Furniture & Works of Art

13 items 13 items
No Image
room

Furniture & Works of Art

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

to

13 items
Per Page

Lampe à huile moulée 8x6 cm Type " lampe grenouille ". Pâte noire. Bec large en enclume, marli à cupules Epoque romaine, Egypte, 1er-4° s. 10

Lampe à huile 8,5x7 cm Type " coupelle ". Terre cuite vernissée. Bec pincé et réservoir ouvert, lèvre et marli droits Levant, 11°-12° s 10

Lampe à huile 10x5 cm Type à canal. Bec allongé. Décor frotté avec personnage. Au dos, graffite atelier " FOR ". Afrique du Nord, 5° s.

Lampe à huile Terre cuite 8,5x6 cm Lampe de type coupelle à deux becs pincés. Pâte terreuse, pulvérulente. Epoque punique, 7°-4° s. avt J.-C.

Lot de céramiques antiques : bouchon d'amphore, petite assiette (résidus de brûlures), deux flacons à onguent (incomplets)

J. ALBA. Jeune femme courbée en avant. Terre cuite. Signé sur la terrasse. H. 23 cm. Accidents, manques et retaurations.