603
Wiedemann, Himlische Vergistnichtmein Gebetbuch. - Wi(e)demann, Johann Georg. Dieses kleine
1/4
Königstein
Wiedemann, Himlische Vergistnichtmein
Gebetbuch. - Wi(e)demann, Johann Georg. Dieses kleine himlische vergistnichtmein (sic) darin schöne Morgen Abend Meß Beicht und Comuniongebett enthalten. Deutsche Handschrift auf Papier. Oberstaufen (Allgäu), Ende d. 18. Jh. Blattgr. 10:7,8 cm, Schriftspiegel 8,2:5,5 cm. Kursive in brauner Tinte, Hervorhebungen in Fraktur, teilw. in Rot, Schriftspiegel von roter Doppellinie eingefaßt. Mit 2 blattgr. farb. Illustrationen, 1 mit mont. Kupferstich, sowie einigen kleineren Illustr. u. Vign. im Text. 68 S. Ldr. d. Zt. mit Deckelverg., Goldschn. u. Buntpapiervorsätzen, etwas spröde u. abgegriffen.
Reizende Handschrift mit volkstümlichem Charakter. - Leicht gebräunt u. fingerfleckig, stellenw. etwas Tintendurchschlag oder -abklatsch. Schlußblatt verso mit wenig späterem Besitzvermerk "Benedict Wideman(n) ... Oberstaufen im Allgey Anno 1803".
Adelheidstr. 2
Königstein
61462
Important Information