Josep Maria Riera i Aragó
Josep Maria Riera i Aragó (Barcelona, 1954). "Aral sobre fusta", escultura en bronce, firmada y numerada, serie 4/9, 41,7x26x6 cm.
Albert Ernest Carrier Belleuse
Lola Anglada
Lola Anglada (Barcelona, 1896-Tiana, 1984). "Paisaje costero", litografía coloreada y firmada a mano, 24,50x33 cm.
Javier Vilató
Javier Vilató (Barcelona, 1921-París, 2000). "Figuras en la playa", grabado firmado y numerado a lápiz, serie 10/49, 23,50x32 cm.
J. Fín (José Vilató Ruiz)
J. Fín (José Vilató Ruiz) (Barcelona, 1916-París, 1969). "Figuras con perros" grabado firmado y numerado a lápiz, serie 10/49, 31,50x24 cm.
Armand Cardona Torrandell
Maria Lluisa Tintoré
Francisco Farreras Ricart
Francisco Farreras Ricart (Barcelona, 1927). "Luna 002" (2004), serigrafía sobre cartón, firmada y numerada a lápiz, serie 15/99, 75x60 cm.
Jordi Curós
Jordi Curós (Olot, 1930-Barcelona, 2017). "Bodegón de manzanas", óleo sobre lienzo, 26x21 cm.
Jordi Curós
Jordi Curós (Olot, 1930-Barcelona, 2017. "Cadaqués", óleo sobre lienzo, 33x24 cm.
Albert Ráfols-Casamada
Albert Ráfols-Casamada (Barcelona, 1923-2009). Sin título, grabado a color, firmado y numerado a lápiz, serie 5/75, 21x20 cm.
LLuís Clapés González
LLuís Clapés González (Sabadel, 1911-1983). "Paisaje", óleo sobre tabla, 45x65 cm.
Josep Serra Llimona
Manuel Bordallo
Manuel Bordallo (Barcelona, 1920-1996). "Vista de la Costa Brava", óleo sobre lienzo, 37x45 cm.
Josep Maria Subirachs
Josep Maria Subirachs (Barcelona, 1927-2014). Sin título, grabado firmado y numerado a lápiz, serie1/10 (H. C.), 74x51 cm.
Enric Galwey
Rafael Bartolozzi
Rafael Bartolozzi (Pamplona, 1943-Tarragona, 2009). Sin Título, óleo sobre lienzo, 23x17 cm.
Ricard Martí Aguiló
Miguel Condé
Miguel Condé (Pittsburgh, 1939). "Hacia el Cau Ferrat" , grabado coloreado, firmado y numerado a lápiz, serie 189/250, 25x19,50 cm.
Antoni Viladomat
Antoni Viladomat (Barcelona, 1678-1755). "San Antonio", óleo sobre cartón, 10,50x9 cm. ...[more]
Lluís Roura
Lluís Roura (Sant Miquel de Campmajor, 1943). "Estiu" (1981), óleo sobre lienzo, 43x43 cm.
George Bergen
George Bergen (Reino Unido, 1903–1984). "Retrato femenino", óleo sobre cartón, 35x27 cm.
Lluis Clapés González
Lluis Clapés González (Sabadell, 1911-1983). "Vista urbana", óleo sobre tabla, 61x46 cm.
Josep Maria Riera i Aragó
Josep Maria Riera i Aragó (Barcelona, 1954). Sin título, grabado a color, firmado y numerado a lápiz, serie 18/50, 20x30 cm.
Josep Maria Riera i Aragó
Josep Maria Riera i Aragó (Barcelona, 1954). Sin título, grabado a color, firmado y numerado a lápiz, serie 12/50, 20x30 cm.
Carlos Sánchez Pérez
Carlos Sánchez Pérez (Madrid, 1958-2018). "Oro triste" (2004), serigrafía a color, firmada y numerada a lápiz, serie 75/99, 100x100 cm.
Rafael Duran
Jose Antonio León Olmo
Jose Antonio León Olmo (Sevilla, 1948). "Bodegón" (1987), óleo sobre táblex, 34x26 cm.
Neus Martín Royo
Neus Martín Royo (Barcelona, 1968). "Vista urbana de Londres" (1997), óleo sobre táblex, 22x27 cm.
Josep Serra Llimona
Fernando Krahn
Fernando Krahn (Santiago de Chile, 1935-Barcelona, 2010). "Su silla preferida" (1995) , técnica mixta sobre papel, 28x22 cm.
Fernando Krahn
Manuel Humbert
Manuel Humbert (Barcelona, 1890-1975). "Interior de taberna", óleo sobre tabla, 42,50x33 cm.
Josep Ministral
Josep Ministral (Borrassà, 1945). "Mar ending", óleo sobre tabla, 27x27 cm.
Josep Cruañas
Josep Cruañas (Mayá de Moncal, Gerona, 1942). "Ámsterdam", óleo sobre lienzo, 46x55 cm.
Xavier Coberó
Xavier Coberó (Barcelona, 1935-Esplugas de Llobregat, 2017). "Parada Estática" (Homenaje a Antonio Gades, 1962), óleo sobre lienzo, 73x100 cm.
Marià LLavanera i Miralles
Marià LLavanera i Miralles (Lladó, 1890–1927). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 38x50,5 cm.
Ramon Alorda
Ramon Alorda (Barcelona, 1848-1899). "Vista portuaria", óleo sobre tabla, 24,5x35 cm.
Ramón López Muñoz, "López Ramón"
Enrique Estevan
Enrique Estevan (Salamanca 1849-1927). "Soldado y campesina", óleo sobre táblex, 27x18 cm.
Rafael Fernández de Soto
Rafael Fernández de Soto (Barcelona, 1915-1984). Paisaje con caravana, óleo sobre lienzo, 68x81 cm.
Gabino Rey
Gabino Rey (Marín, 1928-Barcelona, 2006). "Paisaje urbano", óleo sobre lienzo, 55x33 cm.
Josep Busquets i Odena
Joan Josep Tharrats
Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001¿). Sin Título, acrílico sobre tabla, 21x21 cm.
Manuel Humbert
Manuel Humbert (Barcelona, 1890-1975). "Pastores", óleo sobre lienzo, 60x73 cm.
Enric Galwey
Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931). "Paisaje", óleo sobre tabla, 32x51 cm.
Luis Masriera
Luis Masriera (Barcelona 1872-1958). "Recuerdo de aquellos tiempos" (1916), óleo sobre lienzo, 48x40 cm.
Rafael Bartolozzi
Rafael Bartolozzi (Pamplona, 1943-Tarragona, 2009). "Two Dona, Margodi", óleo sobre lienzo, 45,50x38 cm.
Josep Sarquella
Miquel Villà attrib.
Miquel Villà attrib. (Barcelona, 1901-1988). Bodegones de frutas, pareja de óleos sobre lienzo, 34x33 cm. y 30x32 cm. respectivamente.
Julio Borrell
Julio Borrell (Barcelona, 1877-1957). "El Calvario", óleo sobre tabla, 37x57 cm.
Joaquim Vayreda
Joaquim Vayreda (Girona, 1843-Olot, 1894). "Paisaje", óleo sobre tabla, 20x25 cm.
Robert Llimós
Robert Llimós (Barcelona, 1943). "Ramat 3" (Juliol, 1988), óleo sobre lienzo, 81x65 cm.
Enric Galwey
Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 54x73,5 cm.
Segundo Matilla
Segundo Matilla (Madrid, 1862-Barcelona, 1937). "Barcas" (agosto, 1928), óleo sobre cartón, 16x20 cm.
Josep Parera
Josep Parera (Barcelona, 1830-1902). "Clase de canto", óleo sobre lienzo, 59,5x72,5 cm.
Ramon Martí Alsina
Josep Mestres Cabanes