Lot

168

In Jewelry and Goldsmith

Unfortunately, your registration has been declined by the auctioneer. You can contact the auctioneer on 09 82 38 21 86 for more information.
Leave a bid now! Your registration has been successful.
Paris
Boucle en argent ajouré à décor gothique. Fin XIXe siècle, travail de la maison Wiese. Poids : 70,62 g.

Jewelry and Goldsmith

3 Rue Rossini
Paris
75009
France

For Mallié Arcelin delivery information please telephone 09 82 38 21 86.

Important Information

BIJOUX & ORFÈVRERIE provenant de l'écrin de Mme Abrami et d'autres écrins Frais de vente : 25 % En cas d’enchère Live, si votre enchère est gagnante : 3,6% de commission supplémentaire. Experts : M. Gérard AUGUIER / GA Via Durini 27 - 20122 Milano +39 335 1404 157 - gerard@auguier.it Mme LEMOINE-BOUCHARD /NLB 23 quai Voltaire - 75007 Paris 06 61 72 27 34 - nlemoinebouchard@hotmail.fr M. Jean-Claude CAZENAVE / JCC 16 rue de la Grange-Batelière - 75009 PARIS +33 (0)1 45 23 19 42 - jcctoys@club-internet.fr Mme Marie-Christine DAVID / MCD 9 rue de Montalembert - 75007 Paris +33 (0)1 45 62 27 76 - mcd@mcdavidexpertises.com M. Xavier DUFESTEL / XD Cabinet d'expertise EstimArt 4 rue de la Paix - 75002 Paris + 33 (0)1 42 60 59 39 - info@estimart.fr M. Cyrille FROISSARD / CF 9 rue Frédéric-Bastiat - 75008 Paris +33 (0)1 42 25 29 80 froissart.expert@gmail.com Mme Bénédicte HAMARD /BM BH EXPERTISE 45 rue de Montreuil - 94300 Vincennes +33 (0)6 85 52 00 77 - contact@bh-expertise.com M. René MILLET / RM 12 rue Rossini - 75009 Paris +33 (0)1 44 51 05 90 - expert@rmillet.net Cabinet Sculpture et Collection / CSC M. Alexandre LACROIX & Mme Élodie JEANNEST DE GYVÈS 69 rue Sainte-Anne - 75002 Paris +33 (0)1 83 97 02 06 - contact@scuptureetcollection.com Mme Anne PELLERIN / AP Cabinet Diamantiques 55 rue du Faubourg Montmartre - 75009 Paris +33 (0)1 42 33 41 44 - contact@diamantiques.com M. Irénée BRUN / CPB Cabinet PERAZZONE BRUN 14 rue Favart - 75002 Paris +33 (0)1 42 60 45 45 Michel SIEGELBAUM / MS 27 passage Verdeau - 75009 Paris +33 (0)1 47 70 21 15 - siegel@farfouille.fr Pour plus d'informations, veuillez contacter la Maison de Ventes au 09 82 38 21 86 / sma@malliearcelin.com.

Terms & Conditions

La vente sera faite expressément au comptant. L’adjudicataire sera le plus offrant et dernier enchérisseur, et aura pour obligation de remettre ses nom et adresse. En cas de double enchères au moment du prononcé de l’adjudication, reconnue par le commissaire-priseur, le lot sera remis en vente, tout le public présent sera admis à enchérir de nouveau. Il devra acquitter, en sus du montant de l’enchère, par lot, les frais et taxes suivants : 25% T.T.C. Pour les livres imprimés, compte tenu d\'une TVA réduite, les frais en sus des enchères seront de 22 % T.T.C. Dès l’adjudication prononcée, les achats sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. La délivrance des lots se fera pendant la vente et la suite de celle-ci après règlement du bordereau et ce jusqu’au dimanche qui suit. Les lots seront ensuite entreposés au garde-meuble à la charge de l’acquéreur. Aucun lot ne sera remis aux acquéreurs avant encaissement de l’intégralité des sommes dues. Celles-ci pourront être en espèces, chèques accompagné d’une pièce d’identité, chèque de banque ou carte de crédit. MALLIÉ-ARCELIN se réserve le droit de différer la délivrance du lot jusqu’à encaissement complet. À l\'issue de la vente, les lots seront gracieusement à la disposition des acheteurs pendant 3 jours au lieu d\'un prestataire extérieur qui sera indiqué sur le bordereau d\'achat. Passé ce délai des frais de garde et assurance pourront être facturés à l\'acheteur. Les acheteurs qui en font la demande peuvent se faire envoyer leur lot. MALLIÉ-ARCELIN propose les services de transporteurs ou d\'une société de messagerie compétente. Dès la prise en charge des lots par ces sociétés, MALLIÉ-ARCELIN décline toute responsabilité quant au dommages qui pourraient arriver sur ces lots. Les acheteurs qui exportent un lot hors de France pourront se faire rembourser la TVA sur justificatif de la douane dans le mois et demi qui suit la vente. Ce délai passé, ils leur en coûtera 360 € de frais administratif. Les acheteurs de la communauté européenne bénéficiant d\'un numéro intracommunautaire pourront être exonéré de TVA à la condition absolue de pouvoir fournir la preuve d\'envoi de leur lot depuis la France vers le pays concerné : lettre de voiture ou justificatif de la suite de la société de messagerie uniquement. Une exposition préalable permettant à l’acquéreur de se rendre compte de l’état des lots mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée. Les indications et photographies portées au catalogue engagent la responsabilité de MALLIÉ-ARCELIN compte tenu des rapports de conditions fournis et des rectificatifs annoncés et portés au procès-verbal au moment de la vente. MALLIÉ-ARCELIN se tient à la disposition de tous les enchérisseurs et les invitent à se renseigner sur les lots. Les dimensions, poids et estimations sont donnés à titre indicatif, les photographies ne sont pas contractuelles. Les mentions concernant l’état et les restaurations des lots ne sont pas exhaustives et ne peuvent en aucun cas exonérer les amateurs d’un examen des oeuvres. Les ordres d’achats sont exécutés gracieusement par MALLIÉ-ARCELIN. En cas de disfonctionnement téléphonique, erreur ou tout autres problèmes d’exécution de l’ordre d’achat, MALLIÉ-ARCELIN ne pourra être tenu pour responsable. En cas d’enchère d’un même montant en salle, celle-ci primera sur l’ordre d’achat. Les enchères par voies électroniques sont réalisées par des opérateurs extérieurs à la société. En cas de disfonctionnement MALLIÉ-ARCELIN ne pourra être tenu pour responsable.

See Full Terms And Conditions