Auction 173 - Auktionshaus Peege in Freiburg/Germany

80 items 80 items
Auction closed (3 day sale)
room Freiburg

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1-498)
  • ( Lots: 499-1036)
  • ( Lots: 1037-1500)

  • 11:00 CET - 19:00 CET
  • 11:00 CET - 19:00 CET
  • 11:00 CET - 19:00 CET
  • 11:00 CET - 19:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 26.18%

to

80 items
Per Page

Nussbaum- und Nusswurzelfurnier. Feine Obstholzbandeinlagen, drei Schubladen. Um 1800. Sehr guter Zustand. H. 45 cm, B. 66 cm, T. 35 cm.

Nussbaum. Zwei Armlehnsessel und zwei Stühle. 19. Jh.

Nuss- und Obstholzfurnier, feine Bandeinlagen. Kleinere Fehlstellen, partielle Ergänzungen. Um 1800. H. 80 cm, B. 93 cm, T. 47 cm.

Kirschbaum. Eintürige, konkav eingezogene Front, im Sockel und Giebel je drei Schubladen. H. 198 cm, B. 110 cm.

Birkenfurnier, gerundeter Korpus mit zwei Schubladen. Norddt. 19. Jh. H. 77 cm, B. 81 cm, T. 56 cm.

Kirschbaum. Flankiert von Halbsäulen mit Metallkapitellen. 19. Jh. H. 163 cm, B. 87 cm.

Lot 1054

Barockkommode

Eiche. Eintüriger Unterbau, verglaster Aufsatz. 18. Jh. H. 224 cm, B. ca. 90 cm.

Sitzfläche und Rückenlehne mit Korbgeflecht (Schäden). Frankreich, um 1750. H. 92 cm, B. 65 cm, T. 50 cm.

Lot 1057

Kleiner Schrank

Eiche, reliefierte Front. Ende 19. Jh. H. 170 cm, B. 80 cm, T. 40 cm.

Lot 1061

Boulle-Nähtisch

Palisander furniert. Dreischübiger Korpus, rote Marmorplatte (gerissen). H. 82 cm, B. 82 cm, T. 40 cm.

Mahagoni, auf Tatzenfüßen und ausgestellten Beinen. Messingapplikationen, Spiegel kippbar gelagert. Um 1900. H. 195 cm, B. 80 cm.

Lot 1064

Barocktisch

Lindgrün und Gold gefasst. Auf geschwungenen Beinen, bewegte Zarge. 18. Jh. (Fassung später). H. 80 cm, L. 112 cm, B. 76 cm.

Lot 1065

Barockkommode

Lot 1066

Louis-Seize-Sofa

Ovaler, fein reliefierter Rahmen. Bezug mit Flecken und kl. Schäden. Mitte 19. Jh. H. 93 cm, B. 187 cm.

Lot 1067

Barockschrank

Eiche, zweitürige Front mit reliefierten Füllungen. Geschrägte Kanten, gestuftes Gesims. Um 1800. H. 187 cm, B. 174 cm. T. 65 cm.

Lot 1068

Barockschrank

Lot 1071

Halbschrank

Eiche. Eintüriger Korpus. Platte (leichte Wasserränder) und Füße ersetzt. Um 1800. H. 92 cm, B. 88 cm, T. 33 cm.

Lot 1072

Runddeckeltruhe

Eiche, Front mit Marketerie. Sehr guter Zustand. 1. H. 18. Jh. H. 85 cm, L. 155 cm, B. 67 cm.

Lot 1072a

Lothringer Schrank

Birke furniert. Unterbau mit Schubladen und Türfach. Aufsatz mit geschwungenem Spiegel. 1950er Jahre. H. 160 cm, B. 120 cm, T. 52 cm.

Herrenkleiderschrank mit vielfältigen Fächern und Funktionen. England, nach 1900. H. 176 cm, B. 122 cm, T. 54 cm.

Chrom und Anthrazit. Vier offene und zwei Schubladenfächer. Guter Zustand. H. 110 cm, B. 150 cm, T. 37 cm.

Lot 1077

USM Arbeitstisch

Verchromte Beine und Zarge, weiße Arbeitsplatte mit schwarzer Kante. Guter Zustand. H. 75 cm, L. 175 cm, B. 75 cm.

Lot 1078

USM Haller Regal

Chrom und Anthrazit. Zwei offene Fächer, eine Schublade. Guter Zustand. H. 110 cm, B. 100 cm, T. 37 cm.

Verchromtes Vierkantgestell, Sitze und Rückenlehne in braunem Rindsleder (leichte Druckstellen). H. 85 cm, B. 51 cm, Sitzhöhe 45 cm.

Stahl, Kupfer und Holz. Design Borek Sibek, Entwurf 1988. Ergonomische Sitzfläche. H. 75 cm, B. 52 cm, Sitzhöhe 44 cm.

Lot 1081

Zierstuhl

Messing, gepolsterte Sitzfläche. 20. Jh. H. 108 cm, B. 38 cm.

Lot 1082

Mahagoni-Vitrine

Dreiseitig verglast. Neuzeitlich, mit Beleuchtung. H. 197 cm, B. 105 cm, T. 44 cm.

Hartholz. Mitte 20. Jh. H. 125 cm, B. 155 cm.

Hartholz. Kopffedern des Pfaus fehlen. Mitte 20. Jh. H. 95 cm, B. 65 cm. Dabei: Aufsatz mit Pfau (Schnabel fehlt).

Kirsche, zu beziehen mit Korbgeflecht. Um 1900. H. 100 cm, B. 40 cm, Sitzhöhe 44 cm.

Lot 1086

Barockspiegel

Prunkvoller, vergoldeter Rahmen mit vollplastischen Voluten. Antikes Spiegelglas. Um 1750. H. 144 cm, B. 100 cm.

Vergoldeter, reliefierter Rahmen, Bekrönung mit Zopf und Amphore. Antikes Spiegelglas. 19. Jh. H. 60 cm, B. 36 cm.

Lot 1088

Wandspiegel

Vergoldeter Rahmen, Bekrönung mit Amphore. 19. Jh. H. 56 cm, B. 35 cm.

Lot 1089

Prunkspiegel

Geschnitzt und gestuckt, vergoldet. 18./19. Jh. H. 52 cm, B. 39 cm.

Gold und silbern gefasst. Volutenrahmen. H. 40 cm, B. 20 cm.

Lot 1091

Barockspiegel

Lot 1093a

Trumeau

Lindgrün gefasster Rahmen, antikes Spiegelglas, darüber Leinwandgemälde (aufgezogen) eines frz. Landschafters des 19. Jh., H. 123, B. 70 cm.

Lot 1094

Korblüster