralles (Lladó, 1890–1927). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 38x50,5 cm.

Lot 450

Ramon Alorda

Ramon Alorda (Barcelona, 1848-1899). "Vista portuaria", óleo sobre tabla, 24,5x35 cm.

Lot 459

Enrique Estevan

Enrique Estevan (Salamanca 1849-1927). "Soldado y campesina", óleo sobre táblex, 27x18 cm.

Rafael Fernández de Soto (Barcelona, 1915-1984). Paisaje con caravana, óleo sobre lienzo, 68x81 cm.

Lot 465

Gabino Rey

Gabino Rey (Marín, 1928-Barcelona, 2006). "Paisaje urbano", óleo sobre lienzo, 55x33 cm.

Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001¿). Sin Título, acrílico sobre tabla, 21x21 cm.

Lot 473

Manuel Humbert

Lot 476

Enric Galwey

Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931). "Paisaje", óleo sobre tabla, 32x51 cm.

Lot 477

Luis Masriera

Luis Masriera (Barcelona 1872-1958). "Recuerdo de aquellos tiempos" (1916), óleo sobre lienzo, 48x40 cm.

Rafael Bartolozzi (Pamplona, 1943-Tarragona, 2009). "Two Dona, Margodi", óleo sobre lienzo, 45,50x38 cm.

Lot 483

Josep Sarquella

Miquel Villà attrib. (Barcelona, 1901-1988). Bodegones de frutas, pareja de óleos sobre lienzo, 34x33 cm. y 30x32 cm. respectivamente.

Lot 485

Julio Borrell

Julio Borrell (Barcelona, 1877-1957). "El Calvario", óleo sobre tabla, 37x57 cm.

Lot 486

Joaquim Vayreda

Joaquim Vayreda (Girona, 1843-Olot, 1894). "Paisaje", óleo sobre tabla, 20x25 cm.

Lot 487

Robert Llimós

Robert Llimós (Barcelona, 1943). "Ramat 3" (Juliol, 1988), óleo sobre lienzo, 81x65 cm.

Lot 492

Enric Galwey

Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 54x73,5 cm.

Lot 493

Segundo Matilla

Segundo Matilla (Madrid, 1862-Barcelona, 1937). "Barcas" (agosto, 1928), óleo sobre cartón, 16x20 cm.

Lot 495

Josep Parera

Josep Parera (Barcelona, 1830-1902). "Clase de canto", óleo sobre lienzo, 59,5x72,5 cm.