Lot

19

In Jewelery, Furniture, Works of Art

Leave a bid now! Your registration has been successful.
Auction not started. Come back when bidding opens to start bidding
Olivet
Calice et sa patène en vermeil et argent 950 millièmes, posant sur une base ronde gravée de trois scènes christiques : les pèlerins d'Emmaüs, Jésus au jardin des oliviers, la déposition de croix, ciselées, le fût souligné d'un nœud marqué "Sangvis christi custodiat", la coupe unie portant l'inscription "Hic est enim calix saguinis mei". La patène unie ornée d'une croix alpha et oméga en son centre entourée d'une couronne de pampres gravée. Il porte sur le fond la dédicace "SOUVENIR DES MES CHERS PARENTS A .GENTILHOMME PRETRE - DIJON 29-30 JUIN 1931". Minerve. Orfèvre : H.N. (répertorié mais non identifié), circa 1930. Hauteur : 17,5 cm. Diamètre de la patène : 15 cm. Poids brut : 605 g (la base lestée doublée de métal ) Dans un écrin en forme (F. Biais, Paris). Chalice and paten in silver. Beginning of the 20th century. Goldsmith H.N. Weight 605 g.

Jewelery, Furniture, Works of Art

1379 Rue de la Reine Blanche
Olivet
45160
France

For Philocale delivery information please telephone +33(0)1 74 90 91 10.

Important Information

Terms & Conditions

See Full Terms and Conditions