Lot

41

COPPA SU ALTO PIEDE, DERUTA, META' SECOLO XVIin maiolica decorata in blu, verde giallo arancio con

Unfortunately, your registration has been declined by the auctioneer. You can contact the auctioneer on +39 0552340888 for more information.
Leave a bid now! Your registration has been successful.
1/3
COPPA SU ALTO PIEDE, DERUTA, META' SECOLO XVIin maiolica decorata in blu, verde giallo arancio con - Image 1 of 3
COPPA SU ALTO PIEDE, DERUTA, META' SECOLO XVIin maiolica decorata in blu, verde giallo arancio con - Image 2 of 3
COPPA SU ALTO PIEDE, DERUTA, META' SECOLO XVIin maiolica decorata in blu, verde giallo arancio con - Image 3 of 3
Interested in the price of this lot?
Subscribe to the price guide
Florence
COPPA SU ALTO PIEDE, DERUTA, META' SECOLO XVI

in maiolica decorata in blu, verde giallo arancio con applicazione di lustro dorato. La coppa, dalla forma cilindrica, poggia su un alto piede a calice ed è corredata da due anse a nastro dal profilo spesso, che dal bordo scendono per terminare a metà circa del corpo. Il decoro occupa l’intera superficie e mostra un motivo floreale che si allarga verso le anse tramite due ramificazioni sinuose, anch’esse adornate da fioretti. Uno spesso strato di lustro riempie le superfici restanti, accompagnato da una fitta puntinatura. Il piede è ricoperto da una densa decorazione fitoforme. Per morfologia e decoro l’opera si inserisce nelle produzioni derutesi della fine del secolo XVI, quando al lustro si affiancano ornati a policromia, delineati con minore rigore decorativo, alt. cm 17,9, diam. 16,5, largh. massima cm 23, diam. piede cm 10,4

Bibliografia di confronto

J. Giacomotti, Catalogue des majoliques des musées nationaux, Parigi 1974, p. 193 n. 620 (per la forma)

Prezzo Parteza: €3200

Bibliografia di confronto

Prezzo Parteza: €3200

Palazzo Ramirez- Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
Florence
.
Italy

Important Information

FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
Borgo degli Albizi, 2619 NOVEMBER 20153.30pm

Viewing

FLORENCE
13-16 November 2015
10am – 1pm / 2pm – 7pm
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions