Varia, Indian & Ethnological Art, Japan, Korea, South East Asia

1914 items 1914 items
Auction closed (3 day sale)
room Stuttgart

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 200-5242)
  • ( Lots: 5400-6992)
  • ( Lots: 8000-8754)

  • 10:00 CET - 17:00 CET
  • 10:00 CET - 10:00 CET
  • 10:00 CET - 17:00 CET
  • 10:00 CET - 17:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 29.50%

  • Sale Section
1914 items
Per Page

Lot 201

Brautbecher

BrautbecherWeinrank &Schmidt, Anfang 20. Jhdt.H. 18 cmSilber, teilvergoldet, Firmenstempel, 800 Feingehalt. ...[more]

Lot 202

Silber-Terrine

Silber-TerrineBruckmann & Söhne, HeilbronnD. 31 cmRokokostil, Feingehalt 800, ca. 1160 gr. ...[more]

Lot 203

Brautbecher

BrautbecherDeutsch, Anfang 20. Jhdt.H. 18,5 cmSilber, teilvergoldet, Feingehalt 800, ca. 245 gr. ...[more]

Konvolut Döschen und TafelgerätMeist 20. Jhdt.H. ca. 3-20 cmMeist Silber, punziert, teils mit Glaseinsätzen. ...[more]

Lot 210

Kaffeeservice

KaffeeserviceBruckmann & Söhne, Heilbronn, Anfang 20. Jhdt.H. 8,5/18 cmDreiteilig, teilvergoldet, Firmenzeichen, Marken 800/ca. 940 gr. ...[more]

Satz von vier KerzenleuchternEngland, 20. Jhdt.H. 30 cmVersilbert, geschwert. ...[more]

Folkloristische RasselSüdamerika (?), 19./20. Jhdt.L. 37 cmMetall, versilbert, Holzhand. ...[more]

Sechs GeldbörsenMeist England, 19./20. Jhdt.B. 8-12,5 cmMeist Silber, punziert, graviert. Floraldekor. ...[more]

Sechs Geldbörsen und Puderdöschenmeist England, 19./20. Jhdt.B. 5,5/11,5 cmMeist Silber, punziert, Monogrammgravuren u.a. ...[more]

Konvolut Väschen, Stöpsel, Griffe20. Jhdt.H. 9,5 cmU.a. Silber, Horn, Plated. ...[more]

Teller mit Floraldekor und ovale Schale, Silber20. Jhdt.D. 33/L. 35,5 cmGemarkt "SILVER" bzw. Sterling u.a., zus.ca. 1155 gr. ...[more]

Vier Viktorianische Gewürzschälchen im EtuiSheffield, 1887H. 3,2/D. 17 cmSilber, teilvergoldet. Mit Löffeln. Punziert. MZ: HH. H. ...[more]

Zehn Nadel-Etuis und Flakonsmeist 19. Jhdt.L. 8/15 cmPorzellan, u.a. Meissen, Royal Copenhagen; Emaille, Glas, Elfenbein, Bein. ...[more]

Lot 402

Lackminiatur

LackminiaturStobwasser, Braunschweig, um 1820D. 9 cmDeianira von Centaur Nessus entführt. Nach Guido Reni. Bezeichnet. ...[more]

Miniaturmalerei - Die Morgentoilette19. Jhdt.H. 8 cmEmaille auf Kupfer. Zierrahmen. ...[more]

Zwei Portraitminiaturen junger DamenDeutsch, 18. Jhdt.H. 8 cmMiniaturmalereien, verso bez. "v. Boineburg" und "Fideicomißs Burgsberg". ...[more]

Portraitminiatur19. Jhdt.H. 10 cmDame in dunklem Kleid mit Federhut. Elfenbein. ...[more]

Lot 406

Elf Miniaturen

Elf Miniaturen19./20. Jhdt.H. 6,5/9 cmIm alten Stil. Elfenbein, Bein, Messing u.a. ...[more]

Daffinger, Moritz (nach)1790 - 1849D. 7,8 cmPortraitminiatur der Gräfin Sofia Narishkina als Kind. Gouache, Elfenbein. Rahmen. ...[more]

Fünf Tabatieren und Notizbuch18.-20. Jhdt.D. 4,5/H. 10 cmVerschiedene Materialien, u.a. Horn, Elfenbein, Schildpatt. ...[more]

Fächer mit Rokoko-Gesellschaft18./19. Jahrhundert42 x 26 cm, KastenElfenbein-Stäben und Pergament. Beidseitig bemalt. Dazu Kasten. ...[more]

Rokoko-NecessaireVenedig, um 1761/81L. 11,5 cmSilber, teilvergoldet. Utensilien aus Metall und Elfenbein. Punziert, MZ: Z. Battistin. ...[more]

Zwei Sanduhren und Nadeletui18./19. JahrhundertH. 8/8,5 cmElfenbein, Glaskorpus. Holz, Bein und Glaskorpus. ...[more]

Zwei Schildpatt-Tabatieren18./19. Jhdt.L. 8/8,5 cmGold-und silber-intarsierte ovale Dose, die andere mit Goldapplikationen. ...[more]

Zwei Zierrahmen im Boulle-StilEnde 19. JahrhundertH. 21/B. 31 cmSchildpatt-Optik, bemaltem Elfenbein, Messing und Metall. ...[more]

Miniaturportrait eines Empire-Herren in blauer UniformEnde 18. Jhdt.L. 7 cmGouache, Elfenbein, vergoldeter Medaillon-Rahmen ...[more]

Lot 422

Zwei Tabatieren

Majolika-Albarello mit Berettino-DekorItalien, wohl 18. Jhdt.H. 28 cmBlattdekor in Blau und Weiß. ...[more]

Albarello mit "Berettino" DekorVenedig oder Mittelitalien, 17. Jhdt.H. 19,5 cmMajolika. Blattdekor in zwei Blau-Tönen und Inschrift. ...[more]

Majolika-Albarello mit Berettino DekorItalien, 18. Jhdt.H. 22 cmFloraldekor in Blautönen und Weiß. ...[more]

Albarello mit "Berettino" DekorItalien, wohl Lazium, 17. Jhdt.H. 23 cmMajolika, blau-weißer Dekor mit Blattwerk und Schrift. ...[more]

Ariadne nach Johann Heinrich Dannecker20. Jhdt.L. 31 cmTerracotta, bemalt. U & G, Nr. 999, "Geschützt". ...[more]

Walzenkrug mit Figuren und SpruchNürnberg, um 1730/40H. 24 cmBlaudekor. Undeutliche Marke. Zinnmontierung. ...[more]

Walzenkrug mit Figur und PalmenRheinsberg, 18. Jhdt.H. 22 cmFayence. Manganmarke R/o. Zinnmontierung. ...[more]

Walzenkurg mit BarockdameHannoversch Münde, 18. Jhdt.H. 22 cmFayence, gemarkt CCC in Blau, Zinndeckel. ...[more]

Walzenkrug mit HornspielerAnsbach (?), 18. Jhdt.H. 24 cmFayence, Zinnmontierung. ...[more]