Brand

Item Type

Art & Collect

Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen Live Webcast Auction 18 Oct 2019 15:00 CEST (14:00 BST) (2 day sale)

  • Heidelberg

  • Friedrich-Ebert-Anlage 3-5
  • Heidelberg
  • 69117
  • Germany

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 25.00%

Auctioneer Details

There are 2314 item(s) within this sale

Beta search

Click here to switch to our new beta search
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 39

Klebebilderalbum „Waldorf-Astoria Uniformen der alten Armee“, mit Widmung vom 1. August 1932. (Nr.

Lot 1

More details

Zwei Deckelvasen. China. Porzellan, unterglasurblau bemalt, je H=31 cm. (best.)- - -25.00 % buyer'

Lot 2

Zwei Deckelvasen. China. Porzellan, unterglasurblau bemalt, je H=31 cm. (best.) - - - 25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

More details

Viertlgs. Konvolut Porzellan, u.a. Limoges 19./20. Jh. Bunt floral bemalt, H=6,5 bis 19 cm. (

Lot 3

More details

Kessel, eingehängt in speienden Greifvogel. Deutsch 19./20. Jh. Bronze / Kupfer, modelliert und

Lot 4

More details

Flamingo, Reiher und weiterer Vogel. Rosenthal / Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt.

Lot 5

More details

Schale mit Enten. Deutsch um 1900. Grüner Marmor / Bronze, H=9 cm, D=25 cm.- - -25.00 % buyer's

Lot 6

Schale mit Enten. Deutsch um 1900. Grüner Marmor / Bronze, H=9 cm, D=25 cm. - - - 25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

More details

Weihwasserbecken. Frankreich 18./19. Jh. Fayence, bunt bemalt, H=23,5 cm. (best.)- - -25.00 %

Lot 7

More details

Henkelschale, Pokal und Vase, u.a. Böhmen 20. Jh. Kristallglas, blau bzw. rubinrot überfangen und

Lot 8

More details

Prunkteller, bunt dekoriert mit mythologischer Szene, mit blauer Schildmarke, D=24,5 cm.- - -25.00 %

Lot 9

More details

Tasse mit Unterschale. Deutsch 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden bekrönte ligierte FF-Marke.-

Lot 10

More details

Schale. Murano 20. Jh. Farbloses Glas, mit eingeschmolzenen bunten Streifen, am Boden bez., H=13

Lot 11

More details

Drei Auszeichnungen Österreich-Ungarn I. WK: Tapferkeitsmedaille in Silber, I. und II. Klasse

Lot 12

More details

Spiegel. Deutsch um 1900. Holz/Stuck, vergoldet, 110 x 88 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the

Lot 13

Spiegel. Deutsch um 1900. Holz/Stuck, vergoldet, 110 x 88 cm. - - - 25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

More details

Sechs Kerzenleuchter. Deutsch 19./20. Jh. Messing, H=16 bis 18 cm.- - -25.00 % buyer's premium on

Lot 14

Sechs Kerzenleuchter. Deutsch 19./20. Jh. Messing, H=16 bis 18 cm. - - - 25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

More details

Hans Valas (geb. 1922). „Verbrannter Wald“. Aquarell/Papier, re./u./sign./dat. (19)74, verso bez.,

Lot 15

More details

Benno Huth (geb. 1937). Abstrakte Komposition mit Figuren. Farbholzschnitt, re./u./sign., hi./Gl./

Lot 16

More details

Fünf unterschiedliche Rahmen. Holz/Stuck, auf Kreidegrund gold gefasst, 25,5 x 19,5 bis 52,5 x 45,

Lot 17

More details

Jean Moyreau (1690-1762) nach Philpp Wouwermann. „L'Ecuyer du Manege“ / „Le Conseil des Chasseurs“ /

Lot 18

More details

Vier unterschiedliche Rahmen. Deutsch 19./20. Jh. Holz/Stuck, auf Kreidegrund gold gefasst, 63 x

Lot 19

More details

Erhardt Fritzsche (act. um 1897). Entwurf für den Wandaufriss einer Schlossinnenraumausstattung,

Lot 20

More details

Standuhr. Deutsch 19. Jh. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, H=265 cm, B=47 cm, T=29 cm. (Gängigkeit

Lot 21

More details

Armlehnsessel. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT

Lot 22

Armlehnsessel. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum. - - - 25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

More details

Louis Philippe-Schreibsekretär. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=

Lot 23

More details

Sitzbank. Deutsch um 1900. Massiv Eichengestell, gedrechselt, B=155 cm.- - -25.00 % buyer's

Lot 24

Sitzbank. Deutsch um 1900. Massiv Eichengestell, gedrechselt, B=155 cm. - - - 25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

More details

Stuhl. Südostasien. Massiv Palisander, geschnitzt.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer

Lot 25

Stuhl. Südostasien. Massiv Palisander, geschnitzt. - - - 25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

More details

Jugendstil-Schale. Nancy, Émile Gallé um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, geschnitten und

Lot 26

More details

Lot 27

More details

Drei Belutsch-Brücken, 209 x 118 / 184 x 102 / 151 x 83 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the

Lot 28

Drei Belutsch-Brücken, 209 x 118 / 184 x 102 / 151 x 83 cm. - - - 25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

More details

Keshan-Brücke, 188 x 128 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Lot 29

Keshan-Brücke, 188 x 128 cm. - - - 25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

More details

Miniaturist des 19./20. Jhs. Zwei Damenporträts. Gouache / Bein, hi./Gl./gerahmt, 4,7 x 3,8 cm / D=

Lot 30

More details

Brosche und Damenring. 8 ct. Gelbgold bzw. Silber, besetzt mit Granaten.- - -25.00 % buyer's premium

Lot 31

Brosche und Damenring. 8 ct. Gelbgold bzw. Silber, besetzt mit Granaten. - - - 25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

More details

Gliederhalskette, 8 ct Gelbgold, ca. 10 g, und Anhänger mit 14 ct Gelbgoldfassung und Meissener

Lot 32

More details

Vielsträngiges Süßwasserperlen-Collier mit 14 ct Gelbgoldverschluss, L=55 cm.- - -25.00 % buyer's

Lot 33

Vielsträngiges Süßwasserperlen-Collier mit 14 ct Gelbgoldverschluss, L=55 cm. - - - 25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

More details

Konvolut Schmuck, u.a. Anhänger, Armreif, Broschen, Halskette, Münz-Manschettenknöpfe, Ringe. Teilw.

Lot 34

More details

Sechstlgs. Konvolut Silber und Versilbertes, u.a. Gewürzétagère, Kerzenleuchter, Tafelaufsatz, Vase,

Lot 35

More details

Gudrun Baudisch (1907-1982). Schalenträger. Keramik, bunt bemalt, mit Pressmarke „367 Made in

Lot 36

More details

Sechstlgs. Konvolut Glas. Deutsch 20. Jh., u.a. Becher, Ziergegenstand, Karaffe, H=11 bis 29

Lot 37

More details

Tasse mit Unterschale. Fürstenberg 1790. Porzellan, bunt bemalt und beschriftet, Goldränder.- - -

Lot 38

More details

Paar Historismus-Wandappliken. Frankreich um 1900. Bronze, mit Glasschirmen, H=74 cm.- - -25.00 %

Lot 39

More details

Vase. Murano 20. Jh. Farbiges Glas, mit geometrischem Dekor, H=24,3 cm.- - -25.00 % buyer's

Lot 40

Vase. Murano 20. Jh. Farbiges Glas, mit geometrischem Dekor, H=24,3 cm. - - - 25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

More details

Drei Schalen. Deutsch 19./20. Jh. Bronze / Messing, teilw. mit Glaseinsatz, H=11,5 bis 18 cm, D=11

Lot 41

More details

Walzenkrug. Norwegen 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, H=24 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the

Lot 42

Walzenkrug. Norwegen 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, H=24 cm. - - - 25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

More details

Jugendstil-Vase. Wohl Bernhard Müller (1879-1941). Farbloses Glas, mit lüstrierendem gekämmtem

Lot 43

More details

Paar Doppelhenkelvasen. China. Bronze, reliefiert mit Drachendekor, auf Holzsockel, je H=14,7 / 17

Lot 44

More details

Albarello. Italien 18. Jh. Fayence, bunt bemalt, H=41 cm. (best.)- - -25.00 % buyer's premium on the

Lot 45

Albarello. Italien 18. Jh. Fayence, bunt bemalt, H=41 cm. (best.) - - - 25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

More details

Vase. Murano 20. Jh. Farbloses Glas, mit eingeschmolzenen bunten murrinenartigen Motiven, H=20

Lot 46

More details

Zwei Eulen, u.a. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt bzw. weiß glasiert und gold

Lot 47

More details

Eisbär. Royal Copenhagen 20. Jh. Porzellan, sparsam bunt bemalt, H=32,1 cm.- - -25.00 % buyer's

Lot 48

Eisbär. Royal Copenhagen 20. Jh. Porzellan, sparsam bunt bemalt, H=32,1 cm. - - - 25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

More details

Vase. Japan. Keramik, figürlich reliefiert und bunt bemalt, H=37 cm.- - -25.00 % buyer's premium

Lot 49

Vase. Japan. Keramik, figürlich reliefiert und bunt bemalt, H=37 cm. - - - 25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

More details

Lot 50

More details

Otto Dill (1884-1957). Galopprennen. Federzeichnung/Papier, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 19,5 x 28

Lot 51

More details

Zwei unterschiedliche Stickbilder. Deutsch um 1900. Je hi./Gl./gerahmt, D=7,5 cm / 11,5 x 12

Lot 52

More details

Maler des 19. Jhs. Landschaft mit Personenstaffage. Öl/Lw., hi./Gl./gerahmt, 16,5 x 23 cm.- - -25.00

Lot 53

More details

Maler des 19./20. Jhs. Landschaft mit Hohlweg und Bach. Öl/Hartfaser, li./u./monogr. „MB“, dat.

Lot 54

More details

Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Urknall. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)82, in Keilrahmen, 130 x

Lot 55

More details

Aufsatzsekretär. Frankreich um 1900. Mahagoni furniert, teilw. massiv, mit Bronzeapplikationen, H=

Lot 56

More details

K. Meisl (Maler des 20. Jhs.). Sitzender Mann beim Kartenspiel. Öl/Lw., li./o./sign., bez. „

Lot 57

More details

Armlehnstuhl. Frankreich 19. Jh. Massiv Mahagoni.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price,

Lot 58

Armlehnstuhl. Frankreich 19. Jh. Massiv Mahagoni. - - - 25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

More details

Paar Nachttische. Frankreich um 1900. Nussbaum furniert, teilw. massiv, mit Bronzebeschlägen, H=86

Lot 59

More details

Kaminuhr „Rouquette à St. Affrique“. Frankreich 20. Jh. Mit grünem Jadegehäuse und

Lot 60

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 39