11
Olivet
Service à thé en argent 950 millièmes, à larges godrons unis, les bords et la base quadripode soulignés de volutes feuillagées, la prise de la théière en forme de cucurbitacée. Il comprend une théière, un sucrier marqué "Franci" (sans couvercle) et un crémier.
On y joint un sucrier rond couvert à anses, en argent 950 millièmes, à larges godrons, posant sur un piédouche décoré en applique de médaillons monogrammés "AB", pampres et têtes d'angelots.
Minerve, fin du XIXème siècle.
Orfèvres : VEYRAT pour le service et Martial FRAY pour le sucrier. Poids brut : 1,578 kg.
Petits chocs et enfoncement
Tea service in silver. End of the 19th century. Silversmith : Veyrat and Martial FRAY.
Weight : 1.578 kg. Little impacts
Petits chocs et enfoncement
Jewelery, Furniture, Works of Art
1379 Rue de la Reine Blanche
Olivet
45160
France
For Philocale delivery information please telephone +33(0)1 74 90 91 10.
Important Information