Beaux Bijoux - Art moderne et contemporain

183 items 183 items
No Image
room

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

to

183 items
Per Page

Médaille de la Légion d'Honneur, époque Restauration (incomplète) et deux décorations miniatures : Dragon d'Annam et une autre du Proche-Orient.

Boîte ovale en ivoire ornée d'une miniature représentant une dame de profil, monogrammée AB 1791. 1,5 x 6 x 4,5 cm.

Broche camée sur coquillage représentant un profil de femme à l'Antique, monture en or jaune. Poinçon tête d'aigle. P. 12,6 g.

Bracelet rigide en or jaune et argent, orné de rinceaux diamantés (roses et tailles anciennes). Epoque Napoléon III. P 17 g.

A CHARGE DE CONTROLE. Bracelet articulé en or à décor d'un semi de points or sur fond émaillé bleu, les articulations à lacets. P. 41,2 g.

Broche plaque en or blanc sertie d'un diamant central d'environ 0,4 carat dans un entourage de brillants. P. 12,6 g. 2,5 x 5 cm.

Broche plaque en platine Art Déco ornée de 81 diamants demi-taille dont un central de 0,5 carat. 6 x 3 cm. P. 20,26 g.

Broche de forme rectangulaire à monture or blanc. Deux diamants taille ancienne de 0.90ct env. chacun entourés de nombreux brillants. PB : 26G

Pendentif or jaune composée de 9 diamants, dont une goutte en poire. P. 3,1 g. Diamant principal : 1,2 carats.

A CHARGE DE CONTROLE. Bague "tank" en or jaune ornée d'un pavage de 30 petits diamants taille brillant. P. 9,1g. TD 52.

Bracelet dit "rivière de diamants" en or blanc serti de 50 brillants modernes. P. 13,27 g. L : 18,5 cm. Diamants : 4 carats (G / VS).

Bague en or jaune ornée de trois diamants taille ancienne et et un petit rubis taille ronde. Poinçon tête d'aigle. Poids total brut 3,3 g. TTD 56.

Bague en or jaune à décor de godrons ornée en son centre d'un diamant taille brillant d'environ 0,20 carat en serti clos. P. 4 g. TD 42.

Fabrice LECANU. Bague jonc en or jaune souligné d'émail bleu, orné d'un dôme serti de brillants. P. 9 g. TTD : 50. Poinçon d'orfèvre.

Fabrice LECANU. Bracelet souple en or jaune et blancorné de 5 maillons composés de 3 diamants. P. 27 g. Diamants : 1,2 carats.

Fabrice LECANU. Bague en or jaune forme fleur sertie de corail en cabochon et de deux lignes de diamants taillés à l'ancienne. P. 13,9 g. TD : 60.

Bague en or jaune ornée d'un saphir cabochon central et de six autres, suiffés, dans deux lignes de brillants. P. 10,5 g. TD 50-51.

Bague en platine ornée en son centre d'une émeraude taille émeraude dans un double entourage de diamants taille brillant. P. 9,7 g. TD 51.

Bague en or jaune sertie d'une émeraude dans un entourage de petits diamants. P. 6,6 g. TD 57. Emeraude : environ 3,5 carats.

Bague en or jaune sertie d'une émeraude dans un entourage de 16 diamants. P. 9,5 g. TD : 56/57. Emeraude : 6,5 carats. Diamants : 1,6 carats.