41
COPPA SU ALTO PIEDE, DERUTA, META' SECOLO XVIin maiolica decorata in blu, verde giallo arancio con
1/3
COPPA SU ALTO PIEDE, DERUTA, META' SECOLO XVI
in maiolica decorata in blu, verde giallo arancio con applicazione di lustro dorato. La coppa, dalla forma cilindrica, poggia su un alto piede a calice ed è corredata da due anse a nastro dal profilo spesso, che dal bordo scendono per terminare a metà circa del corpo. Il decoro occupa l’intera superficie e mostra un motivo floreale che si allarga verso le anse tramite due ramificazioni sinuose, anch’esse adornate da fioretti. Uno spesso strato di lustro riempie le superfici restanti, accompagnato da una fitta puntinatura. Il piede è ricoperto da una densa decorazione fitoforme. Per morfologia e decoro l’opera si inserisce nelle produzioni derutesi della fine del secolo XVI, quando al lustro si affiancano ornati a policromia, delineati con minore rigore decorativo, alt. cm 17,9, diam. 16,5, largh. massima cm 23, diam. piede cm 10,4
Bibliografia di confronto
J. Giacomotti, Catalogue des majoliques des musées nationaux, Parigi 1974, p. 193 n. 620 (per la forma)
Prezzo Parteza: €3200
Bibliografia di confronto
Prezzo Parteza: €3200
Bibliografia di confronto
Prezzo Parteza: €3200
Bibliografia di confronto
Prezzo Parteza: €3200
Palazzo Ramirez- Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
Florence
.
Italy
Important Information
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
Borgo degli Albizi, 2619 NOVEMBER 20153.30pm
Viewing
FLORENCE
13-16 November 2015
10am – 1pm / 2pm – 7pm
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it