Dispersion of the Collection of a Great Lover of Art and Discoveries with a Developed Taste for the Unusual, and various

996 items 996 items
Auction closed (3 day sale)
room Montauroux

Auction closed (3 day sale)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

to

996 items
Per Page

d'ESPONS MORALES, 19ème. PAYSAGE DE COLLINE : Château ALENAREAL- LAMOTA - Aquarelle. H : 91 X L : 61 cm à vue

Charkey GARRY (1891-1973). Nu assis - Epoque 1925 - Fusain, sanguine et rehauts de gouache blanche (déchirure) En l'état H : 52 x L : 71 cm

Marcel SAUVAIGE (?- 1927). CLAIR DE LUNE EN BRETAGNE FACE A LA MER Huile sur panneau datée 1923 (acc. et manques) - H : 62 x L : 105 cm

Ecole française 18ème, vers 1770. HOMME DE QUALITE PORTANT L'ORDRE DU SAINT ESPRIT - Huile sur toile H : 101 x L : 80 cm

Ecole américaine? Époque 18ème COUPLE D'ELEGANTS - Huile sur toile - ( restauration) H : 117 x L : 90 cm

Ecole française début 19ème. PORTRAIT D'UNE JEUNE FILLE DE QUALITE Huile sur toile -Cadre ovale en bois stuqué doré - H : 43 x L : 33 cm

Edmond de SCHAMPHELLEER (1824-1899). LES VACHES DANS LA PRAIRIE - Huile sur toile encadrée marouflé sur panneau datée 1856 - H : 37 x L : 48 cm

SCENE DE VILLAGE - Gouache fauviste sur papier encadrée sous verre - Signée Marcel ARNAUD (1877 - 1956) H : 30 x L : 44 cm

DANS LE GOUT du 18ème. DAMES DE QUALITES - Paire de tableaux ovales - Fusain sur papier - Trace de signature - H : 47 x L : 40 cm

A. CABOUL? LE REPENTIR - Dessin à la mine de plomb - Encadré sous verre - Trace de signature - Epoque 1900 circa - H : 47 x L : 30 cm

René Gontran RANSON (1891-1977). LA LAITIERE ET LE POTE- AU-LAIT - SCENE HUMORISTIQUE - Gouache sur papier - H: 43 x L : 30 cm

TROCETTE? SCENE TROIKA AU GALOP Aquarelle sur papier encadrée sous verre - Circa 1900 - Trace de signature - H : 14 x L : 21 cm

of   17