591
Becker, "Unstern" / 3 Tle. Becker, A. "Unstern, Gedicht von Ludwig Uhland, illustriert (f)ür
1/5
Königstein
Becker, "Unstern" / 3 Tle.
Becker, A. "Unstern, Gedicht von Ludwig Uhland, illustriert (f)ür seinen l(ieben) Bruder Bernhard, gezeichnet von A. Becker. Weihnachten (18)55." "Motto: Ein tiefer Sinn liegt oft im kind'schen Spiel." O.O. 1855. Je ca. 19,5:22,5 cm. Folge von 6 Or.-Bleistiftzeichnungen (davon 3 signiert u. datiert) mit jeweils einer handschriftlichen Gedicht-Strophe in deutscher Kursive. Lose in Pp.-Umschlag mit Titel, Widmung u. Motto in Bleistift; gebräunt, etwas fleckig u. am Rücken eingerissen.
6 Or.-Bleistiftzeichnungen des Graphikers u. Kupferstechers Alexander Becker (1828-1877, Thieme-Becker III, 144) als Illustrationsfolge ("Unstern I - Unstern VI") zu dem gleichnamigen Gedicht von Uhland. - Wohlerhaltene Folge auf bräunlichem Papier, nur stellenw. mit Anflug von Stockflecken. - Dazu: [strong]1.[/strong] (Ders.; pseud.:) Jeremias Knittelvers. Skizzen aus dem Leben der Jungfrau Heloise Fallinpott. Deutsche Handschrift auf Papier. O.O. (18)50. 4to. Mit 9 Or.-Federzeichnungen (davon 1 monogr. u. datiert "AB 50"). 10 Bll. (d.l.w.). Geheftet. - [strong]2.[/strong] Ders. Die erste Liebe ... Nebst erläuterndem Text von Friedrich v. Schiller. Deutsche Handschrift auf Papier. O.O. u. J., um 1850. 4to. Mit 7 Bleistiftzeichnungen. 6 Bll. Lose. - Zus. 3 Tle.
Becker, "Unstern" / 3 Tle.
Adelheidstr. 2
Königstein
61462
Important Information