Lot

40

PIATTO, DERUTA, 1520 CIRCAin maiolica decorata in policromia, cavetto profondo e larga tesa piana

Unfortunately, your registration has been declined by the auctioneer. You can contact the auctioneer on +39 0552340888 for more information.
Leave a bid now! Your registration has been successful.
1/2
PIATTO, DERUTA, 1520 CIRCAin maiolica decorata in policromia, cavetto profondo e larga tesa piana - Image 1 of 2
PIATTO, DERUTA, 1520 CIRCAin maiolica decorata in policromia, cavetto profondo e larga tesa piana - Image 2 of 2
Interested in the price of this lot?
Subscribe to the price guide
Florence
PIATTO, DERUTA, 1520 CIRCA

in maiolica decorata in policromia, cavetto profondo e larga tesa piana con orlo arrotondato, piede a fondo leggermente concavo. Il decoro al centro del cavetto, tipico dei piatti cosiddetti “amatori”, raffigura due mani che si stringono sopra una fiamma ardente, sormontate da una corona affiancata dalle iniziali “E.” ed “E.” scritte in blu in caratteri capitali; mentre la tesa è interessata da un motivo decorativo a tralci incrociati con spine sporgenti, detto a “corona di spine”. Il piatto in esame ha uno smalto povero alla derutese, molto crettato e ricco di difetti e bolliture; il decoro sul retro si limita a una serie di archetti appena visibili in prossimità dell’orlo. L’opera, già appartenuta alla Collezione Imbert nel 1911 (n. 44), reca sul retro l’etichetta di esposizione alla Mostra Nazionale di Antiquariato, che si svolse a Palazzo Reale di Milano nel 1960; alt. cm 4,1, diam cm 22,2, diam. piede cm 7,9

Bibliografia di confronto

J.Poole, Italian maiolica and incised slipware in the Fitzwilliam Museum, Cambridge 1995, pp. 191-192 n. 267
Prezzo Parteza: €1600
PIATTO, DERUTA, 1520 CIRCA

Bibliografia di confronto

Prezzo Parteza: €1600

Palazzo Ramirez- Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
Florence
.
Italy

Important Information

FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
Borgo degli Albizi, 2619 NOVEMBER 20153.30pm

Viewing

FLORENCE
13-16 November 2015
10am – 1pm / 2pm – 7pm
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions