Lot

7

In Jewelery, Furniture, Works of Art

Leave a bid now! Your registration has been successful.
Auction not started. Come back when bidding opens to start bidding
Olivet
[SADE (D.A.F.)], Aline et Valcour ou Le Roman philosophique écrit à la Bastille, Paris, veuve Girouard, 1795. 4 tomes en 8 vol. in-12, demi-veau blond, dos ornés de filets dorés, pièces de titre et de tomaison de veau fauve, tr. marbrées (Raparlier). Édition originale fort rare. Il existe trois émissions de l'édition originale, cet exemplaire appartient au tirage " C " avec tous les titres à la date de 1795, annonçant 16 eaux-fortes (au lieu de 14 dans les tirages A et B). Exemplaire contenant 15 gravures sur 16 (1 : 2 ; 2 : 2 ; 3 : 3 ; 4 : 1 ; 5 : 1 ; 6 : 2 ; 7 : 2 ; 8 : 2) ; comme dans presque tous les exemplaires, il manque une gravure libre au tome III, vol. 5 (p. 216). Tome II (vol. 3 et 4), complet des feuillets d'errata [" La rapidité avec laquelle ces changements et ces suppressions ont été faits explique peut-être la présence de listes d'errata à la fin de chaque partie du tome II ; les suppressions expliquent en tout cas le saut de la pagination de 234 -fin de la troisième partie- à 262 -début de la quatrième partie-" (Michel Delon, Œuvres de Sade, Pleiade T.I)]. Tome III (vol. 6), erreurs de pagination sans manque : pp. 482-487, 542-547). Plaisant exemplaire, homogène, contenant bien la totalité des faux -titres et titres (78 x 121 mm). Rares rousseurs pâles. Petites galeries de vers aux mors des vol. 1, 4, 5, infimes frottements. [SADE (D.A.F.)], Aline and Valcour, Paris, veuve Girouard, 1795. Very rare edition with 15 engravings. Rare brown spots, little worm galleries.

Jewelery, Furniture, Works of Art

1379 Rue de la Reine Blanche
Olivet
45160
France

For Philocale delivery information please telephone +33(0)1 74 90 91 10.

Important Information

Terms & Conditions

See Full Terms and Conditions