Brand

Item Type

Art, Antiques, Collectibles

Auktionshaus Michael Zeller Live Webcast Auction 07 Apr 2020 14:30 CEST (13:30 BST) (3 day sale)

  • Lots: 1 - 428A
  • Lots: 429 - 1365
  • Lots: 1366 - 1932
Lindau

  • Bindergasse 7
  • Lindau
  • 88131
  • Germany

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Auctioneer Details

There are 2414 item(s) within this sale
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 41

Muschelgemmenbrosche. Hochfeine meisterliche Schnitzerei mit klassischer Schönheit im Profil von rechts. GG-Fassung. Um 1850. H 5,2 cm

Saphir-/Diamantring in Navettform. Fassung GG und Silber. 2. H. 19. Jh.

Grüner Apatitanhänger. Apatit ca. 3,50 ct. Kleine Brillanten. Fassung 14 ct. GG. H 1,5 cm

Achatgemmenring. Euterpe mit Lyra im Relief. Silberfassung. 19. Jh.

Brillantsolitär-Anhänger. Brillant ca. 0,51 ct. Weiß (wesselton), vvsi. Glatte Fassung in 14 ct. WG. H 0,9 cm

Saphir-/Smaragd-/Brillantring. Saphire und Smaragde ca. 9,50 ct. Brillantkarrees ca. 0,78 ct. Zwei Brillanten ca. 0,22 ct. Fassung 14 ct. WG

Saphir-/Brillantring. Gelbe und blaue Saphire ca. 9,77 ct. Brillanten und Brillantkarrees ca. 1 ct. Fassung 14 ct. WG und GG

Feines Rubin-/Brillantarmband. Acht Rubine ca. 1,60 ct. Vier Brillanten ca. 0,40 ct. Feines Milanaise-Geflecht in 18 ct. GG. L 17,7 cm. 40 g

Brillantarmreif. Brillanten und Diamantbaguetten ca. 1,30 ct. Fassung 18 ct. WG

Breites goldenes Gliederarmband. 18 ct. GG. L 19,5 cm, dazu Verlängerungsteil. 63 g

Brillantsolitär-Ring. Brillant ca. 0,35 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 14 ct. GG und WG

Lot 17

Ehering.

Ehering. 14 ct. GG, 2,9 g

Tonneau-förmiger Anhänger. Geschliffene Amethystkarrees und weiße Zirkone, zus. ca. 7,30 ct. Vermeilfassung. L 2,5 cm

21-reihiges Keshi-Perlcollier mit zwischengefassten Hämatiten. Schloss 18 ct. WG. L 43 cm

Amethystbrosche (umgearbeitete Schließe). GG-Fassung. Ende 19. Jh. H 3 cm

Goldene Gliederkette mit Fischanhänger. 14 ct. GG. 20 g. Kette L 60 cm

Sternförmige Granatbrosche. Böhmen, Ende 19. Jh. Ø 4 cm

Elefantenanhänger. Amethyste und Turmaline in teils geschwärzter und vergoldeter Silberfassung. H 3 cm

Paar Rubin-/Diamant-/Perl-Pendeloques. Zwei ovale Rubine ca. 3,65 ct. Diamanten ca. 0,14 ct. Perlen Ø 11,5 mm. Fassung 14 ct. WG mit Steckbrisur

Goldene Uhrenkette, auch als Collier zu tragen. 14 ct. GG, 19 g. L 40 cm

Münzanhänger. 4 Dukaten Franz Joseph I. 1915. Fassung 18 ct. GG. 22,4 g

Farbstein-Armspange. Citrine, Amethyste und blauer Topas in Vermeilfassung auf Rochenhautspange

Paar Brillant-/Perlohrclips. Feine Perlen, Ø 12 mm. Brillanten ca. 1,07 ct. Fassung 14 ct. WG mit Clip-/Steckbrisur

Lot 33

Korallring.

Korallring. Feine ovale Koralle in glatter 18 ct. GG-Fassung

Münzanhänger 20 Goldmark Wilhelm II. Preussen 1903. Fassung 14 ct. GG. 16,1 g

Korallenanhänger. Zierschnitzerei mit stehender Figur. Fassung 14 ct. GG

Münzanhänger 20 Goldmark Wilhelm II. Preussen 1910. Fassung 14 ct. GG. 13,7 g

Lot 37

Münzbrosche<

Münzbrosche 20 Goldmarke Hamburg 1878. Auch als Anhänger zu tragen. Fassung 14 ct. GG. 13,9 g

Blütenförmiger Anhänger. Rubine, Perlmutt und kleine Brillanten in 14 ct. Roségoldfassung. H 3 cm

Paar blütenförmige Ohrstecker. Gelbe Saphire, Perlmutt und kleine Brillanten in 14 ct. Roségoldfassung

Lot 40

Münzbrosche<

Münzbrosche 10 Goldmark Friedrich Preussen 1888. Auch als Anhänger zu tragen. Fassung 14 ct. GG. 7,9 g

Saphir-/Korall-Sautoir. Grüne Saphirrondelle und blütenförmig geschnittene Korallen. L 110 cm

Lange Chalcedonkette. Runde, flache facettierte Chalcedone in Vermeil. L 90 cm

Lot 43

Münzbrosche<

Münzbrosche 10 Goldmark Bayern Ludwig II. 1873. Auch als Anhänger zu tragen. Glatte Fassung in 14 ct. GG. 10,3 g

Perl-/Brillantring. Perle Ø 9 mm. Mit ca. 0,28 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct. GG und WG

Paar Biwaperlenketten mit zwischengefassten facettierten Rubin- und Saphirrondellen. Endlos geknüpft. L 86 cm

Rosenquarzkette. Facettierte Kugeln, Ø 12 mm. L 43,5 cm

Lot 49

Brillantring.

Brillantring. Drei Brillanten ca. 0,15 ct. Fassung 14 ct. GG und WG. 1940-er Jahre

Aquamarin-Anhänger. Aquamarin im Emerald Cut, ca. 4,40 ct. Mit ca. 0,65 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct. WG und GG. H 2,6 cm

Breiter Armreif. Citrine ca. 65 ct. Weiße Topase ca. 3,20 ct. Vermeilfassung

Insektenbrosche. Citrin und Peridot in 14 ct. GG-Fassung. L 2,5 cm

Schwarzes Diamantcollier. Facettierte schwarze Diamantkugeln in leichter Verlaufform, ca. 202 ct. Kugelschloss in 14 ct. WG. L 44,5 cm

Hochfeiner Turmalinring. Grüner Turmalin im Emerald Cut, ca. 6,14 ct. Glatte Fassung in 14 ct. GG

Prachtvolles Tahiti-Zuchtperlcollier. 30 feine Perlen, Ø 14 mm - 13 mm. Kugelschloss mit Tsavoriten in 14 ct. GG. L 43 cm

  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 41