28
CASSETTONE, GENOVA, XVIII SECOLO impiallacciato in bois de violette e filettato in acero con piano
1/2
CASSETTONE, GENOVA, XVIII SECOLO
impiallacciato in bois de violette e filettato in acero con piano in marmo sagomato e modanato; fronte e fianchi di linea mossa, due cassetti con maniglie e bocchette in bronzo dorato; gambe a sciabola calzate da zoccoli in bronzo cesellato e dorato, cm 87x101x60
Bibliografia di confronto
E. Baccheschi (a cura di), Mobili Genovesi, Milano 1972, p. 53
Prezzo Parteza: €4000
Bibliografia di confronto
Prezzo Parteza: €4000
Bibliografia di confronto
Prezzo Parteza: €4000
Bibliografia di confronto
Prezzo Parteza: €4000
Important Furniture and Works of Art, Porcelain and Maiolica
Palazzo Ramirez- Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
Florence
.
Italy
Important Information
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
Borgo degli Albizi, 2619 NOVEMBER 20153.30pm
Viewing
FLORENCE
13-16 November 2015
10am – 1pm / 2pm – 7pm
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it